Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Объект и предмет социологии.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
64.09 Кб
Скачать

1.Объект и предмет социологии. Место социологии в структуре современного знания.

Под объектом науки понимается феномен или круг явлений, который она изучает. На объект изучения социологии прямо указывает ее название, составленное из слов двух разных языков: латинского– socium, societas (общество) и греческого– logos (изучение). Таким образом, объектом социологии является общество.

Предмет социологии

Существует несколько основных подходов к определению предмета социологии. 1) Социология – это универсальная наука об обществе, призванная изучить глубинные основы социальной жизни (О.Конт, Г.Спенсер) 2) Социология изучает социальное (взаимодействие между людьми, социальными группами). Согласно данному подходу социология не имеет специально отведенной сферы социальной явлений (в отличие от политологии, экономики, юридической и т.д.). С другой стороны, она не является всеохватывающей наукой об обществе. Социология стремится постичь природу социальных связей между людьми, законы приспособления людей друг к другу, отношения, проявляющие в любых областях общественной жизни (экономическая, духовная, политическая, социетальная).

2. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

Социология как наука содержит разнообразный прикладной и теоретический материал, требующий определенного подхода к его изучению. Многообразие социологических данных отражается в структуре социологического знания. Структура социологического знания – это совокупность эмпирического и теоретического материала, получаемого в результате сбора практической информации, проведения исследований, социологических опытов, обследований, изучения общественного мнения. Она формируется в ходе логического обобщения и интерпретации полученных опытных данных. В его структуру входят эмпирические данные, теории среднего звена и общие теории.

Эмпирическая основа социологического знания включает сгруппированные и обобщенные социальные факты. К ним относятся характеристики массового сознания – мнения, оценки, суждения, верования; свойства массового поведения; отдельные события, состояния социального взаимодействия Теория задает модель для объяснения эмпирических данных. В выборе теоретической модели определяющим является общетеоретическая цель исследования – теоретико-познавательная или практически-прикладная.

Специальные социологические теории раскрывают два основных типа социальных связей: между общественной системой в целом и данной сферой общественной жизни. Их предметная область ограничена отдельными элементами общества – социальной структурой, социальным взаимодействием.

культурой, социальной организацией, массовыми коммуникациями. Специальные теории формулируют только вероятностные утверждения, и их подтверждение должно быть доказано логически или фактически.

Общие социологические теории – результат объединения специальных социологических теорий и их выводов. Они являются способом описания нового знания и методологической основой для построения теорий менее высокого порядка – специальных и отраслевых. В зависимости от этого разделения социологического знания формируются основные функции социологии:

• теоретико-познавательная функция состоит в обобщении и объяснении собранных социологических данных;

• описательная функция заключается в сборе и обработке практической информации;

• практически-преобразовательная функция применяется социологами для решения практических задач, особенно в сфере производства и управления.

• прогностическая функция используется только в случае, когда социологи разрабатывают прогнозы предстоящего развития социальных процессов:

• критическая функция – это оценивание условий социальной реальности с точки зрения интересов личности. Она позволяет сообщать об отклонениях в развитии общества, которые могут привести к негативным социальным последствиям.

3. Место социологии в системе наук.

Теоретической основой, фундаментом социологии является философия, в рамках которой социологическая проблематика решалась в течение 2,5 тыс. лет, пока в XIX в. не стала самостоятельной наукой. Именно из философии черпает социология парадигмы, концепции, подходы, отдельные идеи, методы и терминологию. Большое влияние на развитие социологии оказали и продолжают оказывать история, этика, правовая наука. Наиболее близкими к социологии науками и по возрасту, и по историческому развитию, и по отношению к философии как к прародительнице можно считать психологию и политологию. Очень тесные связи социология имеет с такими науками, как экономика, этнография, антропология. Менее тесные, хотя и не менее значимые для своего развития связи у социологии с физиологией, математикой, статистикой, географией и другими науками.

8. Общество как социальная система

В широком смысле общество – вся совокупность исторически-сложившихся форм совместной деятельности людей; это созданная человеком реальность, как особая форма движения материи. В узком смысле общество – исторически - конкретный тип социальной системы; определённая форма социальных отношений.

