Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Podskazki_k_ekzamenam.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
614.91 Кб
Скачать

Субъекты трудового права.

Граждане как субъекты трудового права.

Законодательство различает 3 категории граждан как субъектов трудового права: лица наемного труда – работники, предприниматели – работодатели, работающие собственники – члены ассоциаций, кооперативов, акционерных обществ.

Соответственно этому в сфере труда следует различать и 3 вида статусов граждан.

Трудовая правосубъектность возникает по достижении 16 лет. Это минимальный возраст для лиц наемного труда. Особые условия труда устанавливаются для 15-летних и 14-летних.

Кроме того, трудовую правосубъектность граждан, помимо возрастного критерия, характеризует и волевой критерий, т.е. состояние волевой способности граждан к труду и предпринимательской деятельности. Не могут быть субъектами трудовых отношений граждане, признанные по суду недееспособными. На государственную службу не принимаются и лица, признанные судом ограниченно недееспособными. Вследствие сильного расстройства умственных способностей эти граждане не могут в должной мере контролировать служебную, предпринимательскую и трудовую деятельность, осмысленно выполнять возложенные на них правовые трудовые обязанности.

Ст. 21 ТК РФ к основным правам работника относит: - заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ, - предоставление работы, обусловленной трудовым договором, - рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором, - своевременная и в полном объеме выплата заработной платы в соответствии с квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы, - отдых, обеспечиваемый установленной продолжительностью рабочего времени, категорией работника, - полную и достоверную информацию об условиях труда и требованиях условий труда на рабочем месте, - профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации, - объединение, включая право на создание профсоюзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, - участие в управлении организаций, - ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, - защита своих трудовых прав, - разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, - возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда, - обязательное социальное страхование.

Работник обязан: - добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, - соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, - соблюдать трудовую дисциплину, - выполнять установленные нормы труда, - соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, - бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, - незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей.

Граждане, реализующие трудовые функции как предприниматели-работодатели, имеют право:- начинать и вести предпринимательскую деятельность путем учреждения, приобретения или преобразования предприятия, а также заключения договора с собственником имущества предпринимателя,- привлекать на договорных началах и использовать финансовые средства, объекты интеллектуальной собственности, имущество и имущественные права граждан и юридических лиц,- самостоятельно определять производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливать на нее цену в пределах, определенных законодательством РФ,- нанимать и увольнять работников от имени предприятия или самостоятельно,- распоряжаться прибылью предприятия,- пользоваться услугами социального страхования и обеспечения, медицинского страхования,- образовывать союзы, ассоциации и другие объединения предпринимателей,- оспаривать в суде действия граждан, юридических лиц и органов власти.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками осуществляют, как правило, руководители (директора), действующие в соответствии с законом и учредительными документами.

Организация-работодатель – это самостоятельный хозяйствующий субъект, образованный в установленном законом порядке для набора работников, производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. В трудовом праве термином «работодатель» обозначают организацию, которая на рынке труда выступает в качестве субъекта, предлагающего работу и организующего труд работников. Работодатель, обычно, это юридическое лицо, заключившее трудовой договор с работником.

Организация-работодатель вправе:- самостоятельно устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда своих работников,- устанавливать дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день, другие льготы и преимущества.

Организация обязана:- обеспечивать работникам гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, благоприятные условия труда и меры социальной защиты,- обеспечить работникам безопасность труда и здоровую экологическую и производственную обстановку,- отвечать за ущерб, причиненный здоровью и трудоспособности работников, вызванный нарушением правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]