Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Podskazki_k_ekzamenam.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
614.91 Кб
Скачать

Общая характеристика административного права

  1. Государственное управление и исполнительная власть.

  2. Правовые акты управления.

  3. Общая характеристика административного права. Субъекты административных отношений.

  4. Сущность и методы административного принуждения.

Государственное управление и исполнительная власть.

В широком смысле управление означает руководство чем-либо или кем-либо. Оно является функцией организованных систем любой природы и сложности и связано по своей сути с воздействием управляющего субъекта на управляемый объект с целью достижения задач, стоящих перед системой, элементами которой они являются.

При управлении происходят процессы получения, преобразования и передачи информации. Эти процессы проходят следующие стадии:

  1. управляющий субъект всегда получает информацию как о поведении управляемого объекта и функционировании всей системы в целом, так и извне,

  2. субъект интерпретирует эту информацию, анализирует и на основе этого принимает управленческое решение, т.е. решение о характере воздействия на объект управления,

  3. субъект передает информацию, связанную с принятым решением, объекту, тем самым осуществляя на него управленческое воздействие.

Социальные системы являются наиболее сложным видом управления. Социальное управление – это воздействие на общность людей в целях упорядочивания самого общества, его совершенствования и развития, достижения стоящих перед его членами задач. Социальное управление всегда необходимо при осуществлении совместной деятельности, для обеспечения ее координации и регулирования, согласованности индивидуальных действий.

Объектом социального управления являются существующие общественные отношения, социальные образования, отдельные люди. Субъектом управления выступают руководители, осуществляющие персональное руководство, коллективные органы управления. Субъект управления – это и органы государственной власти, местного самоуправления и их должностные лица.

Государственное управление – это осуществление от имени, по поручению и уполномочию государства управления, т.е. исполнительной и распорядительной деятельности в сферах и областях экономического и социального развития общества, охраны прав и свобод человека, укрепления демократического и правового государства.

Оптимальный механизм государственного управления включает законодательную, исполнительную, судебную власть, прокуратуру, банковскую систему и др. Каждому из этих элементов присущи самостоятельные, свойственные только ему специфические механизмы осуществления управленческой деятельности.

Исполнительная власть по существу составляет содержание и деятельности по государственному управлению, выражая ее функциональную (исполнительную) направленность.

Исполнительная власть, являясь составной частью государственной власти, осуществляется в РФ и в субъектах РФ. Органы исполнительной власти местного самоуправления не являются органами государственной власти, хотя их административные структуры и соответствующие должностные лица выполняют существенный объем функций исполнительного и распорядительного характера, обладают значительными административно-властными полномочиями.

Исполнительные и распорядительные полномочия осуществляют также администрации предприятий, учреждений и других организаций в процессе управления ими, при проведении внутриорганизационных мероприятий.

Правовые акты управления.

Издание правовых актов управления (ПАУ), т.е. актов органов и должностных лиц, осуществляющих исполнительную и распорядительную деятельность, является основной административно-правовой формой реализации задач и функций системы исполнительной власти.

ПАУ – это основанное на законе одностороннее юридически властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти, направленное на установление административно-правовых норм или возникновение, изменение или прекращение административных отношений в целях реализации задач и функций государственно-управленческой деятельности. ПАУ связывает стороны управленческих отношений – субъекта и объекта управления. Он определяет правила должного поведения в сфере управления.

Характерные признаки ПАУ – его наиболее значимые качества:

  1. ПАУ – это юридический вариант управленческого решения, т.е. его изданием субъект управления решает возникающие в процессе управления общие или индивидуальные вопросы с целью реализовать поставленные задачи;

  2. ПАУ издается только полномочным субъектом системы исполнительной власти в пределах его компетенции;

  3. ПАУ – подзаконный акт, т.е. издается в соответствии с Конституцией РФ, другими законодательными актами;

  4. Несоблюдение предписаний ПАУ влечет наступление ответственности виновной стороны:

  5. Все ПАУ иерархически построены, т.е. занимают определенное место в системе актов такого рода, что означает обязательное соответствие акта какого-либо органа или должностного лица актам вышестоящих звеньев системы исполнительной власти.

ПАУ издается в качестве письменного юридического документа по определенной процедуре.

Однако ПАУ может быть выражен и устно (например, в рамках служебных отношений между руководителем и подчиненным). Нередко ПАУ характеризуются как конклюдентные – поведения, не получившие выражения в письменной форме (сигнал светофора, свисток милиционера, дорожный знак).

Виды ПАУ:

  1. По юридическим свойствам: нормативные (постановления) и индивидуальные (приказ, распоряжение).

  2. По юридической силе: акты Правительства, акты министерства, акты предприятия.

  3. По территории действия: федеральные, акты субъектов Федерации, местные акты.

  4. По наименованию: Президент РФ – указы и распоряжения; Правительство – постановления и распоряжения; министерства и ведомства – постановления, приказы, правила, инструкции, положения; руководитель предприятия – приказы, распоряжения, указания; глава местной администрации – постановления, распоряжения.

Общая характеристика административного права. Субъекты административных отношений.

Предметом административного права является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности органов, их должностных лиц, осуществляющих исполнительную и распорядительную деятельность. Иными словами, административное права – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в результате реализации управленческих функций органов исполнительной власти.

Метод административного права предполагает доминирование, преобладание одной юридической воли над другой, а часто и подчинение одного лица другому. Участники управленческих отношений не равны, различны полномочия должностных лиц. Таким образом, метод административного права содержит, в основном, обязывания – установление определенного порядка действий в сфере государственного управления.

Субъектами, т.е. участниками административно-правовых отношений, являются: органы исполнительной власти; Президент РФ; Правительство РФ; исполнительные органы местного самоуправления; граждане (физические лица); общественные объединения; административные предприятия и учреждения; органы государственной власти субъектов РФ.

Названные субъекты могут быть объединены в группы:

а) органы государственной власти

б) общественные объединения – политические партии, профсоюзы, общественные ассоциации, союзы; гильдии и т.п.

в) административные предприятия и учреждения

г) физические лица.

Всем органам власти в РФ присущи общие начала, вытекающие из сути Конституции РФ. Это, прежде всего, принципы демократизма, федерализма, разграничения предметов ведения между органами законодательной, исполнительной и судебной власти; гласность и другие. Перечисленные принципы характеризуют демократический и цивилизованный характер Российского государства.

Виды органов исполнительной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]