Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_arkhitekture.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
222.43 Кб
Скачать

Светоаэрационные системы и аэрационные фонари

Применяют два вида светоаэра-ционных устройств: фонари и панели. Они одновременно выполняют функ­ции освещения и аэрации помещений

Аэрационные фонари.

Фонари без заполнения проемов створками устраивают в зданиях, в которых в любое время года темпера­тура воздуха находится в допустимых пределах

По высоте аэрационного проема выделяют четыре типа фонарей: с Н = 1,25 м, Н = 1,7 м, Н = 2,4 м, Н = 3,4 м.

Фонарь имеет стальной каркас, по характеру аналогичный рассмотрен­ному выше. Несущие элементы ограж­дающей части покрытия — железобе­тонные плиты, которые в фонарях с высотой 1,7 — 3,4 м укладывают по поперечным рамам каркаса с образо­ванием навеса, препятствующего по­паданию внутрь здания косо падающе­го дождя.

Ветрозащитные панели выполняют поворотными, их укрепляют на нижней

горизонтальной оси. При помощи этих панелей регулируют расход воздуха через фонарь.

Покрытие по фонарям системы КТИС может быть холодным и утеп­ленным

Фонари системы ЛенПСП предназначены для аэрации горячих цехов.

Фонари системы Гипромеза устанавливают на зда­ниях, в которых тепловой напор мал или совсем отсутствует, а регулиров­ку расхода воздуха осуществляют с помощью клапана, состоящего из двух плоскостей

Производственные этажерки, перегородки, ворота, двери, спецлестницы.

Этажерки располагют вне или внутри производственных зданий. Этажер­ки подразделяют на низкие (высотой до 4—5 этажей) и высокие, на сборно-разборные и стационарные, выполня­емые из железобетона и стали. Для подъема рабочих на ярусы устраивают лестницы и лифты.

Стальные открытые этажерки ис­пользуют при оборудовании крекинг-установок, установок очистки масла и непрерывного коксования, устано­вок заводов синтетического каучука и спирта. Их высота может достигать 100 м и более. Площадки таких этаже­рок опирают на технологические ап­параты или на само­стоятельный каркас, который воспри­нимает все вертикальные и горизон­тальные нагрузки. Возможны смешан­ные решения, когда часть этажерки делают каркасной, а часть опирают на аппараты. Для унификации кон­струкций высота этажей назначается постоянной, кратной модулю 600.

Элементы каркаса — колонны, ригели, вертикальные связи и настилы покрытий. По способу восприятия возникающих горизонтальных сил каркас может иметь связевую или рам­ную систему.

В зданиях па­вильонного типа, а также на откры­тых площадках устраивают низкие сборно-разборные этажерки из желе­зобетонных элементов. Этажерки имеют каркас, решенный по связевой схеме, с шар­нирным соединением ригелей и колонн и жестким соединением колонн с ко­лоннами. Максимальная высота эта­жерок 18 м.Достоинства сборно-разборных эта­жерок в их универсальности и приспо­собляемости к технологическому про­цессу, а также в максимальной уни­фикации конструктивных элементов. Недостатками следует считать на­личие подкосов портальных связей, уменьшающих размер пролета, и не­обходимость защиты стальных элемен­тов связей от коррозии и огня.

ПЕРЕГОРОДКИ, ВОРОТА, ДВЕРИ, ЛЕСТНИЦЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Сборно-разборные перегородки устраивают из щитов или панелей, выполняемых из дерева, металла, же­лезобетона, стекла или пластмассы. Устойчивости щитовой перегородки достигают путем введения в конструк­цию легкого каркаса, чаще всего сос­тоящего из стоек и обвязок, располо­женных вверху и внизу. Стойки кар­каса устанавливают на специальные фундаментные плиты. Щиты или пане­ли состоят из обвязки и заполнения. Заполнение щита устраивают из стек­ла, металлической сетки или из того же материала, из которого выполняют щиты. В целях унификации коробки однопольных или двупольных дверей, а в складских помещениях окон для выдачи материала или инструмента располагают в щитах перегородок.

В последнее время получают все большее распространение перегород­ки из легких эффективных материалов — слоистых пластиков, стеклопласти­ков, асбестоцементных листов, древесно-волокнистых или древесно-стружечных плит с легкими металличе­скими каркасами.

Ворота и двери. Для ввода в про­мышленное здание транспортных средств, перемещения оборудования и прохода большого числа людей устраивают ворота. Их размеры увя­зывают с требованиями технологиче­ского процесса и унификации конст­руктивных элементов стенду

По способу открывания ворота подразделяют на распашные, раз­движные, складчатые (многостворча­тые), подъемные, шторные, откатные многостворчатые. Полотна ворот выполняют из дерева, из дерева со стальным каркасом и из стали. Ворота могут быть утепленными, хо- годными, с калитками и без них. В качестве утеплителя используют лег­кие высокоэффективные материалы, как, например, минеральный войлок и вату, поропласты и др. Полотна ворот открывают как вручную, так и с помощью специальных механизмов. Складчатые, многостворчатые подъемные, шторные и подъемно-поворотные во­рота применяют при стесненной пловают также посадочные и ремонтные площадки мостовых кранов.

Пожарные лестницы предназначе­ны в случае пожара для доступа в верхние этажи и на покрытие здания. Аварийные лестницы используют только для эвакуации людей из здания на случай пожара и аварии. Запасны­ми путями эвакуации помимо основ­ных аварийных и пожарных лестниц могут быть специально устраиваемые как внутри, так и снаружи здания спуски и штанги.

Основные лестницы рамещают в лестчных клетках, расположенных в пределах контура здания или в виде отдельных пристроек.

При уклоне лестницы до 60° ступе­ни выполняют из листовой рифленой стали с отогнутым для жесткости пе­редним краем, при уклоне 60—80° — из двух-трех стержней каждый тол­щиной 16—19 мм, а при более крутых уклонах, в виде стремянок со ступеня­ми,— из одного стержня (рис. 47.8).

Ширина маршей в первых двух случаях может быть 700—900 мм, ши­рину стремянок делают 700 мм. Несу­щей конструкцией площадок служат стальные балки из прокатных профи­лей, по которым устраивают пол из лис­товой рифленой стали или из стальных стержней, укладываемых с зазорами. Ограждения состоят из стоек и по­ручня. На рис. 47.9 показаны служеб­ные лестницы, ведущие на рабочие площадки в здании павильонного типа химической промышленности.

Пожарные металлические лестни­цы (рис. 47.10) устраивают в произ­водственных зданиях для подъема по­жарных на покрытие цеха и фонаря. В тех случаях, когда высота до верха карниза превышает 10 м, лестницы располагают по периметру здания че­рез 200 м в производственных и через 150 м во вспомогательных зданиях. При высоте здания менее 30 м лест­ницы устраивают вертикальными ши­риной 600 мм, а при высоте 30 м и бо­лее — наклонными под углом не более 80° шириной 700 мм с промежуточ­ными площадками не реже, чем через 8 м по высоте.

Аварийные стальные лестницы имеют такую же конструкцию, как служебные или пожарные, но их обя­зательно доводят до земли. Уклон их маршей должен быть не более 45°, ши­рина не менее 0,7 м, а расстояние по вертикали между площадками не более 3,6 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]