Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

17.Понятие конкурентоспособности товаров

Конкурентоспособность это комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих его успех на рынке, т.е. преимущества над другими в условиях широкого предложения конкурирующих товаров-аналогов.

Из данного определения вытекает, что конкурентоспособность определяется только на основе сравнения товаров между собой и является величиной относительной. Для её определения существует следующая формула:К=Э/З, Э - конкретный полезный эффект, выражающийся в удовлетворении потребностей;З - затраты на приобретение товара. Для определения конкурентоспособности товаров применяется система показателей, состоящая из трех групп: внешнего воздействия, качества и экономических показателей.К показателям внешнего воздействия относятся: тенденции развития экономики и рынка, уровень НТП, динамика и структура потребления и др.К показателям качества относятся: патентно-правовые, безопасности, экологические, назначения, эргономические, эстетические и др.К экономическим показателям относятся: стоимость изделия, расходы на транспортировку, налоги и таможенные сборы, расходы на монтаж и предпродажное обслуживание, запчасти на ремонт, расходы на топливо и энергию, амортизационные расходы. Следует отметить, что основой конкурентоспособности является качество. Процесс управления качеством и конкурентоспособностью связан с понятием стандартизации и сертификации.Стандартизация – это система мер по обеспечению совместимости, взаимозаменяемости, унификации, соблюдения норм безопасности и экологических требований к продукции, работе, процессам и услугам. По результатам стандартизации разрабатывается нормативный документ-стандарт, принимаемый специальным органом или утверждаемый самим предприятием. Большое значение в обеспечении качества и конкурентоспособности имеет сертификация. Это совокупность действий и процедур с целью подтверждения соответствия определенным стандартам и техническим условиям.Сертификация позволяет реализовать единый подход к оценке качества, повышать ее уровень и конкурентоспособность продукции, а также в целом репутацию предприятия.

18. Политика товарной марки в системе маркетинга

Существенным элементом товарной политики является товарная марка.Товарная марка - это название, термин, знак, символ, рисунок или их комбинация, предназначенные для идентификации товара и отличия его от товаров конкурентов.ТМ может включать в свой состав марочное имя и марочный знак. Марочное имя и марочный знак представляют собой маркетинговые обозначения и не обеспечивают их владельцам правовой защиты, если не зарегистрированы как товарные знаки.Товарный знак – марка в целом или её часть, защищенная юридически, что дает продавцу исключительное право использовать марочное имя и марочный знак.Товарный знак является основной частью марки и выполняет функции: гарантии качества, индивидуализации, рекламы и охраны марки.Товарный знак способствует запоминаемости и узнаваемости товара, дает возможность усилить эффективность рекламы, выделяет товар среди аналогичных товаров, а также оправдывает в глазах потребителя более высокую цену.Правовая защита товарных знаков обеспечивается и в нашей стране. В Республике Беларусь определены правила регистрации и использования товарных знаков и осуществляется необходимый контроль над их выполнением. Ведущая роль в этом принадлежит государственному патентному комитету Республики.Каждое предприятие заинтересовано в регистрации своей марки, так как цена товаров при этом повышается на 10-40% по сравнению с ценой аналогичных товаров, не имеющих такого знака. А также владелец товарного знака может разрешить его использовать другим предприятиям и получить за это значительную сумму денег.Покупая право на использование товарного знака, предприятие заключает с его владельцем лицензионный договор.Широко известный товарный знак, имеющий долгосрочные покупательские предпочтения на рынке конкурирующих товаров, принято считать брэндом. Он в сознании потребителей ассоциируется с высоким качеством товара. Процесс создания брэнда принято считать брэндингом.