Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rtsb_otvety_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
116.51 Кб
Скачать

2. Понятие рцб. Первичный и вторичный рцб.

Первичный рынок ценных бумаг – это отношение между его участниками, в результате которых ценные бумаги выпускаются в обращение или появляются на рынке. (IPO, SPO)

Субъекты первичного рынка ценных бумаг: эмитент и инвестор.

Эмитенты, нуждающиеся в финансовых ресурсах для инвестиций в основной и оборотный капитал, определяют предложение ценных бумаг на фондовом рынке. Инвесторы, ищущие выгодную сферу для применения своего капитала, формируют спрос на ценные бумаги. Именно на первичном рынке осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств и инвестирование их в экономику.

Сущностью отношений первичного рынка является сам процесс выведения ценной бумаги на рынок. Он охватывает любые ценные бумаги, включая и те, у которых процедура эмиссии отсутствует.

Существует две формы первичного рынка ценных бумаг:

1.Частное размещение характеризуется продажей (обменом) ценных бумаг ограниченному количеству заранее известных инвесторов без публичного предложения и продажи.

2.Публичное предложение - это размещение ценных бумаг при их первичной эмиссии путем публичных объявления и продажи неограниченному числу инвесторов.

Соотношение между публичным предложением и частным размещением постоянно меняется и зависит от типа финансирования, который избирают предприятия в той или иной экономике, от структурных преобразований, которые проводит правительство, и других факторов.

Рынок, где ценные бумаги многократно перепродаются, то есть обращаются, называют вторичным.

Цель вторичного рынка — обеспечить реальные условия для покупки, продажи и проведения других операций с ценными бумагами после их первичного размещения. Задачами развития вторичного рынка ценных бумаг в России являются:

повышение финансовой активности хозяйствующих субъектов и физических лиц;

развитие новых форм финансовой практики;

совершенствование нормативно-правовой базы;

развитие инфраструктуры рынка;

соблюдение принятых правил и стандартов;

Вторичный рынок делится на:

Биржевой

Внебиржевой

3.Биржевой и внебиржевой рцб.

Внебиржевой рынок включает деятельность соответствующих отделов банков, дилеров, брокеров, соответствующих контор и фирм.

К операциям биржевого рынка относятся классические биржевые операции. К операциям внебиржевого рынка – купля-продажа, хранение ценных бумаг, формирование портфеля ценных бумаг и управление им, определение рыночной стоимости ценных бумаг, маркетинговые исследования, ценообразование, оценка инвестиционного риска.

Внебиржевой оборот характеризуется меньшей организованностью и меньшей зарегулированностью по сравнению с биржевым оборотом.

Внебиржевой (или неорганизованный рынок) – это рынок, где оперируют банки. Отличительной особенностью его является то, что у него нет географической площадки. Но тем не менее здесь действуют строгие правила и по сути он не является неорганизованным.

Биржевой (организованный) рынок характеризуется:

а) наличием места проведения сессий

б) ежедневными котировками имеющихся в обращении ценных бумаг

в) определенным набором операций

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]