Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Старые лекции Т.М. Общая часть.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
275.64 Кб
Скачать

Уголовное право. Уголовный закон.

План:

  1. Понятие уголовного закона

  2. Система уголовного законодательства

  3. Виды уголовно-правовых норм и структура статей общей части УК

  4. Действие уголовного закона во времени

  5. Действие уголовного закона в пространстве

Вопрос №1.

Уголовный закон – нормативно-правовой акт, принятый высшими правомочными законодательными органами власти или референдумом, состоящий из взаимосвязанных юридических норм, одни из которых закрепляют основания и принципы уголовной ответственности, содержат общие положения уголовного законодательства, другие определяют какие общественно-опасные деяния являются преступными и устанавливают наказания, которые могут быть применены к лицам, которые совершили преступление.

Уголовный закон – это акт:

  1. Общегосударственного представительного органа власти, принимаемый в особом порядке

  2. Регулирующий наиболее значительные, важные общественные отношения (УП - содержит крайние меры реагирования государства на какие-то аномальные явления общественной жизни; содержит наиболее жесткие репрессивные меры; распространяется на отношения, представляющие исключительную ценность для государства)

  3. Обладающий высшей юридическое силой

Уголовный закон – единственный источник уголовного права. Нормы уголовного права содержатся только в уголовном законе. Только уголовный закон устанавливает преступность и наказуемость общественно-опасных деяний. Ни какие другие акты органов государства не могут содержать нормы уголовно-правового характера. Это вытекает из принципа верховенства уголовного закона в области правотворческой и уголовно-применительной деятельности.

Диспозиции ряда норм особенной части – бланкетные и при их применении надо обращаться к нормативным актам из других отраслей права (ст.143, ст.216-219 УК). Однако такие инструкции, приказы, постановления не становятся источниками уголовного права, т.к. сами по себе не являются уголовно-правовыми нормами.

В качестве источников уголовного права не могут признаваться: обычай, судебный прецедент, правила общежития, постановления (разъяснения пленума ВС РФ) – последние лишь указывают сущность и смысл уголовно-правовых норм, содержащихся в уголовном законе, но не содержат уголовно-правовых норм.

Основные черты и значение уголовного закона.

  1. Обеспечение охраны личности, ее прав и свобод, а так же природной окружающей среды, собственности, общественных и государственных интересов и потребностей, правопорядка в целом от преступных посягательств

  2. Уголовный закон закрепляет основания и принципы уголовной ответственности, формирует общие положения уголовного права

  3. Уголовный закон определяет, какие общественно-опасные деяния являются преступными, и устанавливает наказания, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступление

  4. Уголовный закон соответствует условиям жизни общества, его интересам и потребностям. И в случае утраты соответствия уголовный закон или его отдельные нормы изменяются законодателем или отменяются

  5. Уголовный закон самим фактом его создания, применения в судебной практике способствует предупреждению преступлений

  6. Уголовный закон способствует формированию общественного сознания о формах должного поведения

2. Система уголовного законодательства

Уголовное право разделяется на общую и особенную части.

В общей части – содержатся принципы, основные дефиниции уголовного права, указаны институты относящиеся в равной мере ко всем преступлениям.

В особенной части предусмотрены конкретные составы преступлений и наказания за них.

Общая и особенная части подразделяются на разделы, которые включают определенное чисто глав, состоящих из статей, содержащих уголовно-правовые нормы.

Общая часть состоит из: 6 разделов, 15 глав, 104 статей.

Разделы:

  1. Уголовный закон (2 гл., 13 ст.)

  2. Преступление (6, 29)

  3. Наказание (5, 32)

  4. Освобождение от уголовной ответственности и наказания (3, 12)

  5. Уголовная ответственность несовершеннолетних (1, 10)

  6. Иные меры уголовно-правового характера (2, 11)

Особенная часть (6, 19, 249).

Разделы, главы систематизированы и расположены по родовому и видовому объектам посягательства.

  1. Преступления против личности (5 гл.)

