Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Podskazki_k_ekzamenam.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
614.91 Кб
Скачать

Недействительность брака

Признание брака недействительным требует следующих правовых и фактических условий:

1) нарушение условий заключения брака: - при отсутствии взаимного добровольного согласия на заключение брака; - без разрешения органов местного самоуправления лицом (лицами), не достигшим брачного возраста;

2) наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению, так если брак заключен между: - лицом (лицами), уже состоящим в другом нерасторгнутом, зарегистрированном браке; - между близкими родственниками; - между лицами, находящимися в отношениях усыновителя и усыновленного; - лицом (лицами), признанным судом недееспособным вследствие психического расстройства; - сокрытие одним из вступающих в брак от другого наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции;

3) фиктивность брака.

Фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью. Согласие на заключение фиктивного брака не выражает подлинной воли сторон. Стороны преследуют цель заключения брака только для формы, без намерения фактически установить семейные отношения. Целью регистрации является получение каких-либо прав и преимуществ, вытекающих непосредственно из самого факта регистрации: права на жилую площадь, права на пенсию и получение наследства и т.п.

Недействительным брак признается не со дня вынесения судом решения об этом, а со дня его заключения. Решение суда имеет обратную силу и лишает такой брак правового значения со дня его государственной регистрации в органах загса. Это означает, что никаких прав и обязанностей супругов между лицами, вступившими в такой брак.

Брак, признанный недействительным, считается вообще не существовавшим, поэтому состоявшие в нем лица при вступлении в новый брак не должны указывать, что они ранее состояли в браке.

Требовать признания брака недействительным вправе:

как лица, состоящие в таком браке (независимо от их добросовестности при заключении брака), так и любые лица, права которых были нарушены заключением брака, а также орган опеки и попечительства или прокурор.

Недействительный брак может быть признан действительным, т.е. санирован (оздоровлен), если условие, при наличии которого брак признается недействительным, отпало.

Основания санирования недействительного брака в случаях его заключения: с нарушением условий о брачном возрасте - если супруг достиг совершеннолетия; с недееспособным лицом - если это лицо выздоровело и восстановлено судом в дееспособности; с нарушением добровольности его заключения (при пороке воли) - если "потерпевшая сторона" впоследствии добровольно выражает согласие с этим браком; при наличии другого брака - если предыдущий брак прекращен или признан недействительным; при наличии отношений по усыновлению - если усыновление отменено судом.

Близкое родство супругов исключает санирование недействительного брака.

Личные права и обязанности супругов

- Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

- Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

- Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

- Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]