Основные признаки общества:

1.Каждое общество имеет имя;

2.Историю;

3.Собственную культуру;

4.Каждое общество является максимальной единицей социальной реальности, т.е. не входит в качестве составной части в более крупное общество;

5.Общество воспроизводит себя за счёт детей от браков между признанными членами общества;

6.Субъектом общества является население, которое проживает на определённой территории;

7.Наличие государства является очень важным, хотя и не обязательным

признаком общества;

8.Общество – многоуровневое образование, целостная социокультурная система.

Основные подходы к анализу общества:

1)общество можно рассматривать как социальную систему. В этом случае основными компонентами анализа являются сферы жизнедеятельности человека: экономическая, социальная, политическая, духовная.

Основные функции общества: а) материально-экономическое обеспечение, воспроизводство человеческого общества; б)социально-политические, этические гарантии выживания человечества, совершенствование политических, правовых, нравственных отношений; в)духовно-интеллектуальное научно-эстетическое развитие людей.

2)общество так же можно рассматривать на уровне функционирования. В этом случае общество проявляет себя в следующих явлениях: институционализация, социализация, социальный контроль, социальная стратификация, социальная мобильность.

3)общество так же можно рассматривать с точки зрения личности.

Общество – совокупность ролей и статусов, которые определяют положение индивидов в социальной иерархии и его поведения (с точки зрения личности). Каждый из этих подходов является самостоятельным и равноправным.

9. Культура как объект социального познания.

Объект социологии это общество как социокультурная система и входящие в нее субкультуры. Культура – 1. то, что создано человеком, 2. то, что имеет ценность. Культура носит национальный, религиозный или специальный характер.

Типы:

1. Духовная – созданные человеком обстрактности (язык, традиции ит.д.).

2. Материальная – ценности созданные человеком.

Проблемой социологии и культуры является оценка людьми другой культуры. Этноцентризм – оценка другой культуры через свою собственную (источник межгрупповых конфликтов). Культурный релятивизм – провозглашает абсолютную самобытность каждой культуры. Любая культура может быть понята только в собственном контексте.

Функции культуры.

Культура представляет собой многофункциональную систему. Главная функция феномена культуры человеко-творческая, или гуманистическая. Все остальные так или иначе связаны с ней и даже вытекают из нее.

Функцию трансляции социального опыта нередко называют функцией исторической преемственности, или информационной. Культуру по праву считают социальной памятью человечества. Она опредмечена в знаковых системах: устных преданиях, памятниках литературы и искусства, “языках” науки, философии, религии и других. Однако это не просто “склад” запасов социального опыта, а средство жесткого отбора и активной передачи лучших ее образцов. Отсюда всякое нарушение данной функции чревато для общества серьезными, подчас катастрофическими последствиями.

Познавательная функция связана со способностью культуры концентрировать социальный опыт множества поколений людей. Тем самым она имманентно приобретает способность накапливать богатейшие знания о мире, создавая тем самым благоприятные возможности для его познания и освоения. Можно утверждать, что общество интеллектуально на столько, насколько им используются богатейшие знания, содержащиеся в культурном генофонде человечества. Все типы общества существенно различаются, прежде всего, по этому признаку.

Регулятивная функция культуры связана, прежде всего, с определением различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей. В сфере труда, быта, межличностных отношений культура, так или иначе, влияет на поведение людей и регулирует их поступки, действия и даже выбор тех или иных материальных и духовных ценностей. Регулятивная функция культуры опирается на такие нормативные системы, как мораль и право.

Семиотическая или знаковая функция, представляя собой определенную знаковую систему культуры, предполагает знание, владение ею. Без изучения соответствующих знаковых систем невозможно овладеть достижениями культуры. Язык является средством общения людей. Литературный язык представляет собой важнейшее средство овладения национальной культурой. Специфические языки нужны для познания мира музыки, живописи, театра.

Ценностная, или аксиологическая функция отражает важнейшее качественное состояние культуры. Культура как система ценностей формирует у человека вполне определенные ценностные потребности и ориентации. По их уровню и качеству люди чаще всего судят о степени культурности того или иного человека. Нравственное и интеллектуальное содержание, как правило, выступает критерием соответствующей оценки.