Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
52.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

«Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Кафедра «Истории Отечества и культуры»

Контрольная работа по экономике на тему:

«Общественное воспроизводство: цели и результаты функционирования»

Выполнила: Никонорова Э.В.

факультет социально - гуманитарный

специальность ДОКМзс

курс 2

шифр 03470062

Проверила: Косарева А.В.

Саратов – 2014

Содержание

Введение 3

1 Сущность общественного воспроизводства 4

2 Типы общественного воспроизводства 9

3 Анализ и оценка типов общественного воспроизводства 14

Заключение 20

Задача 22

Список использованной литературы 24

Введение

Воспроизводство занимает важное место в истории экономической науки и это не случайно. Функционирование внутренних законов рыночной экономики и механизма экономического регулирования проявляется прежде всего в общественном воспроизводстве - его типах, характер, темпы и социальных последствиях. На всех этапах экономического развития объективная необходимость воспроизведения обусловлено процессом производства материальных благ - экономической основы жизни общества

Для того чтобы жить и творить, надо постоянно потреблять материальные блага, а для того чтобы их потреблять, необходимо производить общественный продукт

Итак, если потребление является непрерывным, то и производство должно постоянно возобновляться, повторяться и восстанавливаться как на микро - , так и на макроуровне

Процесс производства, взятый не как единовременный акт, а как непрерывный процесс производства материальных благ с целью удовлетворения потребностей членов общества, называется общественным воспроизводством

На уровне микроэкономики воспроизведения реализуется в пределах предприятия независимо от форм собственности и методов управления На уровне макроэкономики непрерывный процесс производства охватывает все отрасли и сферы народного хозяйства и отражает сложные взаимосвязи и пропорции между важными народнохозяйственными подразделениями.

Актуальность темы заключается в том, что данной теме уделялось особое внимание во все времена и, особенно в современные годы. Ведь уровень общественного воспроизводства определяет развитие стран, их экономическую и социальную благополучность.

1 Сущность общественного воспроизводства

Общественное воспроизводство - это совокупность экономических процессов, обеспечивающих жизнедеятельность и развитие общества. Общественное воспроизводство - многогранный процесс.

Основная особенность общественного воспроизводства связана с непрерывностью возобновления производства материальных благ и услуг, которые обеспечивают личное и производственное потребление, как в увеличивающихся размерах, так и в возрастающем разнообразие.

Под производством понимается процесс воздействия человека на предметы и силы природы и приспособления их к удовлетворению тех или иных своих потребностей. В нем взаимодействуют три компонента: рабочая сила человека, предметы труда и средства труда.

Под рабочей силой понимается совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм и которые реализуются в ходе трудового процесса. По мере развития общественного производства изменяются характер и содержание рабочей силы. На ранних этапах развития общества главную роль играли физические способности человека к труду. По мере развития производства, особенно в условиях современной научно-технической революции, все более высокие требования предъявляются к умственным способностям человека, к его интеллектуальному уровню, научно-техническому образованию, квалификации и другим качествам.

Рабочая сила выступает личным фактором производства, а человек – как ее носитель, трудящийся - как главная производительная сила.

Предмет труда - это все то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего продукта. Если на заре цивилизации предметом труда исключительно было вещество природы, то по мере развития производства, науки и техники среди предметов труда все большее место занимают продукты производства, которые называются сырьем.

Средства труда - это вещи или комплексы вещей, с помощью которых человек обрабатывает предметы труда, воздействует на них. К ним относятся разнообразные орудия труда, механизмы, средства связи, пути сообщения, земля и др. По мере развития производства средств труда развиваются, совершенствуются, усложняются1.

Предметы труда и средства труда в совокупности выступают как вещественный фактор производства, как средства производства.

Производство нельзя представлять как механическое соединение его элементов. Это сложная система взаимодействия рабочей силы со средствами производства, т.е. с его материальной основой. Способы соединения факторов производства определяют систему господствующих в обществе производственных отношений. Содержание производственных отношений определяется уровнем развития производительных сил, а характер их проявления - способом соединения работника со средствами производства, т.е. отношениями собственности на средства производства.

