Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология организмов-билеты ответы.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.92 Кб
Скачать
  1. Сходства и различия прокариот и эукариот в таблице представлены сходства и различия прокариот и эукариот

    Прокариоты

    Эукариоты

    Представители

    Сине-зелёные водоросли, бактерии

    Животные, растения, грибы

    Цитоплазма

    Бедна органоидами

    Богата органоидами

    Ядро

    Нет сформированного ядра и ядрышек

    Есть ядро и ядрышки

    Эндоплазматическая сеть

    Нет

    Есть

    Рибосомы

    Расположены в цитоплазме

    Расположены на мембране

    Митохондрии

    Нет

    Есть

    Пластиды

    Нет

    Есть в клетках растений

    Аппарат Гольджи

    Нет

    Есть

    Клеточный центр

    Нет

    Есть (у большинства)

    Жгутики и реснички

    Белковые нити не образуют микротрубочек

    Состоят из микротрубочек

    Хромосомы

    Одна

    Всегда в диплоидном наборе

    Способ деления

    Амитоз

    Митоз

    Размножение

    Вегетативное, спорообразование

    Половое: образование гамет

  2. Морфофизиологические и популяционные механизмы адаптаций в различных царствах организмов

АДАПТАЦИЯ (позднелат. adaptatio - приспособление, прилаживание, от лат. adapto - прилаживаю), совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей данного биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни в определенных условиях внешней среды. Адаптация формируются на протяжении всех стадий жизненного цикла особей вида (адаптация к условиям зародышевого и личиночного развития называют эмбриоадаптациями). Различают общие адаптации (приспособления к жизни в обширной зоне среды, например, конечности наземных позвоночных) и частные адаптации (специализации к определенному образу жизни, например, специализированные формы конечностей копытных). Совокупность адаптаций придаёт строению и жизнедеятельности организмов черты целесообразности. Механизм эволюционного развития адаптаций - одна из центральных проблем биологии. Материалистическое решение проблемы развития адаптаций впервые предложил Ч. Дарвин, показав, что адаптации возникают в результате действия естественного отбора. Совершенство любой конкретной адаптации относительно, т. к. всегда возможны и более совершенные адаптации к данной среде обитания. Классическая теория естественного отбора встретила затруднения при объяснении формирования сложных адаптаций, которые могут функционировать лишь при достаточной степени своего развития, например, крылья птиц или насекомых и т. п. Решение проблемы адаптаций в современной эволюционной теории дано материалистической трактовкой концепций преадантации и мультифункциональности органов. Адаптацией называют также сам процесс выработки приспособлений организмов к условиям их существования. В более широком масштабе адаптациями в биологии называют возникновение и развитие определенных, конкретных морфофизиологических свойств, значения которых для организма связаны с теми или иными общими или частными условиями его абиотической и биотической среды. Главное содержание адаптации, по мнению Т. Пилат, — это внутренние процессы в системе, которые обеспечивают сохранение ее внешних функций по отношению к среде. Если структура системы обеспечивает ей нормальное функционирование в данных условиях среды, то такую систему следует считать адаптированной к этим условиям. На этой стадии устанавливается динамическое равновесие, при котором происходит изменение физиологических показателей в границах нормы. Организм клинически здорового человека с высокими адаптивными способностями обладает значительным потенциалом саморегуляции и самовосстановления. Для поддержания здоровья ему достаточно вести здоровый образ жизни, соблюдать принципы сбалансированного питания.

  1. Особенности географического распределения микроорганизмов, растений и животных.

Биогеогра́фия — наука на стыке биологии игеографии; изучает закономерности географического распространения распределенияживотныхрастений и микроорганизмовМикроорганизмы- (греч. mikros микро, малый и лат. organismus живой) общее название видимых только в микроскоп мельчайших растительных и животных организмов. Микроогранизмы один из восьми главнейших компонентов географического ландшафта.  В литосфере микроорганизмы разлагают горные породы и участвуют в их измельчении; они также способствуют образованию некоторых полезных ископаемых. При образовании почвенного покрова и плодородгя почв они создают гумус разлагают (освобождают) мертвые остатки животных и растений, высвобождая в ходе своей жизнедеятельности из них углерод, азот и другие элементы, необходимые растениям, т. е. превращают органическое вещество в неорганическое. А там, где микроорганизмы не успевают разложить отмершие остатки живых организмов, образуется каменный уголь, торф, нефть. Со временем (в процессе эволюции) микроорганизмы получили большое распространение. Появилось огромное разнообразие видов микроорганизмов, способных существовать в различных условиях горячих источниках, на дне океанов, на горных снегах и т. д. Они входят во все сферы Земли атмо-, гидро- и биосферы.  К микроорганизмам относят бактерии, микроскопические водоросли, лучистые грибки, распространенные в почве на растительных остатках, в водоемах, дрожжевые и плесневые грибы (их называют микробами), а также одноклеточные простейшие (инфузории и др.) и мельчайшие неклеточные частицы вирусы, вызывающие болезни растений, животных и человека.

Зоогеография — раздел биогеографии, наука изучающая распространение животных на земном шаре и устанавливающая общие закономерности этого распространения. Основными объектами зоогеографии являются фауны и ареалы. Она исследует распределение видов и других систематических единиц (родов, семейств и т. д.) по земному шару, изучает распространение фаунистических комплексов, а также процессы расселения и вымирания животных, то есть процессы расширения и сокращения их ареалов.

К основным разделам зоогеографии относятся:

  • ареалогия — учение о типах ареалов, их структуре и происхождении;

  • фаунистика — исследование видового состава фаун в сравнительном аспекте;

  • географическая зоология — изучение распространения отдельных систематических единиц (например, мышей, слонов);

  • экологическая зоогеография — изучение влияния среды на распространение современных животных;

  • историческая (генетическая) зоогеография — изучение действовавших в прошлом причин распространения современных животных;

  • геозоология — изучение всего комплекса животных (зооту) в ландшафте или ландшафтной зоне;

  • палеозоогеография — изучение распространения животных в предыдущие эпохи;

  • систематическая зоогеография — изучает фаунистическое (зоогеографическое) районирование территорий.

Ботаническая география, география растительного покрова, отрасль знания, изучающая растительный покров как компонент географического ландшафта. В отличие от географии растений, изучающей распространение (ареал) видов или других систематических категорий растений и их региональные комплексы — флоры, Б. г. опирается на данные как географии, экологии растений и фитоценологии, так и геоморфологии, почвоведения, климатологии и других наук. По своему содержанию Б. г. близка к геоботанике. Сообщая данные о распределении растительности (прежде всего, типов растительности) в широком плане, Б. г. имеет большое познавательное и практическое значение. Данные её используются при планировании с.-х. освоения земель, развития лесного и водного хозяйства, при проведении природного и экономико-географического районирования. Для растительного покрова суши характерна широтная зональность, подчинённая зональности климата. Более четко она выражена в Северном полушарии. На пространствах, наиболее отдалённых от экватора, — безлесные арктические пустыни и тундры; за ними (с С. на Ю.) следуют хвойные леса, затем лиственные леса с опадающей на зиму листвой, жестколистные вечнозелёные леса. Важнейший фактор, усложняющий распределение растительности в каждой широтной зоне, — высотная ("вертикальная") поясность, или зональность, обусловленная климатическими изменениями (прежде всего температурными) в зависимости от высоты над уровнем моря.