Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TBU.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
55.7 Кб
Скачать

11. Формы бухгалтерского учета и их развитие в современных условиях.

Форма б/у – это определенная организация формирования информационной системы обеспечения в строго определенной последовательности и взаимосвязи, хронологической и систематической записи синтетического и аналитического учета для целей текущего контроля за фактами хозяйственной жизни и составления отчетности.

Другими словами форма б/у – это комплекс взаимосвязанных учетных регистров применяемых в организации и порядок записи в них.

Формы учета исторически появились, развивались, отмирали, заменялись более совершенными.

Лука Пачолли в 1494г в «Трактат о счетах и записях» описал староитальянскую форму б/у. Она состоит из 3 книг:

1) мемориал (памятная, повседневная книга)

2) журнал (хронологический регистр с проводками)

3) Главная книга (все счета и их обороты и сальдо)

На ее основе появлялись национальные формы б/у: французская, немецкая, новоитальянская, американская, русская.

В законе РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» приведены следующие формы б/у применяемые в отечественных предприятиях:

- мемориально-ордерная

- журнально-ордерная

- автоматизированная (машиноориентированная)

- упрощенная

Многие организации применяют смешенные формы (журнально-ордерная и автоматизированная и тд.)

Упрощенная форма бухгалтерского учета рекомендована для применения на малых предприятиях различных форм собственности. На каждый первичный документ составляется бухгалтерская запись, которая отражается в учетном регистре - книге учета хозяйственных операций. На основе итогов записей по данным книги составляется оборотная ведомость по синтетическим счетам и бухгалтерский баланс.

Аналитический учет ведется в книгах и на карточках. Итоги регистров аналитического учета переносят в оборотные ведомости аналитического учета. Итоги оборотных ведомостей при сверке за месяц должны соответствовать оборотам того синтетического счета, к которому были открыты аналитические счета.

При мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета первичный учетный документ записывается в учетный регистр - мемориальный ордер. В мемориальном ордере составляется бухгалтерская запись по данной хозяйственной операции. Все мемориальные ордера регистрируются в хронологическом порядке в регистрационном журнале, что обеспечивает сохранность документов и полноту отражения информации на синтетических счетах. В дальнейшем данные мемориальных ордеров записывают на синтетических счетах Главной книги. Для каждого синтетического счета в Главной книге отводится один развернутый лист, разделенный на дебетовую и кредитовую части. На основании итогов записей Главной книги ежемесячно составляют оборотную ведомость.

Параллельно с синтетическим ведется аналитический учет на карточках (книгах). По окончании месяца по итоговым данным аналитических счетов составляют оборотные ведомости по аналитическим счетам, итоги которых сверяют с оборотами соответствующего синтетического счета.

Как следует из названия, основными регистрами журнально-ордерной формы учета являются журналы-ордера. Кроме них, для отражения в учете хозяйственных операций используются вспомогательные ведомости, разработочные таблицы, листки-расшифровки.

При журнально-ордерной форме учета данные первичных учетных документов записываются в соответствующие журналы-ордера. Каждый журнал-ордер ведется по кредитовому признаку и предназначается для учета строго определенных операций, иными словами, кредитовые обороты любого счета в разрезе корреспондирующих счетов отражаются в одном журнале-ордере. Так, журнал-ордер N 1 и ведомость к нему предназначены для учета кассовых операций, журнал-ордер N 2 и ведомость к нему - для учета операций по расчетному счету, журнал-ордер N 3 - для учета расчетов по прочим счетам в банке и финансовым вложениям и т.д.

Недостаток журнально-ордерной формы учета заключается в том, что каждый журнал-ордер, вспомогательная ведомость, разработочная таблица имеют свою методику ведения, требуют значительного времени для изучения и освоения.

Автоматизированная форма бухгалтерского учета находится на стадии развития и совершенствования. На данном этапе схема регистрации данных выглядит следующим образом: сведения о совершенных хозяйственных операциях из первичных документов в последовательности, определенной компьютерной программой, вносятся в оперативную память машины, которая обрабатывает полученную информацию с помощью программного обеспечения и формирует регистры синтетического и аналитического учета, сводные регистры в виде Главной книги и бухгалтерской отчетности установленной формы, осуществляет автоматизированный контроль за ведением бухгалтерского учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]