Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономическая география.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
56.29 Кб
Скачать

Вы услышите любой разговор!

Большая дальность и четкость устройства

Раздел 1. Социально-экономическая география россии

Тема 1. Введение

Экономическая география — наука о размещении производства и территориальном разделении труда, изначально была задумана как пособие для коммерсантов, как «ком­мерческая география», так как круг вопросов, входящих в компетенцию этой отрасли научных знаний, крайне необходим будущему экономисту в его повседневной практической деятельности.

Тема 2. Политическая карта России

Крупнейшей страной мира по территории является Россия (17,1 млн. кв. км). Российская Федерация (Россия) - крупнейшее и ведущее государство СНГ. На нее приходится 77% территории, 54% населения, большая часть (60—70%) ВВП и промышленного производства Содружества.

Более скромные позиции России в мировом масштабе. По ряду важнейших показателей она заметно отстает от многих стран. Так, ее доля в совокупном валовом продукте (ВВП) мира не превышает 2—3%, что соответствует примерно 10—13-му месту в мировой классификации стран, а по объему ВВП на душу населения в год, уровню производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве, экологическому состоянию окружающей среды, качеству жизни и т. д. находится в шестом-седьмом десятке стран. В структуре экспорта превалируют товары топливно-сырьевой группы, металлы, продукция лесной и химической промышленности. Основу импорта составляют продовольственные товары и продукция машиностроения. Доля России в мировом товарообороте не достигает и 1,5%.

В социально-экономическом плане Россия признается страной с переходной экономикой, т. е. занимает своего рода промежуточное положение между наиболее продвинутыми в этом отношении странами и развивающимися странами. Для экономики России характерен ресурсоемкий тип развития. Уступая по многим социально-экономическим параметрам, развитым странам мира, Россия в то же время по территории, населению, природно-ресурсному, производственному, научно-техническому и интеллектуальному потенциалу — одна из самых значительных и мощных стран мира. С преимуществом России, прежде всего в этой области связаны перспективы развития ее экономики.

Российская Федерация — демократическое, федеративное государство с республиканской формой правления. Столица — город Москва. Глава государства — президент. Система государственной власти — законодательные, исполнительные и судебные органы осуществляют свои полномочия самостоятельно, по принципу разделения властей.

Российскую Федерацию образует 89 субъектов федерации, объединенных в семь федеральных округов: Центральный (центр — Москва), Северо-Западный (Санкт-Петербург), Южный (Ростов-на-Дону), Приволжский (Нижний Новгород), Уральский (Екатеринбург), Сибирский (Новосибирск) и Дальневосточный (Хабаровск). Самые крупные по площади — Дальневосточный, Сибирский, Уральский и Северо-Западный федеральные округа, занимающие вместе 86,66% территории страны (14 797,5 тыс. кв. км), наименее заселены — здесь проживает всего 37,86% населения России (55 428 тыс. человек) при средней плотности 3,7 чел. на 1 кв. км. Напротив, небольшие Приволжский, Центральный и Южный федеральные округа отличаются густой заселенностью территории — вместе они сосредоточивают 91 млн человек, или 62,14% населения России

В России основополагающими служат следующие принципы:

- экономический, рассматривающий район как специализированную территориальную часть единого целого народного хозяйства страны с определенным набором вспомогательных и обслуживающих производств. Согласно этому принципу, специализацию районов должны определять отрасли, в которых затраты труда и средств на производство продукции и ее доставку потребителю по сравнению с другими районами будут наименьшими. Основные контуры границ районов определяются ареалом размещения специализирующих отраслей;- национальный и административный, предусматривающий полное соответствие выделенных районов образуемым национальным и административным объединениям (республикам, краям, областям и т. д.) в интересах укрепления их единства как целостных территориально-хозяйственных образований.

Территориальная структура (организация) хозяйства России распадается на

• макроуровень — экономическая зона, экономический район;

• мезоуровенъ — область, край, республика;

• микроуровень — административный район, промышленный узел, промышленный центр, промышленный пункт.

Экономические зоны — обширные территориальные образования, составленные из нескольких (группы) районов, с характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил.

На территории Российской Федерации выделяют Западную экономическую зону, включающую районы Европейской части страны с Уралом, и Восточную, включающую районы Сибири и Дальнего Востока. Для Западной экономической зоны характерны дефицит топливно-энергетических и водных ресурсов, высокая степень концентрации населения и экономической освоенности территории (около 80% населения и основных производственных фондов страны), в составе промышленности преобладание обрабатывающих отраслей. Для Восточной экономической зоны характерны наличие больших запасов топливно-энергетических, минерально-сырьевых и лесных ресурсов, слабая заселен­ность и хозяйственная освоенность территории, в составе промышленности преобладание добывающих отраслей. Экономические районы также представляют собой крупные территориальные образования, составленные из областей, краев и республик с относительно однородными условиями, с характерной направленностью развития (специализацией) хозяйства, с трудовыми и природными ресурсами, достаточными для относительно самостоятельного комплексного развития производительных сил.

В системе хозяйства России выделяют 11 крупных, или основных экономических, районов, различающихся по условиям развития экономики, специализации и структуре хозяйства: Центральный, Северо-Западный, Северный, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Волго-Вятский, Поволжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный. Крупные районы разделены на 89 политико-административных единиц, являющихся субъектами Российской Федерации. Последние, в свою очередь, — на низовые административно-хозяйственные районы. И те, и другие в экономическом отношении являются специализированными звеньями крупных экономических районов.