  2. Преступления в сфере экономики (3)

  3. Преступления против общественной безопасности и порядка (5)

  4. Преступления против государственной власти (4)

  5. Преступления против военной службы (1)

  6. Преступления против мира и безопасности человечества (1)

Общая и особенная части уголовного права находятся в неразрывной связи друг с другом. Лишь общее понятие преступления, содержащееся в общей части уголовного права, позволяет определить конкретные преступления в особенной части. Применение наказания предусмотренного за совершение конкретного преступления в особенной части не возможно без учета принципиальных положений о наказании сформулированных в общей части.

Положения, сформулированные в общей части, основаны на анализе и обобщении конкретных составов преступлений в особенной части.

Лишь в совокупности и единстве общей и особенной частей уголовное право представляет собой самостоятельную отрасль права.

Роль институтов общей части не может быть сведена лишь к обслуживанию нормативных указаний особенной части. Институты общей части имеют значение фундаментальных положений, обуславливающих всю систему уголовного права и предопределяющих структуру его особенной части, круг ее институтов и входящих в них конкретных юридических установлений.

В особенной части содержится исчерпывающий перечень видов деяний признаваемых преступлениями, описание их наиболее существенных признаков и пределы наказаний за их совершение.

Статьи УК пронумерованы арабскими цифрами и имеют заголовки выражающие суть содержащихся в них уголовно-правовых норм. В случае включения новых статей они помещаются в соответствующую главу и обозначаются номером статьи наиболее близкой к ней по содержанию, но с дополнением цифрового показателя (ст.141 - ст.141.1, 185 – 185.1, 185.2).

Исключение статей из УК в связи с устранением наказуемости деяния или иными причинами так же не меняет порядок нумерации. Сохраняется номер статьи с пометкой «отменена» (182, 200).

Отмеченный порядок нумерации вновь включенных статей позволяет сохранить стройную систему УК и облегчить пользование им.

Статьи общей и особенной частей в большинстве своем состоят из нескольких частей, которые обозначены арабскими цифрами. Иногда части делятся на пункты (с буквенным обозначением).

Вопрос №3.

В зависимости от своего содержания уголовно-правовые нормы различаются 3 видов:

  1. Декларативные – устанавливают общие принципы, задачи

  2. Определительные – дающие формулировки институтов и понятий уголовного права

  3. Специальные – содержат описание составов преступлений и положенное за их совершение наказание

1,2 – в общей части, 3 – в особенной части.

По характеру выраженных в них правил поведения:

  1. Запрещающие – в которых законодатель требует под страхом наказания воздерживаться от совершения определенных действий

  2. Предписывающие – такие в которых законодатель предписывает под страхом наказания совершение определенного действия

Статьи особенной части: следует говорить о 2 структурных частях и выделять в них диспозицию и санкцию.

Диспозиция – часть статьи уголовного закона называющая, указывающая, описывающая деяние, за совершение которого предусмотрено конкретное наказание.

Вторая часть статьи – санкция. Содержит конкретные меры наказания, установленные законодателем за совершение предусмотренного в диспозиции статьи преступления.

Роль гипотезы – все нормы общей части уголовного права.

По технике построения и по способу описания признаков преступлений различают диспозиции:

  • Простые

  • Описательные

  • Ссылочные

  • Бланкетные

  • Альтернативные

Простой является такая, в которой законодатель только называет преступление общеизвестным термином, не раскрывает признаков и не дает описание. Признаки преступления, которые даны в законе только в простой диспозиции раскрываются в судебной практике или в научной литературе (ст.291).

Описательной является такая диспозиция, в которой законодатель не только называет преступление, но и объясняет его, приводит основные, характерные для него признаки.

Ссылочная диспозиция- это такая, в которой законодатель называет преступление однако для установления его признаков отсылает к другим статьям УК. Они применяются, чтобы избежать повторений и разграничить смежные составы (ст.179->163,112->111).

Бланкетная диспозиция – в которой не определяются все признаки состава преступления. Для их установления надо обратиться к законодательству или иному нормативному материалу, не содержащемуся в уголовном законе.

Альтернативная – такая, которая предусматривает в одном составе либо несколько действий, либо несколько последствий (ст.222,111,167).

Статьи УК могут содержать одну диспозицию и одну санкцию. В тех случаях, когда в статье есть несколько частей или пунктов в ней содержится несколько вариаций диспозиций отличающихся наличием смягчающих или отягчающих обстоятельств и, следовательно, включают несколько самостоятельных санкций (в первой части - основная диспозиция) (158).

