Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ставропольская дева, исправлено.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Татьяна Грудкина

«Боже, спаси россию!»

9 декабря (26 ноября ст. ст.) в России традиционно отмечался праздник Георгиевских кавалеров. Учрежденный в 1869 году императрицей Екатериной Второй орден святого Георгия Победоносца стал самой почётной, самой желанной и самой труднодостижимой военной наградой. Во времена Екатерины этот орден называли Великим, и для его получения требовалось соблюдение несколько важных условий: представленный к награде должен был быть офицером, участвовать в войне в рядах действующей армии и совершить отважный подвиг. За всю историю награждения Георгиевским крестом, только три женщины были удостоены этой самой главной в русской армии наградой. И среди них - 21-летняя сестра милосердия Римма Михайловна Иванова. Она стала единственной в России женщиной, удостоенной офицерского ордена Святого Георгия IV степени именно за боевые заслуги.

«…Даю вам честное слово, что многое-многое отдала бы для того, чтобы облегчить страдания тех, которые проливают кровь».

Из письма георгиевского кавалера

Риммы Ивановой (1915 г.)

Не робкого десятка

Римма Иванова родилась 15 июня (ст. ст.) 1894 года в  Ставрополе в семье ставропольского чиновника Михаила Павловича Иванова и его супруги Елены Николаевны, урожденной Данишевской. Семья была очень трудолюбивой и уважаемой в городе. В Государственном архиве Ставропольского края сохранился формулярный список казначея Ставропольской духовной консистории коллежского асессора М. П. Иванова, в котором говорится, что «за отлично-усердную службу и особые труды» он награжден орденом Св. Станислава 3-й степени и серебряной медалью в память царствования Александра III.

Детство Риммы было веселым и беззаботным, как и у многих сверстниц из дворянских семей. Она была доброй, общительной и бойкой девочкой, и с детства была особенно дружна со своим старшим братом Владимиром. Играя с детьми, Римма часто изображала воина, а на вопрос, кем ты будешь, бойко отвечала: «Солдатом!». А Владимир мечтал стать доктором. Так и случилось: во время войны Римма оказалась на передовых позициях в простой солдатской шинели, а ее брат, студент-медик Харьковского университета – полковым врачом.

Уже в отрочестве Римму отличали решительность и смелость, была, что называется, «не робкого десятка». Однажды, гуляя с подружками возле пруда в Архиерейском лесу Ставрополя, она спасла утопающего юношу. Тот неловко повернулся на мостках, поскользнулся, упал в воду и начал тонуть. Все на мгновение замерли от неожиданности. Только Римма не растерялась. Не раздумывая ни секунды, в одежде и обуви она бросилась в воду – и спасла человека. Так Господь поставил её на тяжелую, но благодарную стезю: спасть людские жизни.

В числе лучших учениц Римма Иванова окончила Ставропольскую Ольгинскую гимназию, после которой стала работать народной учительницей в земском училище села Петровское Благодарненского уезда. И это был смелый шаг: только что открытое училище имело даже своего помещения. Приходилось преодолевать большие бытовые трудности, но Римма Михайловна с честью выдержала это испытание. И детям, и родителям, и учителям – всем пришлась по душе новая учительница: строгая, но справедливая и добрая. Однако благоденствие длилось недолго. Грянула война. Сейчас её называют Первой Мировой, тогда сразу назвали Великой.

«Святая Римма»

Впечатлительная и пылкая, Римма  не могла оставаться безучастной к тому, что происходило вокруг. Её деятельная натура жаждала применения душевных и телесных сил Девушка вернулась в родной Ставрополь и поступила на только что открывшиеся ускоренные курсы медсестёр, окончив которые стала работать в госпитале. Но отсиживаться в тылу, когда на фронте льётся кровь, - это было не по ней. Несмотря на протесты родителей, 17 января 1915 года Римма добровольно ушла на фронт. Она решилась на отважный, даже дерзкий поступок. Неизвестно, читала она записки героя Отечественной войны 1812 года Надежды Дуровой, или нет, но, как и легендарная кавалерист-девица, переодевшись в мужское платье, подрезав волосы, она назвалась мужчиной, и под именем Ивана Михайловича Иванова была зачислена санитаром в 83-й пехотный Самурский полк. Однако, вскоре обман раскрылся, но Римма настояла на своём и осталась служить – под своим настоящим именем и в качестве сестры милосердия. В письме домой она рассказывала: «Принял меня командир полка очень хорошо. “Коль есть охота, так, пожалуйста, работайте”, вот его слова».

Летом 1915 года, когда Самурский полк участвовал в кровопролитных боях в Карпатах, отважная девушка смело бросалась туда, где ждали её помощи, она спасала раненых на передовой, под самыми пулями. «На меня не смотрят здесь как на женщину, - писала она родным, - а видят сестру милосердии, заслуживающую большого уважения»,.

Один из офицеров, воевавших вместе с Риммой, посвятил ей такие строки.

Под адский шум и визг носилась смерть над боем,  Ища все новых жертв; рекой струилась кровь,  Стон, крики и «ура» сплошным сливались воем.  И только по полю святая шла Любовь.  Шла женщина без страха и сомненья,  Склоняясь к страждущим, и нежною рукой  Спешила облегчить великие мученья  Иль лаской проводить страдальца на покой…

За мужество при спасении раненых Римма Иванова была удостоена нескольких наград. Первую награду, Георгиевскую медаль 4-й степени она получила в период боев в Карпатах за вынос с поля боя раненого прапорщика Гаврилова. Вторую медаль – за спасение прапорщика Соколова и восстановление поврежденной линии связи. Георгиевский крест 4-й степени – за спасение раненого командира полка полковника А.А. Граубе. Она всегда была в самом пекле и оказывалась именно там, где её помощь была нужнее всего. Сослуживцы в ней души не чаяли, считали своим живым талисманом и называли «святой Риммой».

Удивительные сближения бывают в судьбах людей! В древности имя Римма было мужским. Святые мученики Инна, Римма и Пинна пострадали от рук язычников во II веке. И судьба Риммы Ивановой поразительным образом оказалась связанной с её святыми покровителями: попала на фронт, выдав себя за мужчину, а на войне проявила героическую стойкость и мужество, мученически окончив свой земной путь. Святые Рима, Инна и Пинна были учениками апостола Андрея Первозванного, а Римма Иванова была похоронена в Ставрополе возле храме в честь этого апостола. Более того, сразу после героической гибели был поднят вопрос о её канонизации.