Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rtsb_otvety_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
116.51 Кб
Скачать

33) Виды инвестиционных институтов на рцб.

Инвестиционный институт представляет собой юридическое лицо, созданное в любой допускаемой законодательством организационно-правовой форме. Он может осуществлять свою деятельность на рынке ценных бумаг в качестве посредника (финансового брокера), инвестиционного консультанта, инвестиционной компании, инвестиционного фонда.

Финансовый брокер –выполняют посредническую функцию при покупки или продажи ЦБ за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.

Инвестиционный консультант- может быть юр и физ лицо. Физ лицо должно иметь аттестат и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Инвестиционный консультанту запрещено осуществлять регистрацию сделок и ЦБ, оказывать инвестиционные услуги по выпуску и обращению ЦБ.

Инвестиционные компании- вкладывают средаства цб,производят их куплю-продажу от своего имени и счет. Они организуют выпуск цб и выпуск гарантий по их размещению в пользу 3х лиц. Инвестиционные компании могут выполнять брокерскую функцию, но только на фондовых биржах. Она имеет право размещать свои собственные цб только юр лицам. Цб других эмитентов как юр так и др лицам

Инвестиционные фонды- осущ. выпуск акций с целю мобилизации ден. средств инвесторов и вкладчиков для их размещения от имени фонда цб на банковские вклады, а также различные матер. Активы. Все риски от вложений доходы и убытки в полном объеме относятся на счет акционеров фонда. Инвестиционный фонд осуществляет свою деятельность на рынке цб как исключительную, т.е. совмещение с другими видами деятельности запрещено.

34. Инвестиционные цели инвесторов

Все инвесторы – индивидуальные и институциональные – стремятся достичь определенных целей, помещая свои сбережения в те или иные виды ценных бумаг. Основными целями инвестора являются:

  • Безопасность вложений;

  • Доходность вложений;

  • Рост вложений;

  • Ликвидность вложений.

1.Под безопасностью понимается стабильность получения дохода. Безопасность обычно достигается в ущерб доходности и росту вложений. Самым безопасным являются вложения в облигации государственных займов, которые обеспечиваются платежеспособностью государства.

2.Если инвестор стремится максимизировать доход на инвестиции, то ему, вероятнее всего, придется пожертвовать безопасностью, ибо более доходными являются корпоративные ценные бумаги с низким инвестиционным рейтингом. Оптимальное сочетание безопасности и доходности достигается тщательным подбором и периодической ревизией ценных бумаг.

3.Акции и облигации имеют неодинаковые инвестиционные качества, т.е. неодинаковую привлекательность для инвесторов. Облигации, как правило, обеспечивают большую сохранность сбережений, чем акции, и поэтому более привлекательны для людей осторожных, консервативных. Особенно это относится к государственным облигациям, которые обеспечены всем экономическим весом государства, его огромной платежеспособностью.

4.Последняя инвестиционная цель – ликвидность или рыночность ценных бумаг, под которой понимается быстрое и безущербное для держателя обращение их в деньги.Ликвидность   необязательно связана с другими инвестиционными целями. Она лишь означает, что при известной цене всегда найдутся покупатели, которые заберут данные ценные бумаги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]