Деление санкций:

  1. Наличие (отсутствие) в санкции дополнительных наказаний

  • Простые

  • Кумулятивные (Санкции, в которых предусмотрена возможность, как основного, так и дополнительного наказания)

  • Число основных наказаний в санкции

    • Единичные

    • Альтернативные

  • Наличие (отсутствие) градации в каждом из основных наказаний, предусмотренных в санкции

    • Относительно-определенные

    • Абсолютно-определенные

    Абсолютно-определенная – та санкция, в которой содержится указание на единственный размер каждого из указанного в ней видов наказания.

    Относительно-определенная – та, в которой каждое из наказаний градируется, т.е. указаны его низший и (или) высший пределы.

    В ст.9 УК установлено: преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим во время совершения этого преступления. Действующим признается закон уже вступивший в силу и не отмененный другим законом. Проект становится законом с момента принятия его законодательным органом. Момент принятия закона и вступления его в силу не совпадают.

    Виды вступления в силу:

    • Ели в законе указано точное время вступления его в силу, то он становится действующим с этого момента

    • Если в законе нет указания на время вступления его в силу, то такой закон становится действующим на все территории РФ одновременно по истечению 10 дней после опубликования в РГ, Парламентской газете, Собрании законодательства РФ. Все законы России должны публиковаться не позднее 7 дневного срока после их принятия. 10 дневный срок исчисляется со следующего после опубликования дня и истекает в полночь с 10 на 11 день.

    Временем совершения деяния признается время осуществления общественно-опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

    Если диспозиция нормы предусматривает два самостоятельных действия, которые только в совокупности образуют объективную сторону состава преступления, то преступление считается совершенным в момент совершения второго действия.

    К длящемуся преступлению нужно применять закон, действующий в момент совершения последнего преступления (дезертирство – преступление тянется, его ищут).

    Продолжаемое преступление – применяется закон, действующий в момент последнего из намеченных действий, которые в совокупности образуют состав преступления (повторяющееся, воровство деталей с завода).

    Если преступление совершают несколько людей (соучастие), то оно считается оконченным, когда каждый из них совершил действия, которые должен был совершить и применяется закон действовавший в момент выполнения соучастником действия.

    Обратная сила (ст.10). Уголовный закон, устраняющий преступность деяний, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц совершивших деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание за деяние или ухудшающий положение лица – обратной силы не имеет.

    При неизменившихся диспозициях новый закон является более мягким в следующих случаях:

    1. Изменил один вид наказания на другой более мягкий

    2. Если он уменьшил возможный максимальный размер того же наказания

    3. При том же максимальном размере наказания понизил его минимальный размер

    4. Оставляя неизменным основное наказание исключил дополнительное или придал обязательному дополнительному наказанию факультативный характер

    5. Вместо одной относительно определенной санкции вводит альтернативную, предусматривающую более мягкое наказание

    Новая от 4 до 7 – более мягкая (но от 3 до 7 к совершившим преступление)

    Была от 3 до 8

    Новая от 2 до 10 – более мягкая (но от 2 до 8)

    Промежуточный закон.

    Когда в момент совершения преступления действовал один закон, в процессе расследования другой, а к моменту рассмотрения дела в суде третий. Вопрос применения промежуточного закона, если этот закон мягче в сравнении с законом, действовавшим в момент совершения преступления и законом, действовавшим в момент вынесения приговора.

    Совершил преступление в январе 1994г. – ч.2 ст.929 УК РСФСР – до 1 июня 1994г. – до 7 лет л/с

    С 1 июля 1994г. – 5 лет л/с

    Задержали в январе 1997г. – ст.160 УК РФ с 1 января 1997г. – (от 2) до 6 лет л/с

    Проблема промежуточного закона. Многие считают, что его надо применять. Но действует закон совершения преступления, а третий смягчает (во время применения) следовательно, промежуточный закон не имеет места.

    Всегда должен применяться действующий во время совершения преступления закон (закон уже вступивший в силу и не потерявший ее). Промежуточный закон может действовать только при его жизни, т.е. только тогда, когда он действует. Такой закон нужно применять в соответствии со ст.10 УК.

