Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Podskazki_k_ekzamenam.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
614.91 Кб
Скачать
  1. По порядку разрешения вопросов:

а) единоначальные – подведомственные вопросы разрешаются единолично руководителем данного органа (министерства, управления, администрации). Во многих единоначальных органах существуют коллегии, но их решения проводятся приказами руководителя органа, который несет персональную ответственность за организацию работы;

б) коллегиальные – подавляющее большинство вопросов обсуждается и разрешается коллегиально. Издаваемые при этом правовые акты являются актами органа, хотя подписываются его руководителем. Пример – Правительство РФ, комитеты субъектов РФ.

Система и структура федеральных органов исполнительной власти.

Система и структура определены Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. №314.

    1. Федеральное министерство – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности. Федеральное министерство возглавляет входящий в состав Правительства РФ федеральный министр. Министерство координирует и контролирует деятельность находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств.

    2. Федеральная служба – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специализированные функции в области обороны, безопасности, защиты и охраны Государственной границы, борьбы с преступностью. Федеральную службу возглавляет руководитель (директор). Службы издает в пределах своей компетенции индивидуальные правовые акты.

    3. Федеральное агентство – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом, правоприменительные функции (за исключением функций по контролю и надзору). Агентство возглавляет руководитель (директор). Оно издает индивидуальные акты.

Руководители федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, и их заместители назначаются на должности и освобождаются от должности Президентом РФ. Руководители федеральных служб и агентств (кроме силовых) назначаются на должности и освобождаются от должности Правительством РФ по представлению федеральных министров, осуществляющих контроль и координацию деятельности служб и агентств.

Под структурой федеральных органов исполнительной власти принято понимать конкретный перечень таких органов с указанием их вида, названия, подведомственности, т.е. перечень органов с учетом их иерархической связи.

Федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ: МВД РФ (Федеральная миграционная служба), МЧС РФ, МИД РФ, Министерство обороны РФ (ФС по военно-техническому сотрудничеству, ФС по оборонному заказу, ФС по техническому и экспортному контролю, ФА специального строительства), Министерство юстиции (ФС исполнения наказания, Ф регистрационная С, ФС судебных приставов), Государственная фельдъегерская служба, СВР, ФСБ, ФС по контролю за оборотом наркотиков, ФСО, Главное управление специальных программ Президента РФ, Управление делами Президента РФ

Федеральные министерства, руководство которыми осуществляет Правительство РФ:

- Министерство здравоохранения и социального развития (ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; ФС по надзору в сфере здравоохранения и социального развития; ФС по труду и занятости; ФА по здравоохранению и социальному развитию; Ф медико-биологического А)

- Министерство по промышленности и энергетики (ФА по промышленности, ФА по техническому регулированию и метрологии; ФА по энергетике)

- Министерство транспорта (ФС по надзору в сфере транспорта, ФА воздушного транспорта, Ф дорожное А, ФА железнодорожного транспорта, ФА морского и речного транспорта, ФА геодезии и картографии)

- Министерство финансов (Ф налоговая С, ФС страхового надзора, ФС финансово-бюджетного надзора, ФС по финансовому мониторингу, Ф казначейство)

- другие

Федеральные службы и агентства, руководство которыми осуществляет Правительство РФ: Ф антимонопольная С, ФС по тарифам, ФС по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ФС государственной статистики, Ф космическое А, ФА по туризму, ФА по физической культуре и спорту

Сущность и методы административного принуждения.

Административное принуждение призвано обеспечивать исполнение правил поведения, выраженных в административно-правовых нормах. Являясь разновидностью государственного принуждения, административное принуждение используется как средство обеспечения и охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, борьбы с правонарушениями в сфере государственного управления.

Для них характерен административный, т.е. внесудебный порядок применения. Использование этих мер отнесено к компетенции органов исполнительной власти и их должностных лиц (причем лишь наделенных специальной компетенцией).

Меры административного принуждения применяются, как правило, органами, осуществляющими правоохранительные функции (милиция, таможня, пограничная служба). Но в некоторых случаях отдельные меры административного принуждения могут применяться только судьями: лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административного ареста, административного выдворения за пределы РФ иностранных граждан, дисквалификация. Судебный порядок рассмотрения соответствующих правонарушений и назначения наказаний закреплен в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

По целевому назначению меры административного принуждения делятся на виды:

  1. административно-предупредительные – средства, направленные на предотвращение правонарушений и других вредных последствий (карантин, таможенный досмотр, проверка документов, удостоверяющих личность, обязательная госпитализация инфекционных больных, закрытие участков границ)

  2. меры административного пресечения – применяются в целях прекращения противоправных действий и предотвращения их вредных последствий (административное задержание лица, совершившего административное правонарушение; принудительное лечение лиц, страдающих заболеваниями, опасными для окружающих; временное отстранение от работы инфекционных больных; запрет эксплуатации транспортного средства, если его техническое состояние не отвечает установленным требованиям; применение специальных средств – резиновых палок, слезоточивого газа, наручников, водометов – для пресечения массовых беспорядков)

  3. меры административной ответственности – это меры административного наказания – являются установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяются в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. От иных мер административного принуждения они отличаются тем, что являются карательными санкциями, преследуют специфические цели и применяются в строго установленном процессуальном порядке.

Кодекс об административных правонарушениях устанавливает 9 видов административных наказаний:

- предупреждение

- административный штраф

- возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения

- конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

- лишение специального права, предоставленного физическому лицу

- административный арест

- административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства

- дисквалификация

- административное приостановление деятельности.

В отношении физических лиц могут применяться все эти виды наказаний; в отношении юридических лиц – только предупреждение, штраф, возмездное изъятие, конфискация. Большинство из административных наказаний назначается судами. В административном порядке КоАП РФ разрешает применять только предупреждение и административный штраф, а в отдельных случаях – административное выдворение за пределы РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]