Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭкзаменУиА.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
676.66 Кб
Скачать

1,Силы, действующие на автомобиль в движении.

Рассмотрим общий случай неравномерного прямолинейного движения на подъеме автомобиля с тяговой нагрузкой (рис. 1). Здесь на автомобиль дей­ствуют в продольной плоскости следующие силы и реакции:

Вес автомобиля G, приложенный к его центру тяжести и направленный вертикально вниз. Положение центра тяжести автомобиля определяется ко­ординатами a и h. Сила G может быть разложена на две составляющие: параллельную поверхности дороги (G*sin ) и нормальную к ней (G*cos );

Рис. 1.

Нормальные реакции дороги: Yk – на ведущие колеса и Yп – на ведомые. Силы Yk и Yп смешены относительно вертикальной геометрической оси колеса, перпендикулярной опорной поверхности, соответственно на расстояния ak и an,

Реакции дороги, параллельные поверхности пути: толкающая сила Хк, действующая по направлению движения и приложенная на расстоянии ak от геометрической оси ведущих колес: реакция Хп, действующая против направления движения и приложенная на расстоянии an от геометрической оси ведомых колес;

Тяговое сопротивление Ркр, приложенное в точке прицепа, в общем случае оно направлено под углом к поверхности дороги;

Кроме того, на автомобиль действуют сила сопротивления воздуха и касательные силы инерции колес и вращающихся деталей силовой передачи, которыми ввиду их небольшого влияния на динамику автомобиля можно пренебречь, если скорость движения не превышает 20 км/ч.

2,Кривошипно-шатунный механизм служит для преобразования возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение коленчатого вала. Он состоит из цилиндра 13 (рис. 4), поршня 15 с кольцами, поршневого пальца 16, шатуна 17, коленчатого вала 19 и маховика 18. Сверху цилиндр закрыт головкой 12.

3.Система охлаждения осуществляет отвод тепла от нагретых деталей двигателя в атмосферу.

жидкостного охлаждения тепло от стенок цилиндров передается жидкости, а через нее – воздуху, во втором случае тепло от стенок цилиндров передается непосредственно воздуху.

В системе водяного охлаждения вода, заполняющая водяные рубашки 9 блок-картера (рис. 24) и 8 головки цилиндров, омывает стенки цилиндров и камер сгорания и отводит от них тепло. Нагретая вода поступает в специ­альный охладитель (радиатор), где отдает тепло воздуху. Охлажденная в ра­диаторе вода вновь поступает в водяную рубашку. Таким образом, в системе охлаждения происходит непрерывная циркуляция охлаждающей жидкости.

В зависимости от способа циркуляции охлаждающей жидкости разли­чают две системы охлаждения: термосифонную и принудительную.

4. Газораспределительный механизм (ГРМ) — механизм управления фазами газораспределения двигателя внутреннего сгорания.

Состоит из распределительного вала — или нескольких валов — и механизмов привода к ним, клапанов, открывающих и закрывающих впускные и выхлопные отверстия в камерах сгорания, и передаточных звеньев — толкателей, штанг, коромысел и некоторых вспомогательных деталей (регулировочных элементов, клапанных пружин, системы поворота клапанов и проч.)

Система привода распределительного вала в любом случае обеспечивает его вращение с угловой скоростью, равной 1/2 угловой скорости коленвала.

Классифицирующими признаками для конструкции газораспределительного механизма являются расположение клапанов и распределительного вала.

По расположению клапанов выделяют двигатели:

  • Нижнеклапанные (с боковым расположением клапанов);

  • Верхнеклапанные (в старой литературе — «с подвесными клапанами»);

  • Со смешанным расположением клапанов.

По расположению распределительного вала выделяют двигатели:

  • С распредвалом, расположенным в блоке цилиндров (Cam-in-Block);

  • С распредвалом, расположенным в головке блока цилиндров (Cam-in-Head);

  • Без распределительного вала.

По этим признакам клапанные механизмы четырёхтактных двигателей внутреннего сгорания разделяются на целый ряд подтипов