Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология организмов-билеты ответы.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.92 Кб
Скачать

29.Особенности температурного режима растений и экологические группы растений по отношению к температуре: термофилы, криофилы, мезофиллы.

Температурный режим развития комнатных растений тесно связан с другими факторами окружающей среды — освещением, воздушным и водным режимами. В природе основным источником тепла является солнце. От количества тепла зависят все жизненно важные процессы, происходящие в растении. Температура способна ускорять или замедлять рост листьев и побегов. У каждого вида растений существует определенный температурный диапазон, в котором рост и развитие проходит нормально. Наименьшая температура, при которой у растений начинаетсяфотосинтез, называют минимумом тепла. Максимум тепла — это наивысшая температура, при которой процесс фотосинтеза прекращается. Средняя температура, находящаяся между этими двумя величинами, наиболее благоприятна для растения.

Высокая температура не всегда хорошо. Так, при закладке цветочных почек и переходе от вегетации к цветению, в большинстве случаев, травянистые виды растений нуждаются в прохладном периоде. В соответствии с требованиями конкретных растений регулируют температурный режим оранжереи. Температура может по-разному сказываться на росте и развитии растения. Опытные цветоводы с успехом используют это свойство. Они достигли значительных успехов в выращивании гиацинта, хризантем и овощных культур. Результатами их экспериментов, как пример, может служить тот факт, что отдельные сорта хризантемы после прибывания в холодном месте не образуют цветочных почек

Термофильные организмытермофилы (от др.-греч. θέρμη — тепло и φιλέω — люблю) — тип экстремофилов, организмы, живущие при относительно высоких температурах свыше 45 ° C. Многие термофилы являются археями. Термофилы были найдены в различных геотермальных регионах Земли, например горячих источниках, похожих на источники национального парка Йеллоустоун в США (см. изображение) и морских гидротермальных источниках. Предпосылкой их выживания является то, что термофилы имеют ферменты, которые могут функционировать при высоких температурах. В молекулярной биологии и в производстве моющих средств используются некоторые из этих ферментов (например, теплостойкая ДНК-полимераза вполимеразной цепной реакции).

Термофилы делятся на облигатных и факультативных: облигатные термофилы (также известные как крайние термофилы) постоянно требуют таких высоких температур для роста, но факультативные термофилы (умеренные термофилы) могут расти как при высоких температурах, так и при низких (ниже 50 °C). Гипертермофилы — некоторые экстремальные термофилы, для которых оптимальные температуры выше 80 °C.

Криофилы (от Крио... и греч. philéō — люблю) организмы, живущие в талых лужах на поверхности льда или снега и в воде, пропитывающей морской лёд; при понижении температуры они оказываются вмёрзшими в лёд. К К. относятся одноклеточные водоросли (составляющие оснjdye. массу Криопланктона) и мелкие животные (некоторые черви и насекомые). Массовое развитие водорослей-К. вызывает окрашивание снега или льда (например, раститtkmysv жгутиконосцем Chlamydomonas nivalis — в красный цвет).

В полярных морях диатомовые водоросли, обитающие в толще морского льда, окрашивают льдины в жёлто-бурый цвет, что способствует их таянию и уменьшает прочность Микроорганизмы, относящиеся к К., чаще называют психрофильными микроорганизмами

Мезофилл или листовая мякоть (листовая паренхима) — представляет из себя главную рабочую ткань зеленого растения, так как в нем протекают наиболее существенные для растения синтетические процессы. М. у большинства растений явственно дифференцирован на два слоя. К верхней поверхности листа прилегает слой столбчатой мякоти (палисадная паренхима), состоящий, как показывает самое название, из клеточек столбчатой формы. Тесно прилегая друг к другу, эти клеточки, темно-зеленые от массы хлорофилловых зернышек, представляют прекрасное приспособление для поглощения света, а следовательно и для работы ассимиляции углерода. Пройдя сквозь эту ширму, свет оказывается уже почти лишенным тех лучей, которые необходимы для работы разложения углекислоты.