Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпоры.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
121.69 Кб
Скачать
  1. Сущность и явление.

Сущность и явление – категории, отражающее всеобщие формы предметного мира и его познание человеком. Необходимо обратить внимание на то, что термин "сущность" употребляется в разнообразных сочетаниях. Говорят о сущности происходящего, о сущности класса предметов и т.д. Чтобы разобраться во всем этом, надо уяснить, что все, что принадлежит вещам, проявляется в их взаимодействии друг с другом. Когда мы можем ответить на вопрос "Что это?" (т.е. что за этим стоит), мы вскрываем сущность. Сущность — это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия. У единичного своя сущность. Но всякое отдельное связано с общим, поэтому часто находится родовая сущность. Поэтому в познании субъект может идти от более общей сущности к менее общей или наоборот, т.е. от сущности одного порядка к сущности другого порядка. Общие сущности проявляются так же, как и отдельные.

Явление — то или иное обнаружение (выражение) предмета, внешние формы его существования. В мышлении категории сущности и явления выражают переход от многообразия наличных форм предмета к его внутреннему содержанию и единству — к понятию. Постижение сущности предмета составляет задачу науки.

Сущность и явление — универсальные объективные характеристики предметного мира; в процессе познания они выступают как ступени постижения объекта. Категории Сущности и явления всегда неразрывно связаны: явление представляет собой форму проявление сущности, последняя раскрывается в явлении. Однако единство сущности и явления не означает их совпадения, тождества: “...если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишня...” (К.Маркс и Ф.Энгельс). Значит, вопрос о связи сущности и явления - один из самых важных в философии и в мировоззрении. Сущность есть прячущееся в явлении и определяющее его.

Явление богаче сущности, ибо оно включает в себя не только обнаружение внутреннего содержания, существующих связей объекта, но и всевозможные случайные отношения, особенные черты последнего. Явления динамичны, изменчивы, в то время как сущность образует нечто сохраняющееся во всех изменениях. Но будучи устойчивой по отношению к явлению, сущность также изменяется: “...не только явления преходящи, подвижны, текучи..., но и сущности вещей...” (В.И. Ленин). Теоретическое познание сущности объекта связано с раскрытием законов его развития: “...закон и сущность понятия однородные..., выражающие углубление познания человеком явлений, мира...”.

  1. Философский анализ общества.

Философско - теоретический анализ общества предполагает введения ряда новых категорий, которые играют важнейшую роль в познании социальных процессов.

При исследовании общества не могут быть использованы ни микроскоп, ни иные приборы, столь важные и нужные, когда исследуются природные процессы, а заменяет их сила абстрактного к конкретного. Др. словами, нужно двигаться от наиб общих понятий к все более конкретным и богатым по содержанию.

Категории и их система нужны как инструмент познания реального и прежде всего современного общества. По К. Марксу, сознание никогда не может быть чем — либо иным, как осознанным бытием, а бытие людей есть реальный процесс их жизни.

Общественное бытие людей — это общественная реальность, соц материя, которая отражается в общественном сознании. Она же определяет его и обуславливает в конечном счете направление его движения:его взлеты и падения, открытия и иллюзии. Др. Словами идеи не имеют собственном истории, потому то их история является отражением в общественном сознании развития общественного бытия. Общественное сознание — осознание обществом самого себя, своего общественного бытия и окружающей действительности.

Материалистическое решение вопроса о соотношении общественного бытия и общественного сознания открывает возможность последовательного научного анализа духовной жизни общества, объяснение явлений сознания и особенностей общественного бытия.

Нужно отметить, что если в реальном бытие человек подчинен господству стихийных природных или общественных сил, если он не может поставить эти силы под свой контроль реально, то в общественном сознании это отразится в мифах, религиозных взглядах и т. д.

В обществе, в котором существует сословная пирамида, это реальное положение находит отражение и закрепление в соответствующей морали. Значит, для понимания прошлого, настоящего и будущего надо начинать не с того, что джумала или думает о тебе та или иная эпоха, а с анализа общественного бытия этой эпохи.

Изучение закономерностей общественного бытия дает ключ к пониманию политических, правовых, философских,эстетических,религиозных взглядов и теорий. Материалистическое решение вопроса об общественном сознании- это методологический пронцип процессов, которые происходят в нашем обществею

По Марксу, вторичность общественного сознания и его относительная самостоятельность — две наиболее вундаментальные закономерности развития общественного сознания.

  1. Проблемы философии морали.Философия морали — это область размышлений, пред¬метом которой является не только мораль и ее теория — этика как весьма отдаленный предмет, но и нормативная и описательная этика или нравственность как более понят¬ный, а значит и более близкий предмет. Ее называют так¬же критической этикой или метаэтикой. Философия морали сосредоточивает свое внимание на определенной сфере человеческой действительности и че¬ловеческой жизни. Она включает в себя мораль, философ¬скую рефлексию о ней — этику, а также методологию эти¬ки или метаэтику.

МОРАЛЬ (нравственность) (лат. Moralis — нравственный, mores — нравы) — специфический тип регуляции отношений людей, направленный на их гуманизацию; совокупность принятых в том или ином социальном организме норм поведения, общения и взаимоотношений. В любом человеческом сообществе есть необходимость в согласовании форм жизнедеятельности, коррелировании различных и порой альтернативных между собой целеполаганий. В отличие от жестко фиксированных и сопряженных в своем функционировании с определенными организационными структурами формами регуляции (правовая, религиозная и др.),

М. выступает, как правило, в качестве «неписанного закона», реализуя свою регулятивную функцию, в первую очередь, посредством обыденного сознания. М. генетически восходит к феномену обычая; применительно к индивиду основные нравственные ценности усваиваются им в процессе личностной социализации. В социально-личностной и духовной сферах М. носит все-пронизывающий и всеохватывающий характер. Все отношения людей, от интимных до «межконтинентальных», проникнуты ею, подвержены моральной оценке и с ее помощью проходят проверку на жизненную целесообразность. Поскольку М. существует на двух уровнях: общечеловеческом и личностном, постольку можно утверждать, что она — один из способов разрешения противоречий между всеобщим и индивидуальным. Она не имеет рецептурного характера.

