Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_arkhitekture.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
222.43 Кб
Скачать

Понятие о генеральном плане промышленного предприятия

Генеральный план промышленного предприятия решают с учетом гене­рального плана всего промышленно­го района. Он представляет собой комплексное решение планировки, за­стройки, транспорта, инженерных ком­муникаций и благоустройства производственной территории. При проектировании генеральных планов промышленных районов и от­дельных предприятий большое внима­ние уделяют зонированию территории, которое осуществляют по производст­венному функциональному признаку. Всю производственную территорию промышленного предприятия или райо­на подразделяют на четыре зоны: предзаводскую, производствен­ную, подсобную, складскую.

При проектировании генеральных планов промышленных предприятий и районов выработался определенный по­рядок расположения зон, при котором может быть достигнуто четкое разде­ление людских и грузовых потоков от селитебной территории: первая — предзаводская; вторая — производст­венная (основные и вспомогательные цехи); третья — складская; четвер­тая — подсобная.

При проектировании генеральных планов стремятся к компактности заст­ройки, что главным образом обеспе­чивается блокированием производст­венных зданий. На перспективу с целью дальнейшего расширения и реконструк­ции предприятия оставляют резервные территории как на промышленной пло­щадке, так и за ее пределами. При решении генерального плана промыш­ленной территории учитывают очеред­ность застройки и ввода в действие отдельных частей предприятия при ус­ловии архитектурной законченности каждого этапа строительства. Плотность застройки промышлен­ных площадок принимают в пределах, предусмотренных нормами; в зависи­мости от отрасли промышленности площадь застройки составляет 30— 60% общей площади территории про­мышленного предприятия. Проект генерального плана обосно­вывают соответствующими технико-экономическими показателями, по ко­торым устанавливают эффективность использования площадки и принятых решений.

Классификация вспомогательных зданий и помещений

Система культурно-бытового обслу­живания на промышленных предприя­тиях имеет четкую ступенчатую орга­низацию. I ступень охватывает внутрицехо­вые помещения и устройства повсед­невного местного обслуживания, II ступень обслуживания охватывает цеховые и межцеховые (на не- сколько цехов) помещения и устройства повседневного об­служивания, III ступень обслуживания охваты­вает заводские или общезаводские (на группу предприятий) объекты и уч­реждения. IV ступень обслуживания охваты­вает объекты районного значения. По назначению вспомогательные помещения подразделяют на следую­щие основные группы: Санитарно-бытовые помещения мо­гут быть общие и специальные. Предприятия общественного пита­ния предусматривают: столовые-заготовочные, столовые-доготовочные, буфеты, комнаты приема пищи. Помещения для профессионально-технического обучения включают: учеб­ные помещения для общеобразователь­ной подготовки (школы рабочей моло­дежи), учебные рабочие места, учеб­ные участки, классы, помещения для производственного. Помещения здравоохранения: боль­ницы (стационары), амбулатории, по­ликлиники, профилактории, здравпунк­ты и др. Помещения культурного и спортив­ного обслуживания: культурно-просве­тительные ,

объекты для занятий спортом ,помеще­ния и места для кратковременного отдыха в рабочее время и в обеденный перерыв. Коммунально-бытовые и торговые помещения включают: помещения комплексных приемных, столы заказов, гостиницы, общежития для приезжих. Помещения административно-тех­нического назначения и общественных организаций включают: рабочие ком­наты сотрудников различных служб, залы совещаний, кабинеты инженерно-технического персонала, секретариаты, машинописные бюро, Помещения технического обслужи­вания включают: счетно-вычислитель­ные станции, вычислительные центры, автоматические телефонные станции, радиоузлы, фотолаборатории

По этажности вспомогательные здания подразделяют на одноэтажные и многоэтажные — не более девяти эта­жей. Вспомогательные здания также подразделяют по времени их исполь­зования на объекты, используемые в течение рабочего дня, и объекты, ис­пользуемые до или после рабочего дня.

По конструктивной схеме вспомо­гательные здания подразделяют на две группы — каркасные и здания с не­сущими стенами

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ВСПОМОГА­ТЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ Объемно-планировочные решения вспомогательных зданий, как правило, разрабатывают на основе унифици­рованных габаритных схем или типо­вых - планировочных элементов

Унифицированные габаритные схе­мы чаще всего имеют ширину 12 или 18 м зданий, при длине 36, 48, 60 м и числе этажей два—четыре. Нормативная высота этажей вспо­могательных зданий в зависимости от назначения помещений может быть 3; 3,3; 3,6; 4,2; 4,8 м.

Для ряда вспомогательных зданий целе­сообразно применение ширины 15 м, а для некоторых и до 24, 36 м и более, что значительно повышает гибкость планировки.

Для небольших зданий адми­нистративно-технического или бытово­го обслуживания более экономично применять конструктивную схему вспомогательного здания с несущими продольными и поперечными стенами из крупных па­нелей. Для бытовых помещений плани­ровочные элементы даются в пределах одного шага колонн, а для столовых, здравпунктов, проходных и других подсобных помещений — в виде закон­ченного планировочного комплекса. Вспомогательные здания имеют бескоридорную (зальную) или кори­дорную систему планировки. В отдель­но стоящих зданиях зальной системы планировки вспомогательные помеще­ния, требующие естественного осве­щения, располагают на всей ширине здания, в пристроенных зданиях — максимально на 2/3 его ширины.

Согласно СНиП 11-92-76 число выходов из вспомогательных зданий по условиям эвакуации должно быть не менее двух. Желательное размещение столовой — первый этаж или выше, но с подъемниками для про­дуктов. Здравпункт целесообразно размещать на первом этаже.

Культурно-массовые помещения желательно разместить также близ перехода и близ столовой, чтобы их было легко использовать в обеденный перерыв. Гардеробно-душевой блок помещений при небольшом числе ра­ботающих размещают близ цеха, обычно на первом этаже.

При большой численности рабочих бытовые помещения возможно распо­лагать на первом и на втором этаже. При размещении сек­ций на разных этажах душевые, умы­вальные, уборные располагают по од­ним вертикалям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]