Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_arkhitekture.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
222.43 Кб
Скачать

Классификация фонарей и их общие конструктивные схемы

По назначению фонари в промыш­ленных зданиях подразделяют на све­товые, светоаэрационные и аэраци­онные. Фона­ри, как правило, располагают вдоль пролетов здания.

Фонарь состоит из несущей кон­струкции — каркаса и ограждающих конструкций — покрытия, стен и за­полнения световых или аэрационных проемов.

По форме фонари подразделяют на двусторонние, односторонние (шеды) и зенитные. Двусторонние и односторонние фона­ри могут иметь вертикальное и нак­лонное остекление. В связи с этим поперечный профиль фонаря может быть: прямоугольным, трапецеидальным, зубчатым и пилообразным.

Зенитные фонари и светопрозрачные панели могут располагаться в отдельных точках покрытия, идти по нему в виде ленты или размещать­ся по всей площади покрытия. Обычно для 12- и 18-мет­ровых пролетов принимают фонари шириной 6 м, а для пролетов 24, 30 и 36 м—12 м. Высоту фонаря опре­деляют на основании световых и аэра­ционных расчетов.

Для взаимоувязки размеров кон­структивных элементов покрытия и фонаря привязку крайних стоек попе­речных рам к разбивочным осям при­нимают равной 150 мм при 6-метро­вом шаге рам и 250 мм при 12-метро­вом шаге.

Световые фонари

Двойной ассимметричный ку­пол выполнен из прозрачного бесцвет­ного органического стекла. Купол очерчен двумя параболами, одна из которых сильно выпуклая, а другая пологая. Расположение парабол на­ружного и внутреннего куполов диа­метрально противоположно. Выпук­лые участки куполов покрывают светорассеивающим составом. При распо­ложении купола по меридиану прямые солнечные лучи не могут проникать через выпуклые участки, а от полого лучи будут отражаться из-за малого угла падения. Рассеянный свет север­ной части небосвода будет свободно проникать в помещение. Такая конст­рукция купола получила название Селекталюкс. Она применяется при строительстве промышленных объек­тов в ФРГ.

Другой тип зенитных фонарей с использованием солнцезащитных эле­ментов, получивший название Рефлекталюкса (также разработан в ФРГ), характерен тем, что на световой купол из органического стекла на летний период надевают дополнительный по­лукупол из специального молочного стекла. Полукупол ориентируют на южную сторону небо­свода в целях отражения и рассеива­ния прямых солнечных лучей. В зим­ний период верхнюю полусферу сни­мают.

Зенитные фонари. По сравнению с фонарями прямоугольного профиля зенитные фонари имеют более высо­кую светоактивность, меньшую массу, большую свободу размещения на по­крытии здания, просты по устройству и, наконец, более экономичны по пер­воначальным и эксплуатационным затратам.

Зенитные фонари устраивают преимущественно на плоских покры­тиях, но они могут быть также разме­щены на покръгтиях скатных и криво­линейных. Форма колпака в плане может быть круглой, квадратной или прямоугольной, с вертикальными или наклонными, холодными или утеплен­ными стенками бортового элемента. Для повышения светоактивности фо­нарей внутреннюю поверхность их бор­товых элементов делают гладкой и окрашивают в светлые тона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]