Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_arkhitekture.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
222.43 Кб
Скачать

Ограждающие конструкции покрытии пз. Кровли и водоотводы с покрытий. Фонари пз. Виды и конструкции.

Ограждающие конструкции покры­тий должны обладать до­статочной прочностью, малой деформативностью, иметь хорошие изоля­ционные качества, быть пожаро­безопасными, долговечными и коррозиестойкими, должны быть индустриальными и экономичными в строительстве и в эксплуатацион­ных условиях.

Покрытия над производственными зданиями, как правило, устраивают бесчердачными с пологой скатной или плоской кровлей, с внутренними и в отдельных случаях с наружными водостоками. При рассмотрении осо­бенностей конструктивных решений промышленных зданий указывалось, что покрытия могут иметь беспрогон­ную и прогонную схемы решения.

Ограждающие части покрытия раз­деляют в зависимости от степени теп­лоизоляции на утеплен­ные и холодные.

Соответственно функциональному назначению покрытия состоят из ог­раждающей и несущей частей

В последнее время получили рас­пространение армированные сплошно­го сечения панели из легких и яче­истых бетонов.

В неотапливаемых промышленных зданиях покрытия делают холодными, без утеплителя. В зданиях со значи­тельными выделениями тепла покры­тия при стальной кровле устраивают также холодными, а при рулонной кровле в целях снижения температуры стяжки и гидроизоляционного ковра покрытия выполняют холодными с воз­душной прослойкой или утепленными.

В отапливаемых зданиях с нор­мальным температурно-влажностным режимом во избежание образования конденсата на внутренних поверхно­стях покрытия, а при наружном водо­отводе и в целях устранения возмож­ности образования наледи на карни­зах, ограждающие части покрытия де­лают утепленными. При внутреннем водоотводе, чтобы обеспечить подтаи­вание снега на кровле, слой теплоизо­ляции выполняют с пониженным зна­чением сопротивления теплопередаче.

При утепленном покрытии его ог­раждающая часть состоит из несу­щей конструкции, пароизоляцни, теп­лоизоляции, выравнивающей стяжки и кровли, а при холодном — только из несущей конструкции, стяжки и кровли.

Кровли и водоотводы с покрытий.Максимальные уклоны покрытий при кровле из рулонных материалов не должны превышать 25%.

Рулонные кровли устраивают по цементно-песчаной или асфальтобе­тонной стяжкам.

Гидроизоляционный кровельный ковер устраивают путем склейки меж­ду собой слоев рулонного кровель­ного материала горячими или холод­ными битумными или горячими дегте­выми мастиками.

Покровные рулонные материалы наклеивают на горячих или холодныхмастиках, а беспокровные — только на горячей.

Гидроизоляционный ковер в местах примыкания к стенам, парапетам и другим выступающим элементам дол­жен плавно подниматься при скат­ных покрытиях на высоту не менее 250 мм, а при плоских и заливных кровлях — не менее чем на 150 мм

В местах примыкания рулонного гидроизоляционного ковра к трубам, мачтам и вентиляционным шахтам его усиливают дополнительным слоем ру­лонного материала и слоем мешко­вины, пропитанной соответствующей мастикой.

Отвод воды с покрытий промыш­ленных зданий может быть наружный и внутренний. Наружный неорганизо­ванный водоотвод устраивают при от­сутствии дождевой канализации на территории предприятия и ширине отапливаемых зданий не более 72 м, т. е. расстояние пути воды по кровле в одну сторону должно быть не более 36 м.

Многопролетные производствен­ные здания со скатными или плоскими покрытиями проектируют, как прави­ло, с внутренним водоотводом. Внутренние водостоки не следует устраивать в по­крытиях над неотапливаемыми поме­щениями, при кровлях из асбестоцементных волнистых листов, в покрытиях по деревянным несущим конст­рукциям, а также в случае отсутст­вия на площадке строительства лив­невой канализации.

Нельзя устраивать сток воды с утепленных покрытий над отаплива­емыми помещениями на холодную кровлю не отапливаемых зданий.

На скатных кровлях водосточные воронки располагают в пониженных ее участках — ендовах. При плоских покрытиях в каждом ряду колонн устанавливают не менее одной ворон­ки. Площадь водосбора, приходящую­ся на одну водосточную воронку, определяют расчетом в зависимости от типа и уклона кровли, а также от конструкций водосточной системы.

Расстояние между воронками для скатных кровель должно быть не более 48 м. При плоских покрытиях макси­мальная длина пути воды не должна превышать 150 м.

Расположение воронок в плане должно иметь единую стандартную привязку к продольным разбивочным осям, равную 450 мм, и к поперечным осям — 500 мм. Такая привязка обе­спечивает единообразное расположе­ние и устройство отверстий в унифи­цированных плитах покрытий для ус­тановки воронок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]