Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции конспект Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

2 Способа кодирования

1. Порядковая система кодирования - сплошная нумерация всех позиций (вариантов ответов).

  • Пример:

Участвуете ли Вы в общественной работе?

098 Выполняю постоянные поручения

099 Выполняю разовые поручения

100 Не участвую

При ручной обработке данных к каждой анкете прилагается кодировочный лист, в который заносятся все номера, отмеченные респондентом. Это облегчает процесс ручной обработки данных.

2. Позиционная система кодирования автономная (независимая) нумерация всех позиций.

  • Пример:

Участвуете ли Вы в общественной работе?

1 Выполняю постоянные поручения

2 Выполняю разовые поручения

3 Не участвую

Кодирование ответов на открытые вопросы проходит в 3 этапа.

На первом – выписываются «в столбик» все ответы респондентов.

На втором – проводится их классификация (группируются ответы, близкие по смыслу).

На третьем – объединяются близкие по смыслу группы ответов и каждой из новых групп присваивается отдельный код.

Но прежде, чем перейти к обработке первичной информации, необходимо провести процедуру проверки инструментария на точность, полноту и качество заполнения.

Точность заполнения анкеты характеризует непротиворечивость ответов респондентов.

  • Например:

На вопрос: «Пользуетесь ли Вы услугами интернет магазинов?»

Респондент ответил «Да»,

а на вопрос: «Какими из них?»

он не ответил.

В таких случаях вариант «Да» зачеркивается и кодируется вариант «Нет».

Полнота заполнения анкеты – выбраковываются все анкеты, в которых отсутствуют ответы более чем на 30% вопросов.

Качество заполнения – проверка четкости обвода кодов, исправлений, понятности ответов.

В заключении все прошедшие контроль анкеты нумеруются.

3. Анализ и интерпретация данных

Количественный и качественный подход к анализу данных социологического исследования. Системный подход к анализу данных. Незавершенность процесса анализа.

Использование количественных, статистических методов в анализе данных. Построение формализованных моделей.

Проблема обоснованности выводов в социологическом исследовании. Интерпретация исходных данных как объяснение, видение исследователем того, что стоит за этими данными. Общие аспекты интерпретации данных: отражение формальных отношений; неформализованные представления об эмпирической системе. Понятия «модели восприятия» и «модели поведения». Единство алгоритмов измерения и интерпретации данных.

Особенности обработки и анализа данных в качественных исследованиях

Оформление результатов исследования. Формы итогового представления результатов социологического исследования: научный отчет, доклад, монография, научная статья, тезисы выступления на научно-практической конференции, публикации в средствах массовой информации и на сайте.

4. Расчет бюджетов времени

4.1. Исследования бюджетов времени

Бюджет времени – это распределение всего фонда времени (суток/ недели/ месяца/ года) по различным видам деятельности, осуществляемой субъектом для удовлетворения определенных потребностей.

Исследование бюджетов времени - научно-прикладное направление социолого-статистических исследований, возникшее в 20-х г.г. ХХ века для изучения повседневной деятельности различных социальных слоев населения в сферах труда, быта, образования и досуга.

Как правило, бюджет времени рассчитывается в среднем на одного человека (как представителя той или иной социальной группы) ха сутки или неделю.

Метод бюджета времени представляет собой структурирование времени по продолжительности, частоте и другим признакам затрат времени (одновременности, параллельности, месту, присутствию других лиц и пр.)

Возможности метода

  • позволяет выявить особенности образов жизни различных групп населения;

  • определить значимость отдельных видов деятельности;

  • выявить типологические структуры времяпровождения;

  • проводить их сравнительный анализ;

  • изучать связь ценностных ориентаций с мотивацией времяпровождения;

  • прогнозировать изменения в использовании времени в результате действия социально-экономических, демографических и др. процессов

Показатели бюджета времени:

  1. продолжительность временных затрат;

  2. частота;

  3. последовательность;

  4. периодичность;

  5. одновременность/ параллельность действий;

  6. локализация в пространстве;

  7. Присутствие других лиц и др.

Объекты анализа в исследованиях бюджетов времени

  1. Отдельный респондент /общность

  2. Структура времяпровождения

Дополнительный материал

Татьяна Караханова

Институт социологии Российской академии наук. Центр повседневной деятельности и бюджета времени

Регулярные исследования бюджета времени (осуществлявшиеся органами госстатистики до 1990-х гг.), сейчас, к сожалению, практически не осуществляются. Получить представление о динамике временных затрат горожан можно лишь, основываясь на результатах исследований социологов РАН, исследовавших эту проблему на примере Пскова в 1986 г., 1997/1998 гг. и 2003/2004 гг.1 Данный город в сравнительном международном проекте 1965 г. был избран в качестве среднего по всем характеристикам объекта. Понятно, что эта изучавшаяся учеными «выборка» с 1986 г. по 2004 г. «постарела», однако, такая же тенденция характерна для России в целом (по данным переписи населения 2002 г. средний возраст жителей страны увеличился на три года и составил 37,7 года)2. Похожие данные наблюдаются и в вопросе занятости населения.

С 1965 г. доля общей трудовой нагрузки (работа, виды деятельности, связанные с работой, домашний труд, покупки и услуги, уход за детьми и их воспитание) в общем фонде времени у мужчин, занятых экономической деятельностью, практически не изменилась (39%). У работающих женщин в течение всего двадцатилетнего дореформенного периода общая трудовая нагрузка значительно снизилась, а к концу первого пореформенного десятилетия (к 1997 г.) сравнялась с ее величиной у мужчин. Зато в последефолтовый период у них вновь обозначилась тенденция возрастания доли трудовой нагрузки(41%) в общем фонде.

К аков портрет городского работающего мужчины? Он работает меньше, чем 40 лет назад и даже меньше, чем 6 лет назад. Однако почти настолько же продолжительнее, по сравнению с 1965 г. стал его труд в домашнем и личном подсобном хозяйстве, время, затрачиваемое на уход за детьми и покупки (плюс 4,5 часа в неделю). Существенно больше он уделяет внимание своему внешнему виду, уходу за собой. У россиянина стало намного меньше свободного времени (на 4 часа в неделю), при этом произошла оптимизация его структуры за счет сокращения времязатрат на СМИ и значительного увеличения времени на учебу и повышение квалификации.

  Экономическая активность женщин после 1998 г. повысилась больше чем на 3 часа. В отличие от мужчин объем неоплачиваемого домашнего труда россиянок во временном измерении сократился почти на четверть, а вместе с ним и время занятий с детьми (более чем на 2 часа). Так же как и мужчины, они увлекаются уходом за собой и больше спит. Высвободившееся свободное время (к 1998 г. увеличение составило почти 10 часов в неделю, за последние 7 лет, напротив, произошло сокращение до 5 часов) тратится женщинами не столько на учебу и повышение квалификации, сколько на активный отдых, общение и уход за собой.

1. Исследование 1986 г. проведено под руководством В.Д. Патрушева при участии автора статьи, авторами первого из двух других (1997/1998 гг. и 2003/2004 гг.) были В.Д. Патрушев и Т.М. Караханова, последнее подготовлено и проведено автором статьи. Автор также рекомендует читателям «РЭО», заинтересовавшимся темой бюджета времени, ознакомиться со следующими работами: Патрушев В.Д. Жизнь горожанина (1965-1998). М.:Academia, 2001; Бюджет времени и перемены в жизнедеятельности городских жителей в 1965 – 1998 годах. Отв. ред. Т.М. Караханова. М.: ИС РАН, 2001.

2. Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.// Вопросы статистики, 2004, №1, с. 6.