Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_istorii1_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

27. Россия в первой мировой войне.

Причины и начало

Причина войны – все большее обострение противоречий между великими державами. Ухудшение отношений России с Германией, в то же время сближение с Англией {соглашение между Россией и Англией о независимости Афганистана и разграничении сфер влияния в Иране): это фактически означало формирование двух блоков: Антанта и Тройственный союз (потом  Болгария).

Июнь 1914 г. – убийство в Сараево, нападение Австрии на Сербию, мобилизация в России для пресечения агрессии, ультиматум Германии с требованием прекратить ее в течение 12 часов, поскольку Россия не согласилась, 1 августа Германия объявила войну.

Ход военных действий

Три периода (до революции 1917 г.):

августа 1914 г. – май 1915: бои с переменным успехом.

май 1915 г. – июнь 1916 г. – немецкое наступление, наибольшие трудности для России.

с июня 1916 г. – попытка решительного наступления русских и окончательная стабилизация фронта.

Фронт и тыл. Нарастание политического кризиса

В начале – взрыв патриотизма. Дума голосовала за военные кредиты (кроме социал-демократов). Только Ленин лозунг "поражения". Участие общественности в снабжении армии: "Земгор" и "земгусары".

После поражений 1915 г. меры по укреплению обороны. Для усиления государственного управления экономикой – особые совещания, для привлечения к этим делам буржуазии – военно-промышленные комитеты. В то же время – усиление оппозиции: критика в думе, скандальные разоблачения "темных сил" (основная мишень Распутин). Август 1915 г. – в Думе "Прогрессивный блок" (кадеты, октябристы, националисты – 2/3 Думы): требование "министерства общественного доверия".

Положение к концу 1916 г. противоречиво: промышленное производство росло (за годы войны на 21 %), снабжение налажено, с другой стороны – нарастание усталости, массового недовольства и активности оппозиции.

ухудшение экономического положения.

усиление недовольства в армии, к началу 1917 г. Россия потеряла 2 млн. убитыми, 5 млн. ранеными, 2 млн. пленными. Выбито все старое офицерство, прапорщики военных лет – впоследствии актив революции.

К началу 1917 г. нарастание политического кризиса, который был прежде всего кризисом доверия к власти.

28. Февральская буржуазно-демократическая революция.

Февраль 1917 г. – рухнуло самодержавие.

Предпосылки революции – острые противоречия социально–экономического и политического развития, усугубленные мировой войной.

Варианты событий:

реформистское решение;

заговор буржуазных политиков против царизма под руководством масонов.

Начало событий

События начались стихийно. Повод – перебои в снабжении населения столицы хлебом (были вызваны несвоевременной выпечкой).

23 февраля (по старому) в Петрограде состоялась массовая демонстрация под антиправительственными лозунгами. Власти убеждали население в наличии в городе запасов зерна. На следующий день забастовали почти все заводы. Произошли жестокие столкновения с конной полицией. 24 февраля – телеграмма Николая II командующему Петроградским гарнизоном с требованием "завтра же прекратить беспорядки".

26 февраля с окраин к центру города двинулись колонны рабочих. Солдаты отказались стрелять по демонстрантам. В ночь с 26 на 27 февраля солдаты Павловского, Волынского, Преображенского полков поднялись против своих офицеров, утром 27 февраля солдаты начали брататься с демонстрантами.

27 февраля – консолидация политической оппозиции. Либералы создают Временный комитет Государственной Думы, а меньшевики и эсеры – Временный исполнительный комитет Совета рабочих депутатов.

Падение императорского режима

28 февраля – прекращение сопротивления правительственных войск. В ночь на 3 марта царь передал представителям Временного комитета Государственной думы манифест об отречении в пользу брата – Михаила. 3 марта Михаил отказался от престола. 8 марта Совет принял решение арестовать Николая и его семью.

