Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпоры.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
121.69 Кб
Скачать
  1. Философия в системе гуманитарного знания

В содержании философского знания можно вычленить также части, или стороны,

относящиеся к гуманитарным наукам. Объектом гуманитарных наук является индивид, точнее, его духовный, внутренний

мир, и связанные с ним мир человеческих взаимоотношений и мир духовной культуры

общества. Гуманитарные науки - науки о человеке в его специфике, а не о безгласной

вещи и естественном явлении. Человек в его человеческой специфике всегда

выражает себя (говорит), то есть создает текст (хотя бы и потенциальный). Там,

где человек изучается вне текста и независимо от него, это уже не гуманитарные

науки (анатомия и физиология человека и др.) В гуманитарном познании ученый сталкивается с живым человеческим духом. Жизнь

человека наполнена мыслями и переживаниями, ее определяют проекты, планы,

ожидания, и надежды, успехи и неудачи в их осуществлении. Жизнь личности,

отмечает В. В. Мантатов, совершается как бы в точке несовпадения человека с

самим собой, на грани, которая отделяет то, что он есть, от того, чем он хочет

быть, и которая постоянно преодолевается личностью

  1. Философия и сфера искусств.

Искусство направлено на постижение эстетического воспитания в самой действительности.

В искусстве велико значение синтетического начала. Если в естественных науках до сих пор преобладал элементаристский подход и лишь в последние десятилетия системный подход стал играть все большую роль, не претендуя, однако, на полное вытеснение первого, то в искусстве целостность постижения объектов — сознательная, неизменная установка художниками. В силу особенностей восприятия мира художников, у которых преобладает синтетическое начало, оно от природы оказывается целостным; результатом их творчества оказываются синтетичные, целостные и, в идеале, гармоничные, эстетически ценные произведения.

Обособление эстетики, с одной стороны, и эмансипация философии от теологии - с другой, привели к необходимости установления более четкого соотношения между этими формами духовной деятельности, так же как это происходило и в сфере соотношения искусства и науки. Для ХVХ века на первый план выдвинулась проблема иерархического строения здания гуманитарных наук. Так, Шеллинг и романтизм вообще, ставя искусство (особенно музыку) выше науки, провозглашали его главенство и над философией, а Гегель, наоборот, при всей признаваемой им значимости эстетического венчал здание самопознания абсолютной идеи его высшей формой - философией.

Однако с кризисом рационализма изменился и тот смысл, который привносился западной философией в вопрос о соотношении искусства и философии. Стремление отчетливо развести эти формы и установить между ними иерархическую субординацию сменилось как бы возвратившейся исторической тенденцией к их совмещению или даже почти отождествлению. Однако в отличие от ушедших исторических эпох это очередное сближение искусства и философии происходило уже на иных основаниях. Уже не поэзия, не живопись и не музыка, а художественная проза признавалась естественной сферой этого содружества, и уже не искусство уподоблялось философии, что предполагает где-то в своей глубине большую значимость философии, но философия стала уподобляться художественной прозе, что, напротив, предполагает исходное превосходство искусства (продолжение линии романтиков). Сначала А. Шопенгауэр и Ф. Ницше, затем Г. Риккерт и А. Бергсон объединили философию и искусство на том основании, что они одинаково далеко отстоят от практики и что - то и другое есть целостное "созерцающее" постижение жизни, использующее не столько логику понятий, сколько иррациональную интуицию. Плодом этого совмещения стал новый жанр литературы - "интеллектуальная романистика" (Т. Манн и другие). Естественно, что такое сближение осуществлялось только в рамках тех направлений

философии, которые строились на тезисе о бессилии познавательных логико-понятийных средств и потому неизбежно должны были ориентироваться на "сверхпонятийные" - художественные - способы постижения истины. Таково было, например, направление экзистенциализма, в русле которого творили А. Камю, Г. Марсель, и Ж. П. Сартр; их философские сочинения были насквозь художественны, а художественные - насквозь философичны. Как видим, из вышеизложенного, имеются все основания для постановки вопроса: "А является ли философия искусством?" Один из вариантов ответа на этот вопрос дан Н. Я. Гротом, относившим философию к искусству. Он писал: "Откажемся же от тысячелетней иллюзии, что философия есть наука, и преклонимся пред нею в новой, более идущей к ее лицу одежде. С тем вместе перестанем верить в абсолютную цену ее созданий и ожидать, что она откроет нам тайну мироздания. Этой цели через сотни или тысячи лет достигнет, быть может, настоящая наука в ее медленном поступательном движении. К философии же станем прислушиваться со вниманием, как к вечно юной изобразительнице нашей внутренней жизни и выразительнице высших потребностей нашего чувства. Без чувства жить нельзя — будем же сознательно платить ему дань в этой, хотя и старой, но до сих пор неверно понятой форме"

Соседние файлы в предмете Философия