Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

25. Реклама в системе коммуникаций, её виды и функции

Реклама – это платное, однонаправленное, неличное, опосредованное обращение. Она пропагандирует товар, марку, фирму и готовит потенциального потребителя к покупке.

Рекламу можно классифицировать на основе следующих признаков:1)по типу целевой аудитории:

- потребительская реклама (нацелена на людей, покупающих товары для личного потребления);

- деловая реклама (ориентирована на людей, занимающихся закупками для организаций различного типа).2)по географическому признаку:- зарубежная;- общенациональная- региональная;- местная.

3)по средствам передачи сообщений:- газетная;- журнальная;- радио, телереклама и т.д.5)по способу воздействия на целевую аудиторию:- информативная ( информирует потребителей о товаре, его цене, принципах действия;- побудительная, увещевательная (побуждает к покупке, несет эмоциональный заряд и воздействует на подсознание человека; адреса и телефоны при этом не приводятся);- напоминающая реклама (напоминает потребителям о существующих продуктах;- сравнительная реклама .С точки зрения маркетинговой функции общим предназначением рекламы является продвижение от производителя до конечного потребления.Коммуникационная функция связана с передачей группе людей или организациям определённой информации, которая помогает потребителю выбрать нужный ему товар.Образовательная функция заключается в воздействии её качества на средства обучения. Реклама учит общество не только новому, но и рационализации, сбережению ресурсов, охране и безопасности.Экономическая функция заключается в стимулировании увеличения объёма продаж, развитии торговли, коммерции. Благодаря эффективной рекламе снижаются расходы, и растёт прибыль, которую можно инвестировать в развитие промышленности или социальной инфраструктуры. Социальная функция состоит в воздействии её на общество, как позитивном, так и негативном. Она способствует повышению жизненного уровня населения.

26. Сущность и преимущества прямого маркетинга

Одним из основных элементов системы коммуникаций является прямой маркетинг. Прямой маркетинг (ПМ) – это вид рекламного обращения в устной, письменной, телефонной, электронной форме с целью стимулирования продаж товаров и услуг.Главная особенность ПМ состоит в построении диалога между продавцом и покупателем, установлении на этой основе долгосрочных устойчивых связей между ними и формирование, таким образом, постоянного круга клиентов.

Прямой маркетинг может выступать в виде:1. Почтовая реклама. 2.Продажа по каталогам. Этот вид традиционно охватывает книготорговлю, газетно-журнальную периодику, видео- и аудиозаписи.3. Сетевой маркетинг. Предполагает налаживание личных контактов с покупателями с целью продажи товаров. 4.Телемаркетинг. Это использование телевидения для продажи товаров. Данный вид ПМ может охватывать большую аудиторию, однако высокая стоимость ограничивает его применение.

5.Телефонный маркетинг. Продажа товаров по телефону. Этот вид требует специально обученных сотрудников, владеющих приемами диалога с потенциальными покупателями.6.Интернет. Прямой диалог со зрителем на основе кабельных и спутниковых сетей. Стремительно растёт и, по прогнозам специалистов, может стать основным видом прямого маркетинга.Преимущества:- обеспечивает непосредственное общение продавца с покупателем, что способствует установлению дружеских отношений на длительное время;- концентрируется на четко выделенных сегментах рынка и, таким образом, сокращает бесполезную целевую аудиторию;- может быстро приспосабливаться к требованиям покупателя;- вызывает у потенциальных покупателей чувство обязанности купить товар за то, что с ними провели коммерческую беседу.Недостатки:- высокие издержки в расчете на одного покупателя;- не может охватить географически разбросанный рынок;- требует значительного штата сотрудников.