Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_TU.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
137.97 Кб
Скачать

35. Коммуникационная среда и тенденции общественного развития.

Коммуникационная среда - совокупность условий, позволяющих группе людей/организаций (субъекты среды) реализовывать желание и необходимость обмена информацией путем прямого обращения друг к другу. Коммуникационная среда может быть универсальной – предоставляющей одинаковые возможности: технические – каналы передачи информации, сервисы передачи информации и т.п. эмоциональные – отношение со стороны субъектов среды, принимающих информацию, к ее источнику социально-этические для обмена информацией без ее ограничения в форматах представления, тематике, способах передачи и т.п. Коммуникационная среда может быть специализированной – имеющей такие ограничения. Локальная информационная среда обеспечивает процесс обмена между субъектами, необходимость и желание в обмене информацией которых определена общностью определенных характеристик (общностью интересов, географически компактное расположение субъектов среды, социально-демографические характеристики субъектов и т.п.). Глобальная информационная среда обеспечивает возможность обмена информации между любыми субъектами среды в границах действия технологических средств обмена информации между субъектами. В настоящее время формируется принципиально новый тип символического существования человека, культуры, социума.  Наблюдается переплетение двух встречных инновационных процессов: с одной стороны, социальная реальность все более символизируется (развитие философии постмодернизма является отражением этой тенденции), с другой - развитие техники породило особую техническую виртуальную среду, в результате чего "виртуальность" социальных форм начала обретать форму технической виртуальности.  Историческая тенденция развития массовой коммуникации состоит прежде всего в том, что постоянно множатся каналы распространения информации. При этом каждое новое СМИ не отменяет прошлые средства коммуникации и информации, а занимает свою нишу в определенном историческом пространстве-времени и изменяет характер и конфигурацию информационно-коммуникационной среды. С точки зрения своих социально-технологических характеристик Интернет - это место и способ, где соединяются прежние типы и формы коммуникации. В Интернете неизмеримо повышается скорость и дешевизна распространения информации, бесконечно раздвигаются границы предоставления информации, повсеместно распространяется плюрализм информации и т.д. Таким образом, Всемирная паутина является уникальным средством объединения всех и каждого в "одну замкнутую систему"

36. Управление инновационной политикой в условиях трансформационных преобразований.

Управление инновациями — это изменения с целью внедрения и использования новых видов оборудования, процессов, обновле­ния различных сторон инновационной деятельности предприятия. Инновационная политика предприятия представляет собой опре­деление руководством предприятия и его научно-техническими подразделениями целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов предприятия. В качестве цели инновационной политики: - получение прибыли - повышение конкурентоспособности - увеличение объёма продаж - повышение доли рынка и завоевание новых сегментов рынка - расширение и обновление ассортимента выпускаемой продукции - повышение ее качества - снижение себестоимости производства - решение социальный, экологических и др. вопросов, возникающих на производстве.

В настоящее время имеют место следующие проблемы управле­ния инновациями на предприятиях:

-сокращение затрат на инновации, вызванное практически пол­ной ликвидацией инвестиций не только в научную сферу, но и в тех­ническое перевооружение, обновление производства и продукции;

-нарастание темпов отставания от мирового уровня научно-тех­нического прогресса по широкому спектру качественных парамет­ров развития техники; резкое сокращение численности научно-исследовательских групп, коллективов, школ и институтов, широкомасштабная «утеч­ка мозгов» за рубеж;

-отсутствие гибкости в работе существующих материально-тех­нических, производственно-экономических и социально-организа­ционных структур;

-чрезмерная длительность инновационных процессов во време­ни (особенно на заключительной стадии жизненного цикла инно­ваций);

-ограниченность распространения инноваций (внедрение на од­ном-двух предприятиях);

-чрезвычайно низкий удельный вес радикальных инноваций в общем объеме (с эффектом более 1 млн. руб.);

-отсутствие заинтересованности в инновациях (в силу функцио­нальной ориентации предприятий);

-практически полное прекращение инвестиционной подпитки программ технического перевооружения и модернизации производ­ства за последние почти 10 лет, развал отраслевой академической и вузовской науки, отсутствие разумной промышленной и научно-технической политики, что поставило во главу угла проблему фак­тической выживаемости наукоемкого сектора.

На практике при разработке научно-технической политики предприятия, как правило, выделяют 4 функциональные области (между которыми существуют широкие зоны перекрытия) управле­ния инновациями:

1) исследования и разработки;

2) управление качеством и сертификации в соответствии с со­ставом и объемом элементов ГОСТ;

3) создание обновленной производственной базы;

4) освоение рынка инноваций.

Освоение рынка инноваций выступает как система мероприятий, увязанная с соответствующими положениями марке­тинговой политики. Каждый новый продукт можно рассматривать с двух точек зрения:

1) наличия в нем новых технических решений и их значимости;

2) воздействия нового продукта на рынок.

Продукт может содержать много технических новшеств и в то же время не иметь рыночной новизны, если он удовлетворяет те же потребности, что и традиционный. Цена при этом меняется незна­чительно, и он нерентабелен.

Вместе с тем рыночная новизна продукта может быть достигну­та и без новых научно-технических решений, а за счет изменения внешнего вида, размеров, формы, цвета и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]