Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стат шпоры.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
213.53 Кб
Скачать

1. Предмет, метод и задачи статистики.

Статистика произошла от лат слова status - положение, составление чего-либо. Статистика возникла в 19в . В развитии прошло 2 этапа и сейчас находится на 3 этапе. 1- этап описательная статистика, описывает какие-либо явления. 2 этап – происходит значительный переход от проведение каких-либо простых расчетов к наиболее сложным. Многие их них носят косвенный характер с учетом взаимосвязи явлений. Зная 2 взаимосвяз показателя можно рассчитать третий. Яркие представитель этого этапа: Пети, который в своей работе «Политическая арифметика» говорит, что все свои мысли он выражает в числе, мере и весе. В настоящее время статистика находится на 3 этапе своего развития и считается общественной наукой, которая изучает закономерности массовых общественных, соц-экономических явлений методом обобщающих поколений и др специфическими методами.

Свой предмет статистика изучает методом обобщающих показателей. Статистика изучает:

- массовые общественные явления при помощи статистических показателей (численность населения, количество произведенной в стране продукции и тд.)

- количественную сторону массовых общественных явлений и дает количественное, цифровое освещение общественных явлений;

- количественную сторону общественных явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием; наблюдает в обществе процесс перехода количественных изменений в качественные (количественные изменения структуры экспорта и импорта товаров свидетельствуют о качественных изменениях в экономике страны);

- количественную сторону общ явлений в конкретных условиях места и времени (динамику численности населения и занятости по секторам экономики)

- количественные связи между общ явлениями с помощью специальной методологии; использует математические методы при исчислении ряда статистических показателей (ошибок выборки, тесноты связи и тд).

Для изучения предмета статистики разработаны и применяются специфические приемы, совокупность которых образует методологию статистики (методы массовых наблюдений, группировок, обобщающих показателей, динамических рядов, индексный метод и др.). Общей основой разработки и применения статистической методологии является диалектический метод познания, согласно которому общественные явления и процессы рассматриваются в развитии, взаимной связи и причинной обусловленности. Статистические методы используются комплексно (системно). Это обусловлено сложностью процесса экономико-статистичекого исследования, состоящего из 3 основных стадий:

- первая – сбор первичной статистической информации;

- вторая – статистическая сводка и обработка первичной информации;

- третья – обобщение и интерпретация статистической информации.

Основными задачами статистики в условиях развития в России рыночных отношений являются следующие:

- Совершенствование учета и отчетности и сокращение на этой основе документооборота.

-Усиление работы по контролю за достоверностью статистической информации, предоставляемой предприятиям, учреждениям и организациям всех отраслей экономики и форм собственности.

-Повышение своевременности статистической информации как в поступающий статистический орган, так и предоставляемые ими структуры государственной власти и управления.

-Углубление аналитических функций, разрабатываемых статистических данных, формирование тематики проводимых статистических в соответствии с текущими задачами социально-экономическом развитии страны.

-Дальнейшее развитие и совершенствование статистической методологии на основе все более широкого внедрения ПЭВМ

2. Основные понятия статистической науки: статистическая совокупность, единицы совокупности и их признаки, статистический показатель. Статистическая закономерность и обобщающие статистические показатели. Система показателей.

Статистическая совокупность – это множество единиц (объектов, явлений), объединенных единой закономерностью и варьирующих в пределах общего качества. Такова например совокупность предприятий, производящих однотипную продукцию, но различающихся между собой объемами производства, трудовыми ресурсами и тд.

Под единицами совокупности понимаются ее неделимые первичные элементы, выражающие ее качественную однородность, т.е. являющиеся носителями признаков. Например – фирмы, человек, семья. Под качественной однородностью единиц совокупности понимается сходство единиц (объектов, явлений) по каким-либо существенным признакам, но различающихся по каким-либо другим признакам. Например, множество пром предприятий наряду с принадлежностью к одной и той же отрасли обладает различиями по размеру основных фондов, объему производства и тд.

Единицы статистической совокупности характеризуются общими свойствами, именуемыми в статистике признаками. Признак – показатель, характеризующий некоторое свойство объекта совокупности, рассматриваемый как случайная величина. Вариация – это различия в значениях того или иного признака у отдельных единиц статистической совокупности. Варьирующие признаки могут быть количественными, если варианты выражены числовыми значениями (возраст, оплата труда) и неколичественными, не имеющими числового выражения и представляющими собой смысловые понятия (профессия). Количественные признаки могут быть дискретными и непрерывными. В случае, когда варианты признака могут принимать одно из 2 противоположных значений говорят об альтернативном признаке (да, нет). Признаки подразделяются на существенные, выражающие содержательную сторону явлений, и несущественные, статистическому изучению подлежат существенные признаки. Признаки, характеризующие статистическую совокупность, взаимосвязаны между собой, поэтому следует различать факторные и результативные признаки. Факторные признаки – это независимые признаки, оказывающие влияние на другие, связанные с ними признаки. Результативные признаки – это зависимые признаки, которые изменяются под влиянием факторных признаков. Так, стаж работы – факторный признак, производительность труда – результативный.

Статистический показатель – это количественно-качественная обобщающая характеристика какого-то свойства группы единиц или совокупности в целом. (средний размер сберегательного вклада граждан страны). В зависимости от объема и содержания объекта статистического изучения различают индивидуальные (характеризующие отдельные единицы совокупности) и сводные или обобщающие стат показатели. Система стат показателей – это совокупность взаимосвязанных показателей, объективно отражающая существующие между явлениями взаимосвязи, она охватывает все стороны жизни общества как на макроуровне (страна регион), так и на микроуровне.

Статистическая закономерность – количественная закономерность изменения в пространстве и времени массовых явлений и процессов общественной жизни, состоящих из множества элементов (единиц совокупности). Она проявляется не в индивидуальном явлении, а в массе однородных явлений, при обобщении данных статистической совокупности, т.е. в среднем. Следовательно, это средняя закономерность массовых явлений и процессов. Статистическая закономерность отражает относящиеся к определенному пространству и времени причинно-следственные связи, выражающиеся в последовательности, регулярности, повторяемости событий с достаточно высокой степенью вероятности.