Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП 21. 02.12.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Судебное производство

Подготовка дела к судебному разбирательству.

I. Общий порядок подготовки дела к судебному разбирательству.

II. Предварительное слушание, подготовка дела к судебному разбирательству.

III. Возвращение дела прокурору по итогам проведения предварительного слушания.

I. Подготовка дела к судебному разбирательству – это первая судебная стадия уголовного процесса, состоящая в совокупности процессуальных правоотношений, возникающих между судом и иными участниками уголовного судопроизводства, по поводу: 1) проверки поступивших материалов уголовного дела, на предмет наличия необходимых предпосылок для рассмотрения уголовного дела в суде по существу; 2) создание необходимых организационных условий для его рассмотрения судом.

По общему правилу в данной стадии нельзя разрешать вопросы о виновности обвиняемого и назначения ему наказания. При этом вопросы сущности и квалификации обвинения здесь могут быть предметом рассмотрения. Подготовка дела к судебному разбирательству может осуществляться как в общем порядке, так и с проведением предварительного слушания. В любом случае судья соответствующего суда по поступившему уголовному делу в установленный законом срок должен принять одно из следующих решений: о назначении судебного заседания, о проведении предварительного слушания, о направлении материалов дела по подсудности.

Для принятия одного из вышеуказанных решений судья обязан разрешить следующие вопросы в отношении каждого из обвиняемых:1) подсудно ли уголовное дело данному суду; 2) вручены ли копии обвинительного заключения или обвинительного акта обвиняемым; 3) подлежат ли отмене или изменению избранные меры пресечения; 4) подлежат ли удовлетворению поданные жалобы и заявленные ходатайства; 5) приняты ли меры для обеспечения возмещения вреда причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества; 6) имеются ли основания для проведения предварительного слушания.

Если основания для проведения предварительного слушания нет, судья обязан назначить судебное заседание, о чем выносится соответствующее постановление, содержание которого предусмотрено статьей 231 УПК РФ.

Независимо от формы подготовки дела к судебному разбирательству закон устанавливает универсальные сроки: 1) принятия решения о назначении судебного заседания – судебное заседания должно быть назначено в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд, а если обвиняемый находится под стражей, в срок не позднее 14 суток с этого же дня; 2) даты проведения самого судебного заседания – рассмотрение уголовного дела должно быть начато в срок не позднее 14 суток со дня назначения судебного заседания, а если уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей- в срок не позднее 14 суток с этого же дня. При этом закон обязывает соблюдать следующие условия – в любом случае рассмотрение уголовного дела должно быть начато не ранее 7 суток со дня вручения копии обвинительного заключения или обвинительного акта обвиняемому.

II. Предварительное слушание – форма судебного заседания, проводимого для разрешения вопросов, препятствующих рассмотрению уголовного дела по существу. Все вопросы, рассматриваемые в порядке предварительного слушания, рассматриваются судом с участием сторон. Закон в статье 229 предусматривает следующие основания для проведения предварительного слушания:

  1. Ходатайство стороны об исключении доказательств (229, 235)

  2. Наличие оснований для возвращения уголовного дела прокурору

  3. Наличие оснований для приостановления и прекращения уголовного дела

  4. Наличие ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отсутствии подсудимого, при том что данное уголовное дело рассматривается в отношении тяжкого или особо тяжкого преступления

  5. Необходимость решения вопроса о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей

  6. Наличие не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего уголовное осуждение лица, в отношении которого поступило уголовное дело за ранее совершенное им преступление.

Предварительное слушание является формой судебного заседания, производимого судьей с участием сторон, а поэтому оно производится по всем правилам, регламентирующим порядок судебного заседания в суде первой инстанции, за исключением тех изъятий, которые предусмотрены законом:

  1. Предварительное слушание всегда осуществляется единолично судьей, назначающим судебное заседание.

  2. Всегда производится в закрытом судебном заседании

  3. Неявка участников предварительного слушания не препятствует его проведению, кроме как в случаях неявки обвиняемого.

Предварительное слушание может быть проведено без участия обвиняемого, если он заявил ходатайство о рассмотрении вопросов, явившихся основанием для проведения предварительного слушания в его отсутствие.

По итогам предварительного слушания могут быть вынесены следующие виды судебных решений:

  1. О направлении уголовного дела по подсудности при изменении в предварительном слушании обвинения со стороны прокурора.

  2. О возвращении дела прокурору.

  3. О приостановлении производства по делу.

  4. О прекращении производства по делу.

  5. Об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело за ранее совершенное им преступления.

  6. О выделении уголовного дела подлежащего рассмотрению судом с участием присяжных заседателей, либо о невозможности такого выделения и назначения судебного заседания.

  7. О назначении судебного заседания.

Такое же решение выносится и в случае заявления ходатайства об исключении доказательств, при этом если какое-либо доказательство было исключено, в постановлении о назначении судебного заседания должно указываться какое доказательство исключается, и основание принятия этого решения. А также указывается на невозможность исследования и оглашения данного доказательства в судебном заседании.

Закон допускает обжалование любого из вышеуказанных решений, за исключением решения о дате, времени и месте судебного разбирательства; решения о назначении защитника, если в силу закона оно обязательно; решение о вызове лиц по спискам, представленным сторонами; о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, если согласно закону это обязанность суда.

III. Ст. 237 УПК предусматривает основания для возвращения уголовного дела прокурору из стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Эти основания носят формальный характер и действуют только в этой стадии, