Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общими усилиями.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.18 Mб
Скачать

21.Стабилизация рт с помощью оос. Параметрическая стабилизация. Цепи питания бт. Использование гст для задания режимов работы аэ

Эффективная стабилизация режимов работы усилительных элементов обеспечивается с помощью ООС по постоянному току и напряжению (схемы подачи смещения с эмиттерной или истоковой стабилизацией, с коллекторной или стоковой стабилизацией, с комбинированной или смешанной стабилизацией). Эти схемы стабилизируют режим работы от воздействия любых дестабилизирующих факторов.

параметрическая стабилизация посредством дополнительных активных сопротивлений, включаемых иногда последовательно с резонансным контуром, что в соответствии с теоретическими обоснованиями повышает стабильность частоты колебаний. При применении в возбудителях ламп или полупроводниковых приборов с большим внутренним сопротивлением это мероприятие уже теряет свой смысл.

Генератор с параметрической стабилизацией на полевом транзисторе для телефонного однополосного передатчика может быть построен по структурной схеме на рис. 7 - 3, б с выходными частотами, указанными в предыдущем параграфе. При работе передатчика в 20 и 80-метровом диапазонах выходной контур настраивается на основную частоту генератора

БТ - биполярный транзистор. ПТ - полевой транзистор. Цепь питания - имеется в виду схема подключения. А точнее - каскад подключения. Для БТ их три: с общей базой с общим эмитером с общим коллектором. Изображение трёх каскадов подключения БТ в порядке том же, как написано немного выше:

22. Резисторные каскады предварительного усиления на БТ и ПТ, их принципиальные и эквивалентные схемы замещения. Анализ основных параметров в частотной и временной областях. Влияние разделительных и блокировочных конденсаторов на формирование АЧХ, ФЧХ и ПХ.

23. Каскады с повышенным входным сопротивлением на бт и пт. Применение составных транзисторов. Пересчет параметров транзисторов при различных включениях

Наиболее характерной чертой ПТ является высокое входное сопротивление, поэтому они управляются напряжением, а не током, как БТ.

Составной транзистор — объединение двух или более биполярных транзисторов с целью увеличения коэффициента усиления по току. Он используется в схемах работающих с большими токами (например, в схемах стабилизаторов напряжения, выходных каскадов усилителей мощности) и во входных каскадах усилителей, если необходимо обеспечить полное сопротивление цепи

24. Особенности работы каскадов в режиме большого сигнала. Требования, предъявляемые к выходным каскадам. Виды каскадов. Однотактные выходные каскады.

В процессе усиления входного сигнала имеют место искажения, которые называют нелинейными. Величина искажений в большой степени зависит от выбора начальной рабочей точки на линии нагрузки и от амплитуды входного сигнала. В зависимости от этого различают следующие основные режимы работы усилителя:

A; B;AB;C;D.

Вых.каскад представляет собой источник напряжения с малым выходным сопротивлением

Вых. каскад должен выдерживать режим короткого замыкания, иметь максимальный выходной ток 250мА, скорость нарастания выходного сигнала 1,2В/мкс и схему ограничения выходной мощности.

Каскад с нагрузкой в аноде; Каскод; Катодный повторитель; Анодный повторитель; Каскад с заземленной сеткой; Балансный каскад; Каскад с катодной связью; Катодный повторитель.

Однот.вых.каскады могут работать только в режиме А, что заранее определяет их потенциальную линейность. Он содержит значительно меньше высших гармоник усиливаемого сигнала и с более низкими амплитудами, особенно при близких к максимальным для этого каскада выходных мощностях.