Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология организмов-билеты ответы.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.92 Кб
Скачать
  1. Основные группы микроорганизмов: протисты, микроводоросли, микроскопические грибы, бактерии, вирусы, прионы.

Проти́сты (др.-греч. πρώτιστος «самый первый, первейший»), илипростейшие — гетерогенная группа эукариотических живых организмов, которых ранее относили к царству животных, а в 1977-м году выделили в отдельное царство. Протисты — парафилетическая группа[1]. Для организмов, относящихся к данной группе, невозможно указать никаких положительных общих характеристик. Единственная объединяющая их особенность формулируется как отсутствие сложной структуры, что характерно для многих групп, формируемых «по остаточному принципу» (см., например,беспозвоночные). Все простейшие — одноклеточные или колониальные, не имеющие высокоорганизованных тканей.

  • Саркомастигофоры — способны к передвижению с помощью жгутиков или псевдоподий (ложноножек), иногда оба способа используются совместно. Условно разделяют на две подгруппы — Жгутиковые и Саркодовые. К жгутиковым традиционно относили и многих фотосинтезирующих протистов (эвглену, хламидомонаду и др.), которых ботаники уже тогда относили к разным отделам водорослей.

  • Инфузории (Ciliophora) — с большим количеством ресничек, например, инфузория Paramecium.

  • Споровики (Sporozoa) — неподвижные или двигающиеся за счет особого «скользящего» движения паразиты, имеющие особый аппарат проникновения в клетку — например, малярийный плазмодий (Plasmodium); многие способны к образованию спор.

Микроводоросли растут в течение всего года и имеют короткий жизненный цикл Микроводоросли - самые быстрорастущие растения на Земле - они растут в 100 раз быстрее, чем деревья. Обычно масса микроводорослей за сутки удваивается; Для микроводорослей требуется легкодоступное сырье: солнечный свет, вода, диоксид угле рода и питательные вещества (Р и N); Из микроводорослей можно получать множество природных продуктов: пигментов, белков, энзим, Сахаров, жиров, аминокислот, витаминов... Существует более 30000 видов микроводорослей; Их можно выращивать и в неблагоприятных условиях, например, в пустынях и соленой воде. Микроводоросли имеют намного более быстрые нормы роста чем зерновые культуры, урожай области единицы масла от морских водорослей, как оценивают, является от 18950 - 75800 литров с га в год. ГРИБЫ МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ — одна из гр. микроорганизмов , отличающаяся от бактерий и актиномицетов более сложным строением. Вегетативное тело их обычно представлено сложным многоклеточным мицелием с хорошо выраженными клеточными ядрами; они размножаются как вегетативно, так и спорами. Все Г. м. относятся кгетеротрофам и играют огромную роль в разложении отмерших орг. веществ. БАКТЕРИИ βακτηρία (αактериа) — палка] — гр. преимущественно одноклеточных микроорганизмов , не имеющих оформленного ядра и размножающихся простым делением. Палочковидные Б. делятся на бесспоровых (Bacterium, Pseudomonas) и спорообразуюших (Bacillus), кроме того, встречаются шарообразные Б. (Micrococcus) и витые формы (Spirillum). Некоторые представители железобактеpuй и серобактерий являются многоклеточными нитевидными организмами. Подавляющее большинство Б. относится к гетеротрофным микроорганизмам, использующим самые разнообразные орг. вещества. Геохим. роль Б. заключается прежде всего в минерализации огромных масс отмирающего вещества и в проведении ряда важнейших реакций круговорота в природе N, S, Fe и др. элементов. Вирус (лат. virus — яд) — субклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток организма. По природе вирусы являются автономными генетическими элементами, имеющими внеклеточную стадию в цикле развития. Вирусы представляют собой микроскопические частицы, состоящие из молекул нуклеиновых кислот — ДНК или РНК. Прио́ны (от англ. proteinaceous infectious particles — белковые заразные частицы) — особый класс инфекционных агентов, чисто белковых, не содержащих нуклеиновых кислот, вызывающих тяжёлые заболевания центральной нервной системы у человека и ряда высшихживотных (т. н. «медленные инфекции»).