Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_arkhitekture.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
222.43 Кб
Скачать
  1. Противопожарные требования и меры при проектировании различных видов оз.

Противопожарную защиту для зданий и сооружений, конструкций, помещений зданий, элементов и частей зданий устанавливают в зависимости от их пожар ной опасности и огнестойкости. Пожарную опасность представляют свойства зданий, способствующие возникновению опасных факторов пожар а и их развитию. Под огнестойкостью понимают сопротивляемость воздействию пожар а и распространению его опасных факторов. Строительные материалы характеризуются только пожар ной опасностью, строительные конструкции огнестойкостью и пожар ной опасностью. Показателем огнестойкости является предел огнестойкости, пожар ну ю опасность конструкции характеризует класс ее пожар ной опасности. Здания, а также части зданий, выделенные противопожарными стенами, - противопожарные отсеки – подразделяются но степеням огнестойкости, классам конструктивной и функциональной пожар ной опасности. Степень огнестойкости здания определяется огнестойкостью его строительных конструкций. Различают четыре (I-IV) степени огнестойкости зданий.

Класс конструктивной пожар ной опасности здания определяется степенью участия строительных конструкций в развитии пожар а и образования его опасных факторов. По конструктивной пожар ной опасности здания подразделяются на четыре класса. Класс функциональной пожар ной опасности здания и его частей определяется их назначением и особенностями размещаемых в них технологических процессов. Все здания разделены на пять классов.

  1. Классификация помещения общественных зданий. Основные помещения, их группы, особенности групп, удельные площади.

В соответствии со СНИП ОЗ и сооружения

  1. Вспомогательные и технические помещения общественных зданий. Входная группа: тамбуры, вестибюль, гардероб.

Тамбуры – для тепловой защиты вестибюля; встроенные или в виде пристроек; минимальная глубина – 1,2м; по требованиям эвакуации все двери открываются наружу; перед входом в здание – площадка, устроенная таким образом, чтобы отметка пола помещений у входа была выше отметки тротуара перед входом не менее чем на 15см.

Вестибюли - основное распределит. помещение (главные, служебные). Планировка, арх.-простр. решение, кол-во и взаимное расположение зависит от типологической принадлежности здания и вместимости. Вестибюльную группу следует располагать равноудаленной от основных групп помещений.

Гардеробные – органическая часть вестибюля. Расположение: одностороннее, двухстороннее, островное.

Глубина не более 6м, S - 0,08м2 на 1 место. Ширина барьера для выдачи одежды - 0,6 - 0,7м. Длина барьера устанавливается из расчета 1 пог. метр барьера на 30 мест, в зданиях с немассовым потоком 1 пог. метр на 50 мест. Перед фронтом барьера - 3-4м.

Санитарные узлы – включают: уборные, умывальные, в некоторых случаях душевые, ванные.

2 Типа по характеру эксплуатации:

- равномерно используются в течение всего времени (адм. здания, больницы, выставочные залы и т. д.); располагаются на всех этажах.- используются только в кратковременные перерывы (театры, кинотеатры); расположение рассредоточено – поблизости от фойе и кулуаров. Располагаются не далее 75м от наиболее удаленного места пребывания людей. Входы в уборные через умывальные. Входы в санитарные узлы для мужчин и женщин не ближе 3-4м друг от друга.

Размеры кабин уборных 1,2×0,85. Ширина проходов в уборных: между двумя рядами кабин — 1,5м, а при однорядном размещении – 1м. Между рядом кабин и перегородкой ширина прохода — 1,3м (при однорядном размещении). Количество приборов зависит от назначения здания.

Горизонтальные и вертикальные коммуникации.

Горизонтальные коммуникации - мин. ширина главных коридоров - 1,6м, второстепенных - 1,2м, в зданиях школ и лечебных учреждениях соответственно 1,8 и 2,2м. Световые карманы в коридорах через 24м, между световым карманом и окном в торце коридора – 30м. Ширина световых карманов должна быть не меньше половины их глубины. Длина коридора при освещении с одного торца – 24м, при освещении с двух торцов – 48м.

Вертикальные коммуникации — лестницы, лифты, пандусы, эскалаторы. Уклон пандусов 1:6 - 1:10.

Лестницы – с числом людей на этаже более 200 и зданий кинотеатров, клубов и больниц ширина маршей осн. лестниц – не менее 1,35м; не осн. лестницы – 1,2м; ширина лестниц в помещение с количеством до 5 человек – 0,9м. Ширина площадок не менее ширины марша. Оптим. уклон лестниц 1:2, размер ступеней 15×30см, в зданиях высотой 10 этажей и более - незадымляемые лестничные клетки.