Политическая ситуация после свержения царизма

Возникло двоевластие. 27 февраля по призыву Временного исполнительного комитета Совета рабочих депутатов избираются делегаты в Петроградский совет, председателем Совета стал меньшевик Н. Чхеидзе. 2 марта создано Временное правительство (преобладали представители октябристов и кадетов). Глава – князь Львов. Единственный представитель социалистов – министр юстиции Керенский. Временное правительство направляет на места и в различные ведомства своих представителей – комиссаров.

Реальная власть у Петроградского Совета, поскольку он опирался на вооруженные массы. В Петроградском Совете – меньшевики и эсеры. Совет за сотрудничество с Временным правительством. Усиление влияния большевиков. Большевики ориентировались на "условную поддержку" Временного правительства, выдвигали тактику "давления" на него. Такой линии придерживалась редакция "Правды" во главе со Сталиным и Зиновьевым. Но Ленин 4 апреля выступает на заседании Петроградского Совета с "Апрельскими тезисами" – программой "перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую". Вплоть до июльских событий Ленин считал возможным мирный переход власти к рабочему классу: пользуясь своей силой, Советы могли взять власть, а потом бы в них победили большевики.

1 сентября 1917 года в условиях глубочайшего кризиса Россия была провозглашена республикой.

29. Борьба политических партий за различные пути развития России (март-октябрь 1917).

Считается: до июля существовало в стране двоевластие и возможность мирного перехода власти к Советам и затем к рабочему классу.

От февраля к июлю: три кризиса

4 апреля на заседании Петроградского Совета Ленин огласил свои "апрельские тезисы" – "программу ' перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую". Основной задача – "завоевание" на свою сторону масс. Этому процессу особенно способствовали "три политических кризиса" — апрельский, июньский и июльский.

Апрельский – нота Милюкова с обещанием вести войну до "победного конца".

Июньский – неудачное наступление русской армии против немцев.

Июльский – попытки правительства укрепить дисциплину в армии путем отправки частей столичного гарнизона на фронт.

Непопулярная политика вела к укреплению влияния большевиков.

Нарастание общенационального кризиса

После июльских событий правительство при поддержке Совета предпринимает некоторые репрессивные меры. Части, принявшие участие в выступлении, разоружаются, на фронте восстанавливается смертная казнь, как единственное средство спасти армию от окончательного распада. Публикация данных о связях большевиков с немцами, решение об аресте их лидеров. "Правда" закрыта.

Ленину удалось бежать в Финляндию, арестованные большевистские вожди были вскоре выпущены на свободу. Большевистская партия искала новые пути борьбы за власть. На VI съезде был заявлено об окончании "мирного периода" революции и "двоевластия", выдвинут курс на вооруженное свержение правительства.

К осени 1917 г. положение в стране характеризовалось все большим обострением социально–экономических и политических противоречий, нарастанием всеобщего недовольства.

Временное правительство, не могло найти пути решения острейших проблем, стоявших перед страной, – прежде всего вопроса о мире и земле.

В стране нарастает развал экономики, усиливается инфляция, безработица. Дефицит бюджета покрывался обильным выпуском обесцененных бумажных денег – "керенок". Усиливается крестьянское движение.

Укрепление позиций большевиков

Показав свое неумение успешно управлять страной, противники большевизма были к тому же лишены единства, разобщены, что наиболее ярко проявилось в ходе так называемого "заговора Корнилова. Были дискредитированы "правые" силы.

"Большевизация" Советов: – большевики получают большинство в Петроградском Совете, его председателем избирается наиболее энергичный на данном этапе сподвижник Ленина – Л. Троцкий. 5 сентября это происходит и в Московском Совете. Ленин вновь выдвигает лозунг "Вся власть Советам!"

Большевистский переворот

В середине сентября Ленин направляет из своего финляндского убежища в ЦК партии два письма, в которых ставит задачу немедленного свержения правительства и выдвигает его конкретный план. ЦК не поддержал ленинские предложения. Большинство в ЦК ориентировалось на то, что Всероссийский съезд Советов возьмет власть мирным путем.

