Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпоры.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
121.69 Кб
Скачать
  1. Основные проблемы средневековой христианской философии.

Эта Ф получила название схоластика.Испытывала влияние священного писания библии. Наиболее влиятельный из отцов церкви –Августин.Доказывал, что бог явл. высшим бытием, бог сотворил мир из ничего по своей доброй воле, а не по необходимости. Считалось, что истина еже дана в библейских текстах и необходимо правильно истолковать их. Так как библ. тексты отличались иносказательным хар-м, то для их толкования требовалась изощренная логика. Бог един, но троичен в трех лицах: отец, сын и святой дух. Фома Аквинский:осн. цель отработка основных догматов христ. вероучения в формах здравого смысла.

  1. Философия Возрождения.

Эпоха Возрождения знаменуется развитием промышленности, торговли, мореплавания,военного дела. Др. Словами развитием материального производства, следовательно, развитием техники, естествознания, механики,математики. Все это требовало освобождения разума от догматических принципов и поворота от сугубо логической проблематики и естественно — научному познанию мира и человека. Изобретения и открытия,переход к новому времени, установление новой астрономической системы, изменили взгляды на мир и на положение в нем человека. Тем самым она наложили глубокий отпечаток на весь характер последующей науки философии.

Выдающиеся люди эпохи капитализма — цельные, универсальные натуры. Перед собой они ставили огромные задачи — объяснить жихни природы, общества и человека. Характерной фигурой самой ранней стадии итальянского гуманизма явл Франческо Петрарка,Декамерон,Леонардо Да Винчи,Николло Макиавелли, Шекспир,Коперник, Галилей.С них начинается принципиально новый период развития научного знания.

Для этой эпохи характерно быловторое рождение идей античной философии. Потребности общественно — исторической практикиявились мощным импульсом развития естественных гуманитарных наук. Это стало залогом основы опытного естествознания Нового времени.

Выразителями этой тенденции были крупнейшие мыслители эпохи возрождения. Ее общим пафосом стала идея гуманизма, отстаивания принципа творческой самостоятельности человека, его достоинства, права на земные радости и счастье.

Для философии Возрождения характерны как широкое, так и свободное чувство человечности, так и освобождение человеческого разума от уставившихся и незыблемых догм. Культура Возрождения подготовила интенсивное развитие достижений Нового времени.

  1. Особенности философии Нового времени.

Открывает философия нового времени следующий период в развитии философской мысли, в котором начинается разложение феодализма, зарождение и развитие капитализма. Эти факты связаны с прогрессом в экономике, технике, ростом производительности труда. Также в эту эпоху происходят существенные преобразования в соц.сфере, в сфере политики, меняется сознание людей и мировоззрение в целом, бурно развивается наука, прежде всего экспериментально — математическое естествознание. Этот период еще называют эпохой научной революции. Наука играет все более значительную роль в жизни общества, при этом главенствующее место в науке занимала механика. Мыслители именно в механике видели ключ к тайнам всего мироздания, и поэтому применение механистического метода привело к поразительному прогрессу. Представление о механической обусловленности явлений особенно упрочнилось пощным влиянием открытий Ньютона. В его воззрениях механистическая причинность получила глубокое математическое обоснование. Однако величайший ученый рассматривал свою научную работу в религиозном аспекте.

Философия Нового времени своим развитием обязана также углубленному изучению природы и все более усиливающемуся соединению математики с естествознанием.

Благодаря развитию этих наук принципы научного мышления распространились за пределы философии.

Величайшим исследователем природы нового времени был англ философ Бэкон. В своих исследованиях он опирался на опыт, обращая внимание на исключительную необходимость наблюдений для обнаружении истиныю По его словам философия должна носить прежде всего практический характер. Высшей целью науки он считал господство человека над природой. Бэкон считал, что путем ведущим к знанию явл наблюдение, анализ, сравнение, эксперимент, а ученый должен применять индуктивный метод познания.Выделяют два основных направления: 1) эмпиризм. Чувственный опыт – единственный источник знаний:а) идеалистический эмпиризм (Д. Беркли, Д. Юм). Опыт - совокупность ощущений и представлений;б) материалистический (Ф. Бэкон, Т. Гоббс). Источник чувственного опыта - внешний мир;2) рационализм. На первом плане - логическое основание науки, разум - источник познания и критерий истинности.Основные идеи философии Нового времени.1. Автономно мыслящий субъект.2. Методическое сомнение.Индуктивно-эмпирический метод.4. Рационально-дедуктивный метод, интеллектуальная интуиция.5. Гипотетико-дедуктивное построение научной теории.6. Новое юридическое мировоззрение: обоснование и защита прав гражданина.Мыслители. Ф. Бэкон (1561 -1626). Индукция - от частного к общему. «Знание - сила» Р. Декарт (1596-1650), французский математик, физик - картезианство, дуализм - Бог - причина всего, не более. Субстанция: материя - протяженность.Томас Гоббс (1588- 1679), англичанин. Природа - совокупность протяженных тел. Люди равны и воюют за свои права, деспотическая власть лучше войны.Барух Спиноза (1632-1677), нидерландец. Монизм: все происходит из единой субстанции - материи либо духа.Готфрид Лейбниц (1646-1716), немец. Мир происходит из монад - духовных элементов бытия

Соседние файлы в предмете Философия