Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rtsb_otvety_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
116.51 Кб
Скачать

11. Экономическое содержание ценной бумаги и ее взаимосвязь с товарно-денежными отношениями.

Весь товарный мир состоит из двух составляющих: собственно товары (мат. блага, услуги) и деньги.

В свою очередь, деньги могут выступать либо как средство платежа, либо как капитал (т.е. деньги способны приносить деньги).

В товарном мире всегда имеется потребность в передаче денег от одного лица к другому, но не всегда они у него имеются. В этом случае возможны 2 варианта: обращение за деньгами через кредит; либо путём выпуска и обращения ц/б.

Т.о., ц/б – это такая форма фиксации денежных отношений между их участниками, которая сама является объектом этих отношений. При этом ценная бумага – это не товар и не деньги, а её ценность состоит в тех правах, которые она даёт своему владельцу.

Иными словами, ценная бумага – форма существования капитала, отличная от его товарной, производственной и денежной формы, которая может передаваться вместо его самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Это особая форма существования капиталов наряду с его существующей денежной, производственной и товарной формой.

Экономическая сущность ценной бумаги состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые зафиксированы в форме ценной бумаги.

Ценная бумага выполняет ряд общественно-значимых функций:

  • Перераспределяет денежные средства между отраслями и сферами экономики, территориями и странами, группами и слоями населения, населением и сферами экономики, населением и государством и т.д.

  • Обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала.

  • Предоставляет определённые дополнительные права её владельцам, помимо права на капитал (право на управление, право на получение определённой информации, первоочерёдность в определённых случаях и т.д.)

12. Классификация ценных бумаг.

Проведем классификацию ценных бумаг. Выделив следующие классификационные признаки:

1. По форме фиксации прав, удостоверяемых ценной бумагой:

а) документарные - владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования сертификата, на основании записи по счету депо. Ценная бумага имеет материальный носитель - бланк, именуемый сертификатом;

б) бездокументарные - ценная бумага не имеет материального носителя, а имя ее владельца фиксируется в реестре владельцев ценных бумаг или занесено в качестве приходной записи по счету депо депозитария.

2. По способу передачи ценных бумаг:

а) именные - имя владельца зафиксировано на сертификате ценной бумаги и доступно эмитенту в форме реестра владельцев именных ценных бумаг. Передача ценной бумаги в результате любой из разрешенных сделок с ценными бумагами требует обязательной идентификации имени нового владельца (акции).

б) на предъявителя - ценные бумаги, переход прав на которые не требует идентификации нового владельца, передача прав на ценную бумагу осуществляется простым вручением (облигации);

в) ордерные - передача права собственности на ценную бумагу и приобретение прав, которые она удостоверяет производится посредством передаточной надписи (индоссамента), совершаемой на самой ценной бумаге (векселя).

3. По характеру выпуска:

а) эмиссионные - размещаются выпусками (сериями).

б) неэмиссионные - ценные бумаги, выпуск которых не требует государственной регистрации и которые могут выпускаться небольшими партиями, в пределах которых могут иметь разные объем и сроки удостоверения имущественных прав.

4. По статусу эмитента:

а) государственные - эмитентом является государство в лице Министерства финансов, органы управления субъектов федерации;

б) муниципальные - эмитентом являются муниципальные органы власти и органы местного самоуправления;

в) корпоративные - эмитентом являются акционерные общества (корпорации).

5. По содержанию имущественных прав:

а) основные - в их основе лежат имущественные права на какой-либо актив товар, деньги, капитал ).

б) производные - ценные бумаги на какой-либо ценовой актив ( на цены основных ценных бумаг, биржевые индексы, валютные курсы и т.п.) или форма удостоверения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе ценной бумаги биржевого актива (фьючерсыопционы).

6. По сроку обращения:

а) краткосрочные (срок обращения до одного года);

б) среднесрочные (срок обращения до четырех лет);

в) долгосрочные (срок обращения свыше четырех лет);

г) бессрочные (срок обращения не лимитирован).

7. По мотивам приобретения ценных бумаг:

а) долевые - приобретаемые с целью достижения определенной степени управления акционерным обществом (акции);

б) долговые - выражающие отношения займа между эмитентом ценных бумаг (заемщиком) и инвестором (кредитором). Примером могут служить облигации, векселя, сертификаты.

8. По уровню возрастания риска инвестирования и доходности ценные бумаги их можно расположить в следующем порядке:

1.Государственные облигации

2.Корпоративные облигации

3.Акции

4.Векселя

5.Производные ценные бумаги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]