10 октября совещание ЦК под давлением Ленина принимает решение о вооруженном восстании. Против: Зиновьев и Каменев. Они предложили определенный вариант развития России по пути демократии, но он был отвергнут.

Орган по подготовке большевистского переворота – Военно-революционный комитет.

ВРК рассылает своих комиссаров и небольшие вооруженные отряды для захвата правительственных зданий, мостов, вокзалов, телеграфа и т.д. Захват власти происходил преимущественно без вооруженных столкновений. В 10 часов утра 25 октября ВРК обращается с воззванием "К гражданам России", где сообщалось о свержении временного правительства. Реально же Временное правительство было арестовано в Зимнем дворце в 2 часа утра 26 октября.

30. Гражданская война и политика военного коммунизма.

Гражданская война – в России в 1917 г. Военные действия – локальный характер ввиду слабости противников большевизма. Широкомасштабная гражданская война начинается с середины 1918 г.

Развертывание гражданской войны

Внутренние предпосылки гражданской войны — обострение противоречий между различными группами общества, консолидация противников большевизма, иностранная интервенция.

Гражд. война в России – высший предел социальных и военных потрясений. Насильственная политика большевиков, установление диктатуры. Эсеры и меньшевики ничего не сделали, чтобы остановить войну, хотя обещали предотвращать подобное.

Война имела свои особенности: по соц. сути она была столкновением сторонников и противников Советской власти. Эта борьба велась в сильной разрухе во всех сферах общ-ва, приобрела глобальные масштабы, охватила всю страну, все классы, велась по законам классовой борьбы, отличалась особой жестокостью, переплеталась с интервенцией.

Сторонники.

Красных: рабочие, беднейшие, часть ср. класса. Белых: дворянство, крупн. и ср. буржуа, офицеры и солдаты, царск. армии.

Ход войны (нач.лето 1918 – кон. осень 1920)

1. лето-ноябрь 1918 г. этап борьбы с демокр. революц. Борьба сливается с антисоветским движением.

2. ноябрь 1918 – весна 1919 г. этап связан с активн. борьбой против Сов. власти Англии, Франции и Японии, кот. начинают наступление в центр.

3. весна 1919 – ноябрь 1920 г. главн. движущие силы армии Колчака и генерала Деникина.

4. 1920 г. борьба с поляками, с войсками Врангеля в Крыму.

=> Мировая война помешала др. странам вмешаться во внутр. дела России; поддержка Сов. России со стороны международн. пролетариата; наличие сильных полит. лидеров Ленин, Троцкий, Каменев – их проекты нашли поддержку в массах; середняки перешли на сторону большевиков; реализация политики «военного коммунизма», кот. превратила страну в военный лагерь.

Политика «военного коммунизма»

1.продовольственная диктатура, насильств. конфискация продовольствия у крестьян /продразверстка/; 2.национализация транспорта; 3.запрещение торговли, рынка – переход к регулируемому гос-вом прямому товарообмену; 4.трудовая повинность; 5.подчинение экономики страны народному плану; 6.натурализация зарплаты; 7.введение карточной системы на уравнительной основе.

Итоги войны

12 млн.чел. погибли, многие за рубежом, последствия войны оказали отриц. воздействие на всю историю, Г/в не должна быть ср-вом решения спорных вопросов о полит. власти и о путях развит. общ-ва.

Причины победы большевиков в гражданской войне: белые в своей борьбе не смогли выдвинуть целей, понятных и приемлемых для широких масс.

32. Советское общество в 30-е гг. ХХ в.

1929 г. – статья Сталина «Год великого перелома». Прописывает переход к сплошной коллективизации. Ликвидация кулачества как класса.

Процесс форсирования

Административные перегибы, массовое недовольство проявляется в письмах в центр. органы власти + массовый забой скота. Самоликвидация хозяйств и политических выступлений. янв. – март 1930г. > 2000 массовых выступлений.

Сталинское руководство – все перегибы ликвидировать! Очередная статья Сталина «Головокружение от успеха».

1931г. – начало новой волны раскулачивания и коллективизации, кон. 1932г. – в колхозах около 62% крестьянских хоз-в.