Лифты – подразделяют на пассажирские, грузопассажирские, грузовые и специальные.

Число лифтов по расчету, не менее 2-х. Мин. ширина лифтового холла при расположении лифтов в 1 ряд – 2,5м, в 2 ряда – 3,3м. Расстояние от лифтов до наиболее удаленного помещения – не более 60м.

Функциональное зонирование.

Функц процессы в основном определяют общую композиционную схему здания. В зависимости от характера процесса бывают основными, вспомогательными и обслуживающими. Также различают коммуникационные помещения, предназначенные для взаимосвязи отдельных помещений или их групп. Эти процессы существенно влияют на выбор их планировочного решения.

Осн помещения- процессы, определяющие основное назначение общественных зданий. Вспомогательные помещения – помещения, которые необходимы для обеспечения выполнения основных процессов, проходящих в общественных зданиях, но не определяют их функц. назначение (фойе, кулуары).

Обслуживающие помещения – не имеют непосредственного отношения к выполняемому в здании основному функц. процессу, но необходимы в соответствии с требованиями санитарии, гигиены и комфорта (с\у, курительные, буфеты).

Коммуникационные помещения – при их проектировании приходится учитывать людские потоки, реже грузовые (коридоры, галереи, соединительные переходы, обеспечивающие горизонтальное перемещение и связь между помещениями в пределах данного этажа; лестниц, пандусы, эскалаторы и др.; входные или коммуникационные узлы – тамбуры, вестибюли, в которых пересекаются горизонтальные и вертикальные коммуникации).

Группировка помещений по схемам ячейковая – осн. процесс происходит в небольших примерно одинаковых помещениях, группирующихся вокруг коридора (коридорная система характерна для учебных и адм. зданий, больниц), зальная – функциональный процесс в едином большом пространстве, вмещающем большие массы людей, с промежуточными опорами и без них;

павильонная – группы функционально близких помещений размещены в отдельных объемах-павильонах, связанных в единую композицию (дома отдыха); анфиладная – ряд помещений расположенных друг за другом и объединенных сквозным проходом (музеи, выставки, большие магазины, вокзалы);

смешанная – сочетание двух или нескольких предыдущих.

Горизонтальные, вертикальные коммуникации. Вертикальные коммуникации. Важнейшими элементами вертикальных коммуникаций являются лестницы, которые делятся на входные, главные и служебные, вспомогательные , аварийные и пожарные. Размещают лестницы на основе общей схемы коммуникаций в здании так, чтобы обеспечить удобную эксплуатацию и эвакуацию людей из здания. Главные, или парадные, лестницы связывают вестибюль с группой помещений центрального ядра здания и выполняются, как правило, открытыми.

Входные лестницы у страиваются в виде приподнятой перед входом платформы со ступенями.

В зданиях, где зрительные залы или другие основные помещения общественного назначения располагаются на втором этаже, главные лестницы у страиваются как парадные.

Служебные лестницы располагаются прислужебных входах и предназначены для обслуживающего персонала. Вспомогательные лестницы служат для организации дополнительных связей между этажами и обеспечения подсобных функциональных процессов. Для эвакуации людей из здания при аварийных ситуациях кроме основных и вспомогательных необходимо устраивать аварийные лестницы.

В зависимости от конструкции лестницы всех типов делятся на одномаршевые, двухмаршевые, трехмаршевые и многомаршевые.

Горизонтальные коммуникации

Основными коммуникационными помещениями являются коридоры. В зависимости

от объемно-планировочных решений зданий они делятся на следующие виды: коридоры с

односторонней застройкой, с двухсторонней застройкой, со смешанной застройкой.

Коридоры могу т проектироваться прямолинейными, криволинейными, с уступами,

прямоугольной, кресто - и «У» - образной формы, а также, в зависимости от освещения,

сквозными (при двухстороннем освещении с торцов), ту пиковыми и со световыми кармана-

ми (при освещении с одной стороны). Главными считаются коридоры, ведущие к вертикальным коммуникационным узлам.

Предельная длина коридора при двухстороннем освещении с торцов не должна превышать 48 м, при освещении с одного торца – не более 24 м. При большей длине требуется

устраивать световые карманы через 24 м, пер вый световой карман отстоит от освещаемого

торца максиму м на 30 м.

