Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_arkhitekture.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
222.43 Кб
Скачать

Приемы архитектурных решений промышленных зданий

Промышленные здания могут иметь как фронтально-симметричные, так и фронтально-асимметричные компози­ции. Для объемно-планировоч­ных и конструктивных решений про­мышленных зданий, выполненных с учетом требований типизации и унифи­кации, характерны крупные формы элементов несущих и особенно ограж­дающих конструкций. При пропорционировании учиты­вают унификацию и модульность кон­структивных элементов, образующих промышленное здание. При этом мож­но использовать контрастные пропор­циональные соотношения. Для современных одноэтажных и многоэтажных промышленных зданий наиболее характерны горизонтальные членения фасадов, которые обусловле­ны применением навесных стен из ти­повых крупных панелей длиной 6 м, а также устройством ленточных све­товых проемов и солнцезащитных устройств, придающих композиции ди­намичный характер. Композиция фасада, основанная на вертикальных членениях, может достигаться за счет соответствующей формы светопроемов и простенков между ними. Статически уравновешенная ком­позиция здания достигается тогда, когда членение стен и составляющих их панелей, а также проемов имеет пропорциональное соотношение, близ­кое 1 : 1. Сплошное остекле­ние вызывает впечатление легкости, воздушности, особенно при убываю­щих соотношениях (5 : 3 и 8 : 5) про­порций стен и членений переплетов. Архитектурное решение фасада промышленного здания во многом за­висит от профиля покрытия. Примене­ние покрытий с различным очертанием поверхности соче­тании с элементами стены позволяет достигать различных композиционных решений фасада. Для повышения архитектур­ной выразительности здания прибега­ют к контрастам, образованным от­дельными элементами фасада. Конт­растными могут быть решения главно­го и торцового фасадов производст­венного и вспомогательного зданий. Могут быть также выделены ворота, жалюзи, вентиляционные шахты и другие технологические элементы. Акцент отдельных конструктивных элементов фасада промышленного здания играет существенную роль в его общем композиционном решении. Архитектурной выразительности промышленных зданий достигают, кроме того, путем использования та­ких композиционных средств, как ма­лые архитектурные формы, а также цвет, фактура материала и средств мону­ментального искусства. Большое значение в формировании архитектурно-художественного образа здания играют новые строительные материалы.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОМЫШ­ЛЕННЫХ ЗДАНИЙ. Конструк­тивные элементы и сопряжение их между собой. Для выбора конструктивного ре­шения любого элемента здания целесообразно: на первом этапе проектирования определить функцио­нальное назначение и место конст­руктивного элемента в здании. На втором этапе решения поставленной задачи возникает необходимость всю совокупность воздействий, которым подвергается проектируемый элемент в процессе изготовления, доставки на постройку, монтажа и последую­щей эксплуатации, схематизировать и представить в виде системы про­стейших воздействий.

Выявить все последствия, обусловлен­ные основными видами воздействий, с учетом вероятности их возникнове­ния, повторяемости и совпадения,— основная задача третьего этапа кон­струирования.

На четвертом этапе устанавливают требования, которым должен удов­летворять конструируемый элемент. Указанные требования устанав­ливают допустимые пределы возмож­ных последствий, нормируют сроки службы и эксплуатационные качества элемента, его эстетические качества, степень индустриальности. Требования, предъявляемые к эле­менту, предопределяют его прочность и устойчивость, изолирующую способ­ность, долговечность, огнестойкость, гигиеничность, художественную вы­разительность, строительную техно­логичность, технико-экономическую целесообразность. Пятый этап— выбору замысла конструкции на основе сопоставления различных ва­риантов ее решения и с использо­ванием различных строительных ма­териалов.

После определения всех размеров и графического отображения конст­руируемого элемента важно дать ему всестороннюю технико-экономическую оценку и сравнить с другими имею­щимися решениями.

Положительной стороной рассмот­ренного метода решения задачи, когда она формализуется и расчленяется на ряд частных задач, рассмат­риваемых в их логической последо­вательности, надо считать и то, что она может решаться математически с использованием ЭВМ и при этом менее вероятно возникновение случай­ных ошибок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]