Последствия Сталинской «революции сверху» в с/х: в результате форсирования, быстрой ломки 1-я пятилетка не выполнена – спад произ-ва продукции во всех отраслях; засуха 1931-1932 приводит к голоду, погибло ок. 4 млн.чел.; раскрестьянивание деревни – образуется новый слой колхозники (они отделены от средств произ-ва, не имеют собственности на производимую продукцию); кон. 1937г. в колхозах около 93% крестьянских хоз-в.

Экономический скачок состоялся. В стране осущ. переход к индустриальн. типу произ-ва. По общ. объему промышл. произ-ва СССР – II место в мире. ВВП возрос в 3,5 раза. Изменилась соц.-классовая структура общества. 1)Колхозное крестьянство; 2)Рабочие; 3)Советская интеллигенция. Это был стремительный процесс развития экономики, установление его новой модели под флагом социализма.

Формирование тоталитарного режима Сталина.

У него была своя трактовка Марксистского учения о диктатуре пролетариата. Устанавливает режим диктатуры внутри партии и по отношению ко всему народу. Тоталитаризм: централиз. сист. управления экономикой; господство еиной массовой партии; навязывание всему обществу единой моноидеалогии.

Конституция 1936 г. провозглашение права на отдых, образование, охрану здоровья, соц обеспечение. Голосование – всеобщее и равное избирательное право. Права человека находятся в полном противоречии с реальностью. Завершение процесс уравнения нархозов страны.

33. Советский союз в период II Мировой войны (1939-1945).

23 авг. 1939 г. подписан пакт о ненападении между СССР и Германией. Секретный протокол: СССР и Германия поделят сферы влияния на тер-рии Вост. и Юго-Вост. Европы. Предусматр. включ. в состав СССР вост. районов Польши.

1 сент. 1939 г. Германия нападает на Польшу – начало II Мировой войны. 17 сент. Красная армия ступает на землю Украины и Белоруссии.

Осень 1939 г. – обострение отношений с Финляндией, и 30 ноябр. Сов. войска вторглись на тер-рию Финляндии. Война затянулась – финны были хорошо вооружены + Франция и Англия поддержали. «Финские пчелы закусали русского медведя» = граница отодвинулась от Ленинграда.

Левые полит. силы Прибалтики добились отставки своих правительств, кот. занимали дружественную позицию.

авг. 1940 г. Латвия, Литва, Эстония приняты в состав СССР. По июнь 1941 г. дружественные отношения, взаимный обмен продуктами, оборудованием. Негатив: изоляция от западн. демократии; укрепление позиций Германии.

ВОВ 1941-1945 г.

1 период: 22 июня 1942 – ноябрь 1942. Период стратегич. инициативы Германии (искл. март 1942 г. поражение под Москвой)

2 период: ноябрь 1942 – 1943 гг. коренной перелом в ходе ВОВ и II Мировой войны.

3 период: 1944 – 1945 гг. победоносное завершение.

Цель Гитлера: установлении мирового господства, создание тысячелетнего рейха (рабовладельческого гос-ва), захват всех природных богатств СССР, уничтожение русск., украинск., белорусск. народа, работоспособных на работу в Германию, остальных – истребить. Его план: Барбаросса, разгром Кр. армии, выйти на линию Архангельск-Волга, успеть все за 2 мес.

Советский народ вел справедливую войну за сохранение своей государственности, а также боролся за свободу народов Европы.

К моменту нападения Кр.армия неподготовлена, а армия фашистов – самая сильна и подготовленная (техника, транспорт, опыт ведения войны). Субъективные факторы: заключается в просчёте властей и рассчитанная на наступательную войну, доктрина. В целях отражения фашист. агрессии – перестройка органов гос. упр-я.

Битва под Москвой

был развеян миф о непобедимости фаш. армии и плана Блицкрига. Война принимает иной, затяжной характер. Гитлеру приходится пересматривать свои военно-стратегические планы. Эта битва имела огромн. международное значение – ускорился процесс создания антигитлеровской коалиции. Мировые и Европ. державы понимают, что не смогут защитить свои интересы без СССР.

