Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общими усилиями.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.18 Mб
Скачать

29.Широкополосные усилители (шу) с коррекцией ачх и пх. Методы коррекции характеристик (нч и вч).

В широкополосных усилителях в основном применяются каскады с резистивно-емкостной связью с общим эмиттером (на биполярных транзисторах), с общим истоком (на полевых транзисторах) и с общим катодом (на электронных лампах). Специфической особенностью этих каскадов в широкополосных усилителях является наличие дополнительных цепей частотной коррекции, служащих для расширения полосы равномерно усиливаемых частот или уменьшения искажений формы усиливаемых импульсов.

Распространены два, в принципе эквивалентных, метода анализа цепей частотной коррекции:

частотный;

временной.

Частотный метод связан, с изучением амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик и удобен при расчете широкополосных усилителей, предназначенных для усиления гармонических колебаний.

При расчете видеоусилителей и в особенности импульсных усилителей, предназначенных для усиления прямоугольных импульсов, известные удобства представляет временной метод, поскольку он оперирует величинами, непосредственно описывающими искажения формы прямоугольного импульса. С другой стороны, при достаточно сложных схемах временной метод требует более трудоемких расчетов.

Коррекция искажений в области нижних и верхних частот осуществляется с помощью различных цепей, расчет которых производится независимо. Применение низкочастотной коррекции позволяет понизить нижнюю граничную частоту ωн при заданных нормах на частотные искажения в 5-30 раз или во столько же раз уменьшить необходимую емкость разделительного конденсатора в цепи межкаскадной связи. Введение цепей высокочастотной коррекции позволяет увеличить усиление каскада в 2-3 раза при заданной высшей граничной частоте ωн по сравнению с некорректированным усилителем или во столько же раз расширить полосу усиливаемых частот при неизменном усилении.

Условия наилучшей коррекции амплитудно-частотной и фазочастотной характеристик не совпадают. Поэтому при расчете усилителей того или иного класса оптимальные параметры корректирующих цепей могут в некоторых пределах варьироваться.

30.Усилители постоянного тока (упт). Принципы построения, обеспечение минимального дрейфа параметров. Упт с преобразованием.

Усилитель постоянного тока (УПТ) — электронный усилитель, рабочий диапазон частот которого включает нулевую частоту (постоянный ток).

На верхнюю границу частотного диапазона усилителя никаких ограничений не накладывается, то есть она может находиться в области очень высоких частот. Таким образом, термин УПТ можно применять к любому усилителю, способному работать на постоянном токе.

В подавляющем большинстве случаев УПТ является усилителем не тока, как следует из названия, а напряжения. Путаница обусловлена тем, что термин ток употребляется для описания электрических процессов вообще.

Принцип построения таких устройств практически одинаков для усилителей постоянного и переменного токаКроме того, в них отсутствует зримая компенсация временного дрейфа и влияния низкочастотных шумов. Эти факторы могут оказаться даже более существенными, чем температурный дрейф нуля. Отмеченные недостатки усилителей прямого усиления в значительной степени преодолеваются в УПТ с преобразованием (модуляцией) сигнала.

При разработке УПТ приходится решать две основные проблемы: согласование потенциальных уровней в соседних каскадах и уменьшение дрейфа (нестабильности) выходного уровня напряжения или тока.

Так, для уменьшения абсолютного дрейфа нуля УПТ необходимо уменьшать коэффициент нестабильности Sнс.