В обществе всегда господствуют определенные типы, виды собственности: частная, коллективная, мелкая трудовая, государственная, смешанная и т.д. При этом они изменяются, развиваются под воздействием изменений в материальных условиях производства и находятся в разных сочетаниях, в постоянных связях. Если отношения собственности перестают изменяться, то производительные силы сковываются в своем развитии, тормозится технический и социальный прогресс. Отношениями собственности определяется принадлежность произведенного продукта, форма его распределения, характер обмена и уровень потребления разных групп людей.

Результатом хозяйствования в любой экономической системе является произведенный продукт. Он представляет собой сумму всех созданных в течение года благ и имеет двойную ценность. Прежде всего это разнообразные предметы и услуги, произведенные для удовлетворения производственных и личных потребностей людей.

Вторая ценность общественного продукта состоит в том, что он имеет стоимость, воплощает в себе определенное количество затраченного труда и показывает ценой каких усилий произведен этот продукт.

Общественный продукт - это выраженная в рыночных ценах совокупность товаров и услуг, произведенных в течение одного года.

Говоря об общественном продукте, мы имеем в виду такую комбинацию имеющихся в обществе факторов производства, которая позволяет в течение одного года получать возможно большую массу товаров. Поэтому в нем отражается эффективность национальной экономики и благосостояние народа.

Общественный продукт определяется в рыночных ценах. Так как большинство товаров создано для рынка, они получают рыночную цену, и здесь проблем не возникает. Труднее обстоит дело с продукцией или услугами, не имеющими рыночной цены. Безвозмездные услуги государства (оборона, правовая защита, образование) рассчитываются по стоимости издержек, которые фактические сложились в момент оказания этих услуг.

Стоимостная структура общественного продукта является важнейшей проблемой исследования общественного воспроизводства, ибо последняя выступает как проблема возмещения всего общественного продукта в натурально-вещественной форме и по стоимости.

Общественное воспроизводство есть постоянно повторяющийся процесс общественного производства в непрерывном потоке своего возобновления.

Общество не может существовать, не воспроизводя все элементы производства постоянно. Иными словами, чтобы экономическая система могла существовать, она должна воспроизводить сырье, средства производства, рабочую силу не только как элементы производства, но и как экономические отношения. Причем субъектами этих отношений выступают не отдельные экономические агенты, а укрупненные «агрегированные» группы, т.е. отдельные сектора национальной экономики, выступающие в качестве основных макроэкономических субъектов. Основным критерием выделения макроэкономических субъектов является та специфическая роль, которую каждый из них выполняет в организации экономической деятельности2.

К числу данных субъектов относятся:

- сектор домашних хозяйств, включающий все семьи страны и направляющий свою деятельность на удовлетворение потребностей;

- предпринимательский сектор, который объединяет всю совокупность фирм, функционирующих внутри страны с целью извлечения прибыли;

- государственный сектор, представляющий собой все государственные институты и учреждения. Этот сектор организует производство общественных благ и осуществляет социальные выплаты, перераспределяет национальный доход страны между отдельными секторами экономики, обеспечивает поступление денег в национальную экономику и проводит тот или иной комплекс мер по регулированию внешнеэкономических связей страны. В отличие от других макроэкономических субъектов государство при осуществлении своей экономической деятельности руководствуется не собственными, а общенациональными интересами;

- иностранный сектор, под которым понимается совокупность всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны. Взаимодействие иностранного сектора с экономическими субъектами национальной экономики осуществляется на основе внешнеэкономических связей через взаимный обмен товарами, услугами, национальной валютой и капиталом.

Основная часть взаимосвязей экономических субъектов формируется в процессе их взаимодействия на рынках. В макроэкономике рассматриваются следующие агрегатные рынки:

- рынок благ, объединяющий множество рынков, на которых реализуется весь объем произведенных в стране конечных товаров и услуг;

- рынок ценных бумаг (капитала), который на макроуровне представлен рынком краткосрочных государственных облигаций;

- рынок денег, характеризующий весь объем сделок, связанных с обменом национальной валюты на ценные бумаги;

- рынок труда, на котором продается и покупается труд как таковой (без выделения его отдельных видов);

- рынок реального капитала (машин, оборудования и пр.);

- международный валютный рынок, на котором происходит обмен национальных валют.