Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономико южн ФО.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
877.56 Кб
Скачать

Экономико-географическая характеристика Южного Федерального округа рф. Влияние экономико-географического положения на размещение ведущих отраслей производства»

http://smsr-senclub.ru/region/index.php?SECTION_ID=347

Глава 1. Экономико-географическое положение региона

1.1 Размещение, природные условия и ресурсы

1.2 Территориальная организация хозяйства

1.3 Население и трудовые ресурсы

1.4 Внешнеэкономические связи

Глава 2. Проблемы и перспективы развития Южного Федерального округа

2.1 Проблемы и задачи развития региона

2.2 Пути улучшения ситуации в округе

Заключение

Южный с 21 июня 2000 Центр ФО г. Ростов-на-Дону

Территория — площадь 416 840 км² (2,4 % от РФ)

Население 13 880 708 человек(2012) Плотность 33.3 чел./км²

Количество субъектов 6 (до 19.01.10 - 13)

Количество городов 79 (2009)

. Экономико-географическое положение региона

1 Размещение, природные условия и ресурсы

Рисунок 1. Состав Южного Федерального округа

Один из самых южных федеральных округов Российской Федерации. Юг России богат не только природными ресурсами и перспективен экономически, здесь собрано огромное культурное и духовное наследие многих народов и поколений. И весь этот потенциал сегодня умело используется для обеспечения прогрессивного развития округа.

Географическое положение и природные ресурсы

Значение округа во многом определяется его географическим положением. Через территорию ЮФО исторически проходят основные транспортные направления «север — юг» и «запад — восток». Незамерзающие порты на Чёрном, Каспийском и Азовском морях стали стратегическими пунктами перевалки значительных объёмов грузов. Ресурсно-сырьевая база ЮФО — одна из самых богатых в стране. Топливно-энергетические ресурсы представлены нефтью, природным газом, каменным углём. По мнению международных экспертов, по запасам углеводородного сырья район Каспийского бассейна в скором времени может выйти на третье место в мире по добыче энергоресурсов после Ближнего Востока и Сибири. Крупнейшим газовым месторождением общероссийского значения является Астраханское. Важную роль играет также Майкопское месторождение.

` Запасы нефти сосредоточены в Волгоградской и Астраханской областях, Краснодарском крае. Почти все угольные ресурсы находятся в Ростовской области (восточное крыло Донбасса). Месторождения ртути сосредоточено в Краснодарском крае. Нерудные полезные ископаемые региона — барит, сера и каменная соль, залегающая в крупнейшем в России месторождении в озёрах Эльтон и Баскунчак.

Значительны в ЮФО запасы сырья для производства строительных материалов — цементные мергели в районе Новороссийска, мрамор в районе Теберды, кварцевые песчаники, глины для изготовления кирпича и керамики, мел, граниты.

Население и национальный состав

На территории округа проживает около 13 884 404 чел. — представителей около 100 наций, народностей и этнических групп. Это 9,45% всех россиян. Самые крупные города ЮФО — Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар. Для этих округов характерно преобладание городского населения над сельским, особенно на севере — в Ростовской и Волгоградской областях.

Национальный состав:

1. русские 11 878 тыс. чел. (86,1%)

2. армяне 433 тыс. чел. (3,1%)

3. украинцы 330,8 тыс. чел. (2,4%)

4. казахи 195,9 тыс. чел. (1,4%)

5. калмыки 164,7 тыс. чел. (1,2%)

6. татары 146,7 тыс. чел. (1,1%)

7. адыгейцы 123,9 тыс. чел. (0,9%)

8. белорусы 69,7 тыс. чел. (0,5%)

9. азербайджанцы 52,3 тыс. чел. (0,4%)

10. турки 50 тыс. чел. (0,4%)

11. немцы 46,6 тыс. чел. (0,3%)

12. чеченцы 44,9 тыс. чел. (0,3%)

13. цыгане 39,4 тыс. чел. (0,3%)

14. грузины 35,8 тыс. чел. (0,3%)

15. греки 31,3 тыс. чел. (0,2%)

Экономика

Основу экономики округа составляют базовые отрасли промышленности, прежде всего тяжёлая индустрия, которая основывается на использовании богатых местных сырьевых и энергетических ресурсов. Важнейшими отраслями являются добывающая, металлургическая, машиностроительная, химическая, пищевая и лёгкая промышленность, а также продуктивное сельское хозяйство, которое специализируется на культивировании зерновых и технических культур, овцеводстве и мясо-молочном животноводстве.