М. — постоянное нормотворчество людей, жизненный процесс, в котором основная фигура — сам индивид, человек, творец, своего бытия. Руководствуясь общечеловеческими нравственными требованиями в качестве идеально-должного он самостоятельно делает выбор своего поведения, поступка, намечает цель и средства ее достижения, исходя из реальных возможностей и конкретной ситуации. Отсюда — ответственность за моральность выбора и деятельности человека. Основными социальными функциями М. являются: регулятивная, цен-ностно-ориентационная и социализирующая. М. предлагает образцы должного, разумного, общечеловеческого. Чем нравственно воспитаннее личность, тем более добровольно она соблюдает моральные предписания общества и семьи. Структура М. включает в себя нравственные взгляды, смысложизненные ориентации и идеалы, нравственные чувства, традиции, нормы, принципы, заповеди, мотивы, цели, отношения, поступки, оценки, категории добра, совести, чести, справедливости, счастья и т. д. Сюда же относятся нравственные качества личности, феномены милосердия, благотворительности, добродетели. Каждый из перечисленных элементов имеет парную категорию: добро — зло, честь — бесчестие и т. д.

Происхождение морали.

Автономизм и гетерономизм и проблема гуманизма. Если принять в качестве критерия классификации источ¬ник моральной обязанности, то можно отличать авторитар¬ные этики от гуманистических Для первых характерен так называемый гетерономический деонтологизм, т е поиски источника морального обязательства в авторитете, внеш¬нем по отношению к человеческому индивиду Этот авто¬ритет решает, что есть добро и что — зло, и устанавливает нормы поведения В этиках данного типа человек не явля¬ется дарителем норм, а лишь их адресатом. Измена норме представляет собой на почве авторитар¬ной этики суть морального зла Единственным достоинст¬вом, как отмечает Эрих Фромм, является повиновение, а неповиновение — единственная безнравственность. Непро¬стительной ошибкой или грехом в авторитарной этике яв¬ляется бунт, подвержение сомнению прав авторитета в от¬ношении установления норм и нарушение аксиом, которые якобы были установлены в интересах всех индивидуумов. Даже если человек согрешит, принятие им наказания и чувство виновности вернут его к Добру, потому что таким образом он соглашается с преимуществом авторитета.

Гуманистические этики основаны на следующем прин¬ципе Добро — это то, что служит человеку как индивидууму и как виду, причем сам человек различает (хотя и не всегда удачно!), что для него является добрым, и соответственно этому познанию формирует свои нормы поведения.

Характеризующаяся автономным деонтономизмом гу¬манистическая этика имеет антропоцентрические основания восходящие еще ко временам античности — «человек- это мера всех вещей», «гуманность составляет для человека высшую ценность». Моральные оценки имеют значение лишь по отношению к человеческому существованию и в нем находят свои корни.

Происхождение зла К. Маркс

Зло происходит из-за эксплуатации одного человека другим, отчуждение труда.

Экзистенциализм.

Зло происходит из-за потери человеком самих себя, из-за неистинности бытия.

  1. Свобода и ответственность личности.В истории общественной мысли проблема свободы всегда была связана с поиском разного смысла. Чаще всего она сводилась к вопросу о том, обладает ли человек свободной волей или все его поступки обусловлены внешней необходимостью (предопределением, Божьим промыслом, судьбой, роком и т. д.).

Если все однозначно необходимо, если практически нет случайностей, новых возможностей, то человек превращается в автомат, робот, действующий по заданной программе.

Свобода — это возможность поступать так, как хочется. Полный произвол по отношению к другим людям, невозможность установления каких-либо устойчивых социальных связей

Ядро свободы — это выбор, который всегда связан с интеллектуальным и эмоционально-волевым напряжением человека (бремя выбора). Общество своими нормами и ограничениями определяет диапазон выбора. Этот диапазон зависит и от условий реализации свободы, сложившихся форм общественной деятельности, уровня развития общества и места человека в общественной системе.

Свобода — это специфический способ бытия человека, связанный с его способностью выбирать решение и совершать поступок в соответствии со своими целями, интересами, идеалами и оценками, основанными на осознании объективных свойств и отношений вещей, закономерностей окружающего мира.

Свобода есть там, где есть выбор .'Но только свобода выбора порождает ответственность личности за принятое решение и поступки, являющиеся его следствием. Свобода и ответственность — две стороны сознательной деятельности человека. Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу.

Ответственность — социально-философское и социологическое понятие, характеризующее объективный, исторически конкретный вид взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований.

Ответственность, принимаемая человеком как основа его личной нравственной позиции, выступает в качестве фундамента внутренней мотивации его поведения и поступков. Регулятором подобного поведения является совесть.

Выделяют следующие виды ответственности:

- историческая, политическая, нравственная, юридическая и т. д.;

- индивидуальная (персональная), групповая, коллективная.

Социальная ответственность выражается в склонности человека вести себя в соответствии с интересами других людей.

По мере развития человеческой свободы ответственность усиливается. Но ее направленность постепенно смещается с коллектива (коллективная ответственность) на самого человека (индивидуальная, персональная ответственность).

Только свободная и ответственная личность может полноценно реализовать себя в социальном поведении и тем самым раскрыть свой потенциал в максимальной степени.

Соседние файлы в предмете Философия