    Действие уголовного закона в пространстве.

    Российский уголовный закон в соответствии со ст.11 УК действует в отношении всех лиц, совершивших преступление на территории РФ. Данный принцип называется территориальным.

    Все лица граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства за совершенные преступления несут ответственность по закону места совершения преступления.

    Территорией РФ являются находящиеся в пределах ее границ суша, воды, недра, воздушное пространство над сушей и водами. Преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства РФ признаются совершенными на территории РФ.

    Действие нашего УК распространяется на преступления, совершенные на континентальном шельфе и исключительной экономической зоне РФ.

    Водную территорию РФ составляют территориальные и внутренние морские воды, а так же части пограничных рек и озер. К территориальному морю России относятся: прибрежные морские воды (на расстоянии 12 м.миль).

    Под воздушным пространством понимается воздушное пространство над внутренними водами и территориальным морем. В международной практике космическое пространство, имеющее международный режим начинается со 100-110 км над уровнем моря.

    Континентальный шельф – примыкающие к территориальному морю до определенной глубины поверхности и недра морского дна.

    Исключительная экономическая зона РФ: устанавливается в морских регионах находящихся за пределами территориальных вод России и прилегающих к ним, включая районы вокруг принадлежащих России островов. Внешняя граница такой зоны на расстоянии 200 м.миль. В исключительной экономической зоне наказуемыми по УК являются только деяния сопряженные с незаконным созданием зон безопасности, исследованиями и разработкой естественных богатств зоны.

    Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту РФ, находящимся в открытом водном или воздушном пространстве в не пределах России, подлежит уголовной ответственности по УК РФ, ели иное не предусмотрено международным договором.

    По УК РФ уголовную ответственность несет так же лицо, совершившее преступление на военном корабле или воздушном судне не зависимо от места их нахождения.

    Вопрос об уголовной ответственности представителей иностранных государств и других граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступлений на территории РФ разрешается в соответствии с нормами международного права.

    Личной неприкосновенностью и иммунитетом от уголовной юрисдикции обладают: глава дипломатического представительства (посол, посланник), советник, торговые представители и их заместители, военные, военно-морские и военно-воздушные атташе, секретари архивариусы, а так же члены их семей, не являющиеся гражданами РФ и проживающие совместно с ними. Право экстерриториальности распространяется и на здания, транспорт этих лиц.

    Ограниченным иммунитетом на началах взаимности пользуются консульские должностные лица, сотрудники обслуживающего персонала дипломатических представительств, дипломатические лица международных организаций, члены парламентских и правительственных делегаций.

    При совершении преступления на территории двух или более государств, ответственность наступает по УК РФ, если преступление окончено или пресечено на территории РФ.

    Принцип гражданства.

    Ст.12 УК РФ

    Граждане России и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие преступление в не пределов России подлежат уголовной ответственности по нашему УК, если совершенное им деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции предусмотренной законом государства на территории которого преступление было совершено.

    Оккупационный принцип.

    Ч.2 ст.12 УК РФ

    Военнослужащие военных частей России дислоцирующихся за пределами России, за преступления совершенные на территории иностранного государства несут уголовную ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором.

    Универсальный принцип.

    Каждое государство в праве применить свой уголовный закон к иностранным гражданам совершившим за пределами его страны преступления предусмотренные международными соглашениями, если они не были осуждены в иностранном государстве.

    Ч.2 ст.13 закрепляет обычную практику выдачи по требованию иностранного государства граждан этого государства или лиц без гражданства, совершивших преступление вне пределов России и находящихся на территории нашей страны. Цель выдачи – обеспечить привлечение этих лиц к уголовной ответственности и отбыванию наказания с учетом места совершения ими преступления.

    Исключение экстрадиции в ч.2 ст.63 КРФ

    «В Российской Федерации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением».

    В ч.1 ст.13 УК – правило невыдачи граждан России совершивших преступление на территории иностранного государства этому государству.

    Реальный принцип.

    Состоит в том, что каждое государство распространяет свой уголовный закон на преступления, совершенные за границей этого государства, если они посягают на его интересы или интересы его граждан.