1 янв. 1942 г. – официально оформлено содружество стран, выступающих против стран-агрессоров. Декларация = 26 гос-в, Антигитлеровская коалиция (СССР, Великобритания, США, Югославия, Польша, Канада и др.).

весна-лето 1942 г. фашисты вновь перехват. инициативу: захват Севастополя (южн. участок фронта), Сталинград и взяли значит. часть Сев. Кавказа. Это был их последний успех – сов. народ подготовил коренной перелом.

19-20 ноябр. 1942 – сов.войска перешли в контрнаступление. В битве под Курском-завершающий этап войны. Капитуляция 8 мая 1945.

Постдамская конференция стран-победителей. Приняты решения о послевоенном устройстве Германии, о ее развитии как миролюбивого гос-ва. США и Англия не подчин. договору, а СССР по договоренности вступ. в войну с Японией. 2 сент. 1945 – Япония капитулирует – конец II Мировой.

34. Советское общество в 1945-1953 гг.

Восстановление экономики

В 1946 г. принят IV пятилетний план восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства.

Основные средства вкладывались в восстановление тяжелой промышленности, прежде всего военной. Уже к концу 1947 г. промышленность достигла довоенного уровня, а затем значительно превзошла его. Ряд крупнейших промышленных проектов - строятся канал Волга-Дон, Куйбышевская ГЭС, заполярная железная дорога Салехард-Игарка, возводились заключенными.

Военные проекты. Создание атомного оружия, работа была централизована под руководством Л.П.Берии, научную сторону проекта возглавлял академик Курчатов. 1949 г. - первое испытание советской атомной бомбы.

Разворачивается создание ракетного оружия. Сельское хозяйство. В 1946-1947 гг. неурожай и голод. Для удержания крестьян в повиновении применялись различные репрессивные меры, в частности высылка из колхозов "тунеядцев" - народ назвал это "вторым раскулачиванием".

Довоенный уровень сельского хозяйства был в основном восстановлен к началу 50-х гг. Однако сельское хозяйство дальше почти не развивалось. Крестьяне бежали в города, российская деревня обезлюдивала. Уровень жизни. В 1947 г. отменена карточная система, восстановлена обычная торговля. В конце сталинского правления начались снижения цен.

Внешняя политика

Холодная война. Вскоре после войны антигитлеровская коалиция распалась и стала развиваться "холодная война". Знаменитая речь Черчилля в Фултоне (США) в 1946 г.

Сателлиты. В результате войны СССР достиг небывалого влияния на международные дела. Были установлены коммунистические режимы, зависимые от СССР. Они назывались "социалистическим лагерем". В 1949 г. было создано их первое объединение – СЭВ.

Борьба. Опасаясь дальнейшей экспансии Сталина в Европе, страны Запада создали в 1949 г. свое военно-политическое объединение Северо-Атлантический пакт (НАТО). В 1950 г. Северная Корея напала на Южную Корею.

Политическая жизнь

Сталин опасался "эффекта декабризма", было решено провести несколько крупных идеологических компаний, руководство которыми было возложено на А.Жданова.

В 1946 г. были подвергнуты критике Михаил Зощенко и Анна Ахматова. Арестованы и расстреляны члены известной общественной организации - Еврейского антифашистского комитета.

Репрессии затронули часть партийной номенклатуры. Самым крупным репрессивным делом этого периода стало "Ленинградское дело", развернувшееся в конце 40-х гг. - арестованы и погибли такие видные деятели, как первый зам. председателя Совета Министров, председатель Госплана Вознесенский и секретарь ЦК Кузнецов. Всего было репрессировано более 3 тыс. партийных работников. "Дело врачей" развернулось уже в начале 1953 г. На XIX съезде партии (декабрь 1952 г.) он подверг уничтожающему разносу Молотова и Микояна. Вместо Политбюро ЦК был учрежден Президиум.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]