Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_arkhitekture.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
222.43 Кб
Скачать

Технико-экономическая оценка объемно-планировочных и конструктивных решений промышленных зданий

Наиболее общим, комплексным технико-экономическим показателем, учитывающим как технологическую, так и строительную часть проекта, является количество выпускаемой про­дукции с 1 м2 производственной пло­щади здания.

Для технико-экономической оцен­ки, характеризующей объемно-пла­нировочное решение промышленного здания, расчетными единицами яв­ляются: 1 м2 площади застройки, 1 м2 полезной площади и 1 м3 объема.

Оценку экономичности объемно-планировочного и конструктивного ре­шения здания и сопоставление с луч­шими существующими решениями выполняют по следующим технико-экономическим показателям:

а) по затрате денежных средств б) по застройке территории предприятия в целом — плотность застройки в) по качеству объемно-планировочного решения г) по расходу основных строительных материалов д) по трудоемкости возведения здания е) по весу здания ж) по показателям, характеризующим степень унификации сборных элементов

К этим показателям относят общее число сборных элементов, число их ти­поразмеров, марок, максимальную массу сборного элемента, среднюю массу сборного элемента.

Устанавливают отношение числа сборных элементов к единице стои­мости, определяющее степень сборности здания, и отношение средней массы сборного элемента к массе наиболее тяжелого элемента. Послед­нее называют коэффициентом техно­логичности или унификации. Чем бли­же он к единице, тем выше степень унификации сборных элементов и тем эффективнее будут использованы ме­ханизмы на строительстве.

Показатели, характеризующие экс­плуатационные расходы по содер­жанию здания, включают годовые расходы, идущие на эксплуатацию санитарно-технических систем, на ос­вещение, санитарно-гигиенические ра­боты, ремонт, а также на аморти­зационные отчисления.

Определив приведенные затраты по проекту, производят их сравнение с затратами по эталонам.

Кроме оценки проекта по приве­денным затратам, как указано выше, во время разработки проекта целе­сообразно проводить оценку экономич­ности отдельных факторов или элемен­тов проекта здания. Такая оценка помогает правильно выбрать некото­рые параметры здания, например сет­ку колонн, пролет, оценить с эконо­мической точки зрения применяемые конструкции и в конечном итоге повлиять в благоприятном смысле на величину приведенных затрат.

Принятые в проекте решения кон­структивных элементов сопоставляют­ся с эталонными типовыми конструк­циями, которые проверены практикой. Оценку экономичности проводят для всех конструктивных элементов зда­ния. Однако, чтобы получить воз­можно больший эффект, целесообраз­но в первую очередь уделять вни­мание конструкциям, занимающим в общей стоимости здания наибольший удельный вес.

При сопоставлении технико-эконо­мических показателей проектируемого здания или его элементов с эта­лонными показателями крайне важно обеспечить так называемую сопоста­вимость.

Конструкции сравнивают по рас­ходу материалов, затратам труда, массе и стоимости. Однако в качестве решающего показателя для оценки эффективности применения тех или иных вариантов конструктивных реше­ний принимают приведенные затраты. Остальные показатели позволяют выя­вить факторы, которые влияют на сравнительную эффективность вари­антов и намечают пути совершенст­вования конструкции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]