Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпоры.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
121.69 Кб
Скачать
  1. Научное мышление как метод познания мира.

Принципы научного познания.

Причинность (Первое и достаточно емкое определение причинности содержится в высказывании Демокрита: « Ни одна вещь не возникает беспричинно, но все возникает на каком- нибудь основании и в силу необходимости.»)

Критерий истины. ( Естественно-научная истина проверяется (доказывается) только практикой: наблюдениями, опытами, экспериментами, производственной деятельностью. Если научная теория подтверждена практикой, то она истинна. )

Относительность научного знания. (Научное знание (понятия, идеи, концепции, модели, теории, выводы из них и т. п.) всегда относительно и ограничено.)

Метод Декарта.

Несмотря на индивидуальность решения научных задач, можно назвать некоторые общие правила, лежащие в основе исследовательского процесса и составляющие сущность метода Декарта для получения нового знания: ничего не принимать за истинное, что не представляется ясным и отчетливым;

трудные вопросы делить на столько частей, сколько нужно для разрешения; начинать исследование с самых простых и удобных для познания вещей и восходить постепенно к познанию трудных и сложных; останавливаться на всех подробностях, на все обращать внимание, чтобы быть уверенным, что ничего не опущено. В современной науке вполне успешно работает многоуровневая концепция методологического знания. В этом плане все методы научного познания могут быть разделены на пять основных групп:

Философские методы. Сюда относятся: диалектика (античная, немецкая и материалистическая) и метафизика.

Общенаучные подходы и методы исследования.

Частно-научные методы.

Дисциплинарные методы.

Методы междисциплинарного исследования. Диалектическим методом мы часто пользуемся. Он исходит из того, что если в объективном мире происходит постоянное возникновение и уничтожение всего, взаимопереходы явлений, то понятия, категории и другие формы мышления должны быть гибки, подвижны, взаимосвязаны, едины в противоположностях, чтобы правильно отразить развивающуюся реальную действительность. Одним из основных принципов диалектического подхода к познанию является признание конкретности истины, что предполагает точный учет всех условий, в которых находится объект познания, выделение главных, существенных свойств, связей, тенденций его развития. Принцип конкретности истины требует подходить к фактам не с общими формулами и схемами, а с учетом реальных условий, конкретной обстановки.

Так, например, научными методами эмпирического исследования являются наблюдения, описания, измерения, эксперименты. Определим эти понятия.

Наблюдение – целенаправленное восприятие явлений объективной действительности.

Описание – фиксация средствами естественного или искусственного языка сведений об объекте.

Измерение – сравнение объекта по каким-либо сходным свойствам или сторонам.

Эксперимент – наблюдение в специально создаваемых и контролируемых условиях, что позволяет восстановить ход явления при повторении условий.

Существует шесть видов эксперимента:

исследовательский; изолирующий;

количественный; воспроизводящий;

физический, химический и др. проверочный;

Среди научных методов теоретического исследования выделяют:

формализацию;

аксиоматический метод;

гипотетико-дедуктивный метод.

Научным исследованием широко используются общенаучные методы исследования:

анализ и синтез;

абстрагирование;

обобщение;

индукция и дедукция;

аналогия и моделирование;

идеализация;

классификация;

системный подход.

Соседние файлы в предмете Философия