Машиностроение представлено производством техники для сельского хозяйства: зерноуборочных комбайнов, тракторов и запчастей. Кроме этого в ЮФО производят магистральные электровозы, паровые котлы, оборудование для атомных электростанций и нефтегазодобывающих предприятий, суда, подшипники, средства вычислительной техники, компрессоры, электроизмерительные приборы, автомобильные прицепы и многое другое. Крупные промышленные центры округов — Таганрог, Волгоград, Краснодар. Отрасли рыночной специализации формируются в соответствии с потребностями агропромышленного, машиностроительного и курортно-рекреационного комплексов.

Богатейшим ассортиментом товаров, поступающих во все регионы страны, представлена пищевая промышленность ЮФО. Успешно работают предприятия мясной, сахарной, мукомольно-крупяной, маслобойно-жировой, винодельческой, чайной, табачной, рыбной отраслей. В числе наиболее известных — рыбохозяйственный концерн «Каспрыба» (Астраханская область), в который входят икорно-балычное объединение, ряд крупных рыбокомбинатов, рыборазводный завод по выращиванию молоди осетровых рыб. Широко известен комбинат шампанских вин «Абрау-Дюрсо». Практически во все регионы страны поставляется продукция Крымского и Адыгейского плодоовощноконсервных заводов, Краснодарского и Кропоткинского масложировых комбинатов и многих других предприятий.

Ведущее место в комплексе по производству непродовольственных товаров народного потребления занимают отрасли, ориентированные на переработку животноводческого сырья: кожевенно-обувная промышленность (Волгоград, Ростов-на-Дону, Шахты), производство мытой шерсти и шерстяных тканей, ковроделие (Краснодар). В Камышине находится один из крупнейших в стране комбинатов по производству хлопчатобумажных тканей. Их выпуск налажен и в городе Шахты.

Сельское хозяйство

По доле сельского населения ЮФО занимают лидирующую позицию в России. ЮФО является важнейшими поставщиками зерна, в основном пшеницы. Также широко распространены посевы кукурузы, риса. Велико значение региона как производителя технических культур — подсолнечника, сахарной свёклы, горчицы, табака. На территории юга России находится более трети всех плодово-ягодных насаждений и расположены все виноградники Российской Федерации. В регионе также выращивают субтропические культуры: чай, цитрусовые, хурму, инжир (на Черноморском побережье Краснодарского края).

Внешнеторговая деятельность

Среди наиболее привлекательных проектов вложения инвестиций — развитие южных индустриальных центров. Сегодня Волгоградский тракторный завод выпускает от 2 до 3 тыс. единиц техники в год, а способен производить до 50 тыс. тракторов. При увеличении урожая в субъектах округа с 16,5 млн до 30—35 млн тонн зерна потребуется дополнительная сельхозтехника. Соответственно необходимо развитие мощностей производящих её предприятий.

Другое направление — развитие туризма и санаторно-курортной базы. Юг России с его уникальными пляжами Черноморского побережья Краснодарского края (Сочи, Анапа, Геленджик), с его мягким климатом и солнечными днями — благодатный край. Курорты юга России способны принимать ежегодно до 25 млн человек.

В округах сформирован крупный курортно-рекреационный комплекс. Из 150 курортов климатического, бальнеологического, бальнеогрязевого профиля страны около 50-ти расположены в ЮФО. Курортно-туристический бизнес в Южном федеральном округе — одно из самых эффективных направлений экономики региона, развитию которого будут способствовать благоустройство существующих центров общероссийского значения, перераспределение потоков отдыхающих по территории, создание новых условий для зимних видов отдыха, строительство современных курортных комплексов, обеспечение высокого сервиса туристам.

Уникальны рекреационные ресурсы федерального округа. Мягкий климат, обилие минеральных источников и лечебных грязей, теплые морские воды создают богатейшие возможности для лечения и отдыха. Горные районы с их неповторимыми ландшафтами имеют все необходимые условия для развития альпинизма и туризма, организации здесь горнолыжных баз международного значения.