Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OSNOV_TYeRMODINAMIKI_I_razdel_FH.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Энтальпия (Теплосодержание).

Энтальпия Н  это сумма внутренней энергии (U) и внешней (PV) :

H = U + PV

Если процесс идет при P = const :

QP = dU + PdV = dU + d (PV) = d (U + PV) = dH

Тепло, передаваемое системе при P = const, расходуется на приращение энтальпии.

H = U + PV

Изменение энтальпии в изобарном процессе включает в себя изменение внутренней и внешней энергии, причем изменение внешней энергии равно работе изобарного расширения (сжатия). U  функция состояния; Р и V  параметры состояния, их изменение не зависит от пути процесса. Следовательно, Н также функция состояния, т.к. ее изменение не зависит от пути процесса.

QP = dH , QP = H

Теплота, поглощаемая при Р = const, также не зависит от пути процесса.

Если процесс изобарно-изотермический, то U = 0 и H = PV.

СР = = , dH = CP dT , H = CP T

Введение энтальпии упрощает математическое выражение изобарного процесса. Кроме того, изменение Н может быть во многих случаях легко измерено, вследствие чего эта функция широко применяется при термодинамических исследованиях, особенно изобарных процессов.

Абсолютное значение энтальпии не может быть вычислено с помощью уравнений термодинамики, т.к. оно включает в себя абсолютную величину внутренней энергии.

Лекция 3

Термохимия. Закон Гесса. Стандартные теплоты образования и сгорания. Уравнения Кирхгоффа.

При химических реакциях происходит изменение внутренней энергии системы, т.к. внутренняя энергия продуктов реакции отличается от внутренней энергии исходных веществ. Изучение изменений U при химических реакциях является одним из основных путей изучения энергии химических связей. Кроме того, изменения U при реакции (или теплота реакции) являются необходимыми исходными величинами для термодинамических расчетов химических реакций, имеющих большое практическое значение для химической технологии.

Изменение U в процессе химического превращения вещества происходит, как и в др. случаях, путем поглощения (выделения) теплоты и совершения работы. Работа обычно мала; она может быть вычислена или ею можно пренебречь. Теплота реакции часто значительна; она может быть во многих случаях непосредственно измерена. Изучением теплот химических реакций занимается термохимия.

Закон : Количество теплоты, необходимое для разложения соединения на его составные части, равно количеству теплоты, выделяющейся при образовании соединения из тех же составных частей.

Изменение U при химической реакции, в соответствии с I законом термодинамики, не зависит от пути, по которому протекает реакция, а лишь от химической природы и состояния начальных и конечных веществ реакции. Теплота реакции в общем случае не является изменением функции состояния и зависит от пути процесса. Однако по крайней мере в двух простейших случаях теплота процесса не зависит от его пути :

  1. Реакция протекает при V = const и не совершается электрическая и др. виды работы : QV = U = U2  U1

  2. Реакция протекает при P = const и совершается только работа объемного расширения : QP = H = H2  H1

Закон независимости суммарной теплоты химической реакции от пути процесса был открыт в 1836 г. (еще до установления I ЗТ) русским ученым Гессом. Закон Гесса (закон постоянства сумм теплот реакций) основной закон термохимии : если из данных исходных веществ можно получить заданные конечные продукты разными путями, то суммарная теплота процесса на каком-либо одном пути равна суммарной теплоте процесса на любом другом пути, т.е. не зависит от пути перехода от исходных веществ к продуктам реакции. Закон Гесса вытекает из I ЗТ при ограничивающих условиях : V = const или P = const. Схематически это можно показать следующим образом :

Q1 + Q2 + Q3 =

Q4 + Q5

C Q2 D

Q3

Q1

A B

Q4 Q5

E

В термодинамике : Q  0  которое подводится к системе и ею поглощается, Q  0  которое система выделяет ; в термохимии : Q  0  которое выделяется (экзотермическая реакция), Q  0  которое поглощается (эндотермическая реакция). QP , QV  термодинамические обозначения; ,  термохимические.

QP =  , QV =  ; QP = Ho298 , QV = Uo298

В обоих случаях : А  0, если производится системой; А  0, если внешние силы совершают работу над системой. Расширение  0 , сжатие  0.

Соответственно, существуют две системы записи уравнений химической реакции с учетом теплового эффекта :

  1. Термохимическое уравнение :

С6Н6 (ж) + 7 О2 = 6СО2 + 3Н2О (ж) + 780980 кал

Значки в скобках указывают на агрегатное состояние компонента; эти символы опускают, когда при условиях проведения реакции агрегатное состояние компонента реакции является вполне определенным.

  1. В настоящее время более принята термодинамическая система записи теплот химических реакций :

С6Н6 (ж) + 7 О2 = 6СО2 + 3Н2О (ж) ; Ho298 =  780980 кал

Если в реакции участвуют только твердые и жидкие вещества, то изменение объема V незначительно и QP  QV . Если же в реакции участвуют газообразные вещества при небольших Р, то связанное с этим изменение объема при постоянных Р и Т значительно.

PV = P (V2  V1) = PV2  PV1 = n2RT  n1RT = nRT

QP = QV + nRT , =  nRT

Здесь n  разность между числом молей газообразных продуктов реакции и газообразных исходных веществ.

Значение закона Гесса заключается в том, что, пользуясь им, можно определить теплоты реакций, которые или не реализуются на практике, или не могут быть проведены чисто и до конца. Пример :

  1. С + О2 = СО2 QP1 3. СО + О2 = СО2 QP3

  2. С + О2 = СО QP2

QP2 опытным путем определить невозможно, но можно найти с помощью закона Гесса : QP1 = QP2 + QP3 , необходимо только сравнивать теплоты различных реакций в одних и тех же условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]