Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ПО ФИЛОСОФИИ.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
117.08 Кб
Скачать

1.Происхождение и цель философии

Философия - особая форма духовного освоения мира. Возникает в 6-7 в. до н.э. в Др. Греции и на востоке: Индии и Китае. О Ф. говорят либо с почтением, как об особой науке, либо с пренебрежением, как о ложном мышлении, и философы представляются либо как мудрецы, либо как умничающие глупцы. Очень часто к Ф. относятся как к самой непонятной науке, наибольше удаленной от повседневной жизни и поэтому бесполезной. Многие считают, что Ф. может заниматься каждый. Термин Ф. исп. Весьма широко и в самых разных смыслах. Почти все имеют какие-то философские воззрения, даже если и не отдаем себе в этом отчет. Это касается наших представлений об устройстве мира и возможностях нашего познания, о ценностных ориентациях и много другом. Карл Ясперс – отмечал, что изнач. формой философствования являются вопросы детей.

Философия (phileo – люблю, sophia – мудрость) – любовь к мудрости. У др. греков это слово означало часть стремления к пониманию, знанию, жажду знаний. Этиология понятия раскрывает специфику философского постижения бытия. Это всегда некий незавершенный процесс, это бесконечный процесс стремления к истине и поиска истины, который в абсолютном смысле недостижима.

Цель Философии: не овладение истинной, а её поиск.

Первое применение термина Ф. принадлежит Пифагору. Пифагор называл себя не мудрецом, а любителем мудрости. Согласно представлению др.греков владеть полной истинной или мудростью могли только боги. Человеку доступны только любовь к мудрости. Наглядный пример философа у которого позиция философа совпадала с личностной жизненной программой это Сократ. Он умел ловко задавать трудные, и приводящие в замешательство вопросы, которые заставляли собеседника обдумывать вопрос еще и еще, даже против своего желания. Сократ считал, что все свои решения в жизни надо подвергать сомнению, исследовать, критиковать, если мы хотим прожить хорошую и счастливую жизнь. Он говорил: «неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы её прожить». Вместо простого накопления мысы разрозненных мнений, они должны быть проверены, тщательно просмотрены и организованны. Отличие Ф. от религии и мифологии в том, что она рациональна.

Рациональность – разумность, разумная обоснованность, оправданность суждений и действий. Рациональный подход к миру, развивающий философию означает, что:

1) мир рассматривается как управляемый безличным законом, необходимостью, а не волей богов.

2) познание есть поиск единого в мире, а не прорицание божественной воли.

3) поиск нового знания должен подчиняться определенным правилам, выраженных в законах логики, опираться на наблюдения и обобщение рациональных фактов.

Термин Ф. в качестве названия особой сферы знания выделил Платон. Ф. исследует все, в том числе и знания которые иногда кажутся их носителям абсолютными, с точки зрения их значимости для человека с целью выяснения возможностей человека и его места в мире.

Вечность философской проблематики объясняется предельным характером философских вопросов. Философ стремится ответить на глобальные вопросы, осознавая, что для полного ответа знаний принципиально не достаточно. Философ всегда стоит лицом к лицу со знанием о не знании.