Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rtsb_otvety_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
116.51 Кб
Скачать

44.Технический анализ..Принципы технического анализа

Технический анализ - метод прогнозирования цен с помощью рассмотрения графиков движений рынка за предыдущие периоды времени. Помогает выбрать правильное время покупки ЦБ. Под термином движения рынка аналитики понимают три основных вида информации: цена, объем и открытый интерес. Ценой может быть как действительная цена товаров, продаваемых на биржах, так и значения валютных и других индексов. Объем торговли - общее количество заключенных контрактов за определенный промежуток времени, например, за торговый день. Открытый интерес - количество позиций, не закрытых на конец торгового дня.

Технический анализ основан на двух базовых положениях:

1) на рынке су­ществуют тренды, т.е. устойчивое движение цен в одном направле­нии;

2) тренды сохраняются независимо от случайных колебаний, возникающих по тем или иным особым причинам.

Классификация методов технического анализа.

1.Графические (классические) методы. Под графическими понимаются те методы, в которых для прогнозирования используются наглядные изображения движений рынка.

2. Методы, использующие фильтрацию или математическую аппроксимацию.

Эти методы бурно развиваются последние 25 лет вместе с компьютерной техникой. Каждый из них сложно воплотить вручную. Это так называемые методы технических индикаторов. Индикаторы представляют собой результат некоторой математической обработки цены.

45. Фундаментальный анализ на рцб

Один из широко распространенных методов анализа РЦБ и его сегментов –фундаментальный (основной) анализ. Основан на изучении рыночной конъюнктуры. Анализ конъюнктуры  предполагает отслеживание как текущего состояния рынка(мониторинг), так и прогноз его развития. Фундаментальный анализ используется при долгосрочном прогнозировании.

Полный фунд-й анализ проводится на трех уровнях:

·   Макроэкономический. Рассматривается состояние экономики и фондового рынка в целом. Это позволяет выяснить, насколько общая ситуация благоприятна для инвестирования.

·   Отраслевой. Осуществляется анализ отдельных сфер РЦБ в целях выявления тех из них, которые в сложившихся общеэкономических условиях наиболее благоприятны для помещения средств с точки зрения выбранных инвестиционных целей и приоритетов.

·   Анализ компании. Выбор конкретных видов ЦБ, инвестиции в которые обеспечивали бы наиболее полное выполнение инвестиционных  задач.

Если анализ обстановки в целом показывает, что она крайне неблагоприятна для инвестирования, это отнюдь не означает, что вовсе нельзя найти отрасли, куда можно было бы с большой выгодой помещать деньги. И, наоборот, даже в условиях бурного подъема рынка вложения средств далеко не в каждую сферу хозяйства могут принести доход и быть гарантированы от больших убытков. В связи с этим, стараются выявить отрасль, которая находится на подъеме и в рамках установленных инвестиционных  приоритетов дает лучшие по сравнению с остальными возможности выгодного помещения средств.

Фундаментальный анализ говорит что купить.

Фундаментальный анализ РЦБ — это раздел общего анализа, посвященный изучению внутренних и внешних факторов экономического состояния эмитента, с целью получения прогноза изменения стоимости его ЦБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]