Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПС ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
34.48 Кб
Скачать

Вопрос 13. Назначение и отличия Правового навигатора от Единого тематического классификатора (етк).

Ответ: Правовой навигатор представляет собой алфавитно-предметный указатель, который позволяет составить подборку основополагающих документов по правовой проблеме, сориентироваться в ней. Принципиальным отличием поиска с помощью Правового навигатора является то, что в результате получаем не все, а только основные (основополагающие) документы по правовой проблеме. В то время как поиск по Единому тематическому классификатору правовых актов дает возможность составить исчерпывающую подборку документов по определенной правовой проблеме. Правовой навигатор содержит ключевые понятия и группы понятий, которые выделены по принципу юридической строгости. Наименования групп понятий соответствуют основополагающим документам, определяющим "правила игры" в российском законодательстве. Названия ключевых понятий - основным структурным единицам текста документов (статьям). Происходит отбор групп понятий и выделение ключевых понятий, соответствующих запросу. При выборе нескольких ключевых понятий они отбираются по условию "ИЛИ". Открывая документ из списка, попадаем непосредственно к тому фрагменту, который относится к отмеченным ключевым понятиям.

 

Вопрос 14. Многообразие способов отражения связей документа с другими документами Единого информационного массива. Преимущества различных способов отображения связей.

Ответ: В КонсультантПлюс: Технология 3000 применяется три наглядных способа отображения связей данного документа или его фрагмента с другими документами Единого информационного массива.

Первый способ - примечания в тексте, отражающие информацию о важнейших связях, без которых невозможно правильное применение данного документа. Такое отражение важнейших связей позволяет всегда видеть их и не пропустить такую информацию.

Второй способ - отображение связей с помощью символа <i> на полях документа, которые содержат полезную при применении документа информацию. Подобный способ отображения полезных связей позволяет не загромождать текст документа.

Третий способ - через пункт пиктографического меню "Связи" отражаются все связи документа, включая простые упоминания. Данный способ позволяет вызвать все связи, когда это требуется. Подобное многообразие отражения связей к документу или фрагменту позволяет получить наглядную информацию о связях, которые систематизированы по объективным критериям, не нужно тратить время на первичный анализ, текст документа не загроможден большим количеством ссылок.

Вопрос 15. Отображение важнейших связей к документу и их назначение.

Ответ: Важнейшие связи к документу представлены примечаниями в тексте документа. Они содержат информацию, без которой невозможно правильное применение документа. Это может быть информация о:

  • - отмене частей документа;

  • - изменении текста документа (создании новой редакции);

  • - изменении действия частей документа;

  • - судебных решениях по применению частей документа;

  • - официальных разъяснениях по применению частей документа;

  • - фактической утрате силы частей документа.

Важнейшая информация обычно существует в виде объективной связи между документами - один документ прямо упоминает другой документ и указывает характер изменения. В некоторых случаях (например, когда речь идет о фактической утрате силы частей документа) связь носит субъективный характер - она устанавливается экспертом-юристом (в этом случае примечание начинается со слов "КонсультантПлюс: примечание..."). Примечания в тексте документа также могут использоваться не только для отражения связей между документами, но и для донесения другой важной информации, необходимой для применения документа (информация о порядке вступления в силу отдельных частей документа, информация об опечатках в оригинале документа и пр.). Подобный способ отображения важнейших связей и информации к документу позволяет их всегда видеть и не пропустить при работе с документами.

 Вопрос 16. Способы отображения полезных связей к документу и их назначение. Отличия бледного значка <i> от яркого <i>.

Ответ: Полезные связи к документу отображаются с помощью символа <i> на полях документа. Они содержат информацию, которую целесообразно учитывать при применении изучаемого документа. Символ <i> "привязан" к конкретному фрагменту текста. Значки <i> двух типов - яркие и бледные. Бледные значки <i> стоят на полях напротив конкретных фрагментов текста (абзацы), у которых есть полезные связи. Яркие значки <i> стоят напротив структурных единиц документа (обычно статей). При щелчке на бледный значок <i> получаем структурированный список документов - "дерево-список" полезных связей к фрагменту (или структурной единице документа). При щелчке на яркую <i> - полезные связи ко всей статье, т.е. сумму ссылок, содержащихся во всех бледных <i> в пределах статьи. При открытии любого документа из списка сразу попадаем на первое упоминание изучаемого документа.

Такой способ отображения полезных связей позволяет быстро и просто вызвать их в случае необходимости, не загромождая текст изучаемого документа.