Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rtsb_otvety_1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
116.51 Кб
Скачать

41. Коллективное управление ценными бумагами.

В экономическом плане понятие "коллективное инвестирование" означает такую схему организации инвестиционного бизнеса, при которой средства, осознанно и целенаправленно вложенные мелким инвестором в определенное предприятие (фонд), аккумулируются в единый пул под управлением профессионального управляющего с целью их прибыльного последующего вложения. Форма коллективного инвестирования характеризуется одновременно следующими признаками: - привлечение средств путем размещения ценных бумаг или заключения договоров; - осуществление в качестве основной деятельности инвестирования привлеченных средств в ценные бумаги и иное имущество; - получение основной доли доходов в форме дивидендов, процентов и доходов от сделок, совершаемых с этим имуществом; - распределение доходов, полученных от инвестирования, между участниками коллективного инвестирования путем выплаты им дивидендов, процентов или иных выплат.

42. Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) - это объединенные средства инвесторов, переданные в доверительное управление управляющей компании. Сам паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом - это так называемый "имущественный комплекс", а по сути, это инвестиционный портфель.

Паевые инвестиционные фонды бывают трех типов: открытыми, интервальными и закрытыми.

Сейчас наиболее распространены и привлекательны для частных инвесторов открытые и интервальные паевые фонды акций, облигаций и смешанных инвестиций. Именно эти фонды давно работают на российском фондовом рынке.

43. Контроль за управлением портфелем ценных бумаг.

Доверие клиента имеет важное организационное последствие, т.к. никакой сотрудник фирмы не может и не должен управлять капиталом клиента самостоятельно – здесь применяется коллективное управление.

Состав коллектива:

- брокер (менеджер портфеля, распорядитель счета). Функции: поиск и изучение клиента.

- трейдер, исполняет поручения менеджера как на бирже, так и вне ее.

- аналитики, изучают экономику и фондовый рынок в целом, а так же отдельных компаний, пытаясь определить наиболее выгодную структуру инвестиций. Его рекомендациями в первую очередь пользуется менеджер.

- управляющий (партнер или владелец), отвечает за свою сделок, т.е. утверждает и контролирует открываемые счета, назначает менеджеров, визирует поручения трейдеров и т.д.

Целесообразно в структуре формы иметь комитет по портфелям инвестиций, который регулярно пересматривает в отношении управляемого счета.

На западе разработан и действует как законодательная норма этический кодекс брокера. В России такого кодекса как такого нет, но действует определенные принципы, на которых основан контроль за управляемыми счетами.

Принципы:

-назначение менеджера и его начальника должно оформляться приказом по фирме.

-кандидаты на эти должности должны иметь определенный опыт управления инвестициями (не менее 2лет).

-сделки за счет клиента не допустимы пока от него не получена доверенность и счет не утвержден письмом как управляемый счет.

-работа менеджера регулярно проверяется партнером или владельцем фирмы.

-каждый управляемый счет должен проверяться не реже одного раза в квартал с тем, чтобы выяснить, как реализуются инвестиционные цели клиента.

-фирма должна стараться обеспечить равные инвестиционные возможности клиентами.

-гонорар за управление не должен зависеть от объема и стоимости сделки, совершаемых за счет клиента или быть привязанным к прибыли (если только такая зависимость не одобрена клиентом письменно)

-лица, отвечающие за управление должны письменно заверить фирму, что они не будут торговать за собственный счет на основе информации о сделках совершаемых за счет подопечных клиентов.

-не допустимо покупать и продавать ц.б. любого эмитента за счет управляющего или давать ему ссуду для приобретения ц.б.

Указанные принципы, на которых базируется контроль за управлением должны разрабатываться органами саморегулирующего инвестиционного бизнеса и восприниматься членами саморегулирующихся организаций как руководство к действию.

Контроль за работой брокерской фирмы со стороны клиента обеспечивается главным образом благодаря тому, что клиент регулярно получает от фирмы справку об активности своего счета. Справка состоит из двух разделов:

1)Здесь перечислены все операции за отчетный период (слева отражается движение активов, справа движение денежных средств, в середине описание активов).

2)показан портфель в целом на дату отчета.

Т.е. для торговли и формирования портфеля требуется не только способность вести постоянный анализ рынка и надежное его операционное обеспечение, но и известный нормальный настрой и желание клиента работать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]