Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпоры.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
121.69 Кб
Скачать
  1. Пространственно-временные представления человека.

Философские пространственно-временные представления развиваются вместе с развитием философских теорий. Обобщая историко-философский опыт постигания категорий пространства и времени, следует отметить большое количество их определений, необъятное богатство все новых и новых свойств, их дискуссий -нисть и гипотетичнисть. Значительная часть исследователей пространства и времени (темпоралистив) солидарна в том, что пространство — это такая форма существования материи, ее атрибут, которая характеризуется сосуществованием объектов, их взаимодействием, протяжностью, структурностью и другими признаками. Время — это внутренне связана с пространством и движением объективная форма существования материи, которая характеризуется последовательностью, длительностью, ритмами и темпами, отделенностью разных стадий развития материальных процессов. Историко-философский опыт человечества свидетельствует также о том, что каждое поколение людей создает такую мировоззренческую картину мира, которая удовлетворяет его потребности. Поэтому к завершенности, достаточной полноте теории бытия онтологии, которая отобразила бы Вселенную как целое, со всеми отношениями, взаимодействиями и связками, еще чрезвычайно далеко.

Каждое поколение людей стремится создать целостную картину мира, определить закономерности его развития, познать его сущность и овладеть его пространственно-временными измерениями. Знаменательно, что духовные поиски человечества происходят постоянно — мысль двигается от общих суждений о мире, к конкретизации представлений о Вселенной и ее строении.

  1. Генезис человека.

Все условия материальной и духовной жизни современного человека есть продукт труда многих поколений людей. Предпосылки антропогенеза. Предполагается, что общие предки человекообразных обезьян и человека — стадные узконосые обезьяны, жившие на деревьях в тропических лесах. Переход их к наземному образу жизни, вызванный похолоданием климата и вытеснением лесов степями, привел к прямо хождению. Выпрямленное положение тела и перенос центра тяжести вызвали перестройку дугообразного позвоночного столба, свойственного всем четвероногим животным, на S-образный, что придало ему гибкость. Образовалась сводчатая пружинящая стопа, расширился таз, грудная клетка стала шире и короче, челюстной аппарат легче и главное -передние конечности освободились от необходимости поддерживать тело, их движения стали более свободными и разнообразными, функции усложнились.

Конкретные представления об окружающих предметах и явлениях обобщались в абстрактные понятия, развивались мыслительные и речевые способности. Формировалась высшая нервная деятельность, и развивалась членораздельная речь. Переход к прямо хождению, стадный образ жизни, высокий уровень развития мозга и психики, использование предметов в качестве орудий для охоты и защиты - те предпосылки очеловечивания, на основе которых развивались и совершенствовались трудовая деятельность, речь и мышление. Начало антропогенеза (греч. anthropos - человек, genesis - возникновение) - процесс возникновения человека датируют 2,5-3 млн. лет. Причины антропогенеза: Переход к прямохождению. Рука. Развитие мозга. Социальный фактор, а именно трудовая деятельность. Весьма сложным представляется вопрос о прародине человека. Некоторые ученые помещают прародину туда, где было найдено наибольшее количество останков. Существуют, по крайней мере, две точки зрения в вопросе о прародине: 1.Азиатская прародина (останки питекантропов и синантропов, находки в Индии). Африканская прародина (объясняется сходством человека именно с африканскими человекообразными обезьянами). Среди множества теорий происхождения человека основными являются: 1)жизнь была создана сверхъестественным существом в определенное время (креационизм) 2)жизни возникала неоднократно из неживого вещества (самопроизвольное зарождение) 3)жизнь существовала всегда (теория стационарного состояния) 4)жизнь занесена на нашу планету извне (панспермия) 5) жизнь возникла в результате процессов, подчиняющихся химическим и физическим законам (биохимическая эволюция).

Соседние файлы в предмете Философия