Ширина коридора рассчитывается в соответствии с интенсивностью людских потоков, но должно быть не менее 1,5 м для главных и 1,25 м – для второстепенных коридоров в

общественных зданиях. Двери в коридор ах открываются по пути эвакуации. Общественные здания предназначаются для временного пребывания людей при осуществлении в этих зданиях опр. функций, процессов связанных с образованием , здравоохранением, зрелищами, спортом. общественные здания содержат разнородные структурные элементы: очень крупные( зрительные, торговые, спортивные), средних размеров( учебные пом-ия, больничные палаты),и мелкие( конторские, лечебные кабинеты).В соответствии с функциональным назначением помещения общ зданий предъявляются разл требования и ест освещенность. под интенс освещенностью- групповые освещения в детских учреждениях и до ее полного исключения( зр зала , кинотеатра). Во внешнем облике общ здание эти особенности их стр-ры светового режима выявляются крупными членениями объемной формы различной этажностью частей здания, большой шириной здания, а так же контрастностью в размерах светопроемов, включая сочетание больших гладких поверхностей с большими светопрозрачными поверхностями.

Общ здания: функциональное назначение, повторяемость, этажность, конструктивному решению. Специализированные здания: школа, музей, больница, театр…Универсальные здания предназначены для многофункционального использования-киноконцертные залы, дворцы спорта., здания торговли, управ, проектных орг. ,нии. Особенности - быстрая перепланировка

Особенности объемно-планировочного и конструктивного решения театров, их виды.

Помещения зданий театров подразделяются на: Помещения зрительского комплекса; Помещения демонстрационного комплекса, (зрительный зал, сцена); помещения технологического обеспечения сцены; помещения, обслуживающие сцену (для творческого и технического персонала; склады);

административно- производственные помещения.

Рис. 2. Общая функционально-планировочная схема театра

1 - группа входных помещений;2 - группа рекреационных помещений; 3 - группа санитарно-гигиенических помещений; 4 - зрительный зал; 5 - помещения технологического обеспечения сцены; 6 - сцена, карманы, арьерсцена, авансцена; 7 -дежурные склады; 8 - склады текущего сезона; 9 - резервные склады; 10 - артистические уборные; 11 - репетиционные помещения; 12 - помещения для административного в художественного руководства и технического персонала; 13 - производственные помещения.

Особенности объемно-планировочного и конструктивного решений спорт. Залов и сооружений.

По назначению спортивные комплексы подразделяются на спортивно-зрелищные, учебно-тренировочные и физкультурно-оздоровительные. Спортивно-зрелищный комплекс – сооружения, имеющие специальные места для зрителей, представляющих собой трибуны или отдельные ряды при обеспечении нормальной видимости и необходимых условий эвакуации. К ним относятся стадионы, Дворцы спорта, универсальные площадки, велодромы, автомотодромы, лыжные и горнолыжные стадионы и др. Учебно-тренировочный комплекс – сооружения, предназначенные для учебно-тренировочного процесса. К учебно-тренировочным сооружениям относятся спортивные базы школ, высших и средне специальных учебных заведений и учебно-тренировочные центры подготовки спортсменов высших разрядов. Независимо от наличия зрительских мест все сооружения для гребного, парусного, лыжного, горнолыжного, санно-бобслейного, стрелкового, конькобежного, конного (за исключением ипподромов), шахматного и шашечного спорта относятся к учебно-тренировочным. Физкультурно-оздоровительные спортивные комплексы – сооружения, предназначенные для проведения физкультурно-оздоровительных работ и активного отдыха населения. Физкультурно-оздоровительная работа осуществляется на всех сооружениях, где занятия не требуют специальной подготовки и не представляют опасности для жизни и здоровья занимающихся. По своим архитектурно-планировочным особенностям спортивные сооружения подразделяются на специально построенные и приспособленные. Специально построенные спортивные комплексы – сооружения, построенные по специально разработанному архитектурному проекту, согласно строительным нормам, на специально отведенном земельном участке. Приспособленные спортивные комплексы – сооружения, построенные при несоблюдении строительных норм по спортивным сооружениям, которые переоборудованы под спортивные сооружения. По объемно-планировочной конструкции различают спортивные комплексы открытые и крытые. Открытые спортивные комплексы – это сооружения, в которых соревнования и учебно-тренировочные занятия проводятся под открытым небом. Крытые спортивные комплексы – это сооружения, в которых соревнования и учебно-тренировочные занятия проводятся в крытых залах, манежах, бассейнах, Дворцах спорта и т.п. Сооружения с навесом, в которых соревнования и учебно-тренировочные занятия проводятся на открытом воздухе, относятся к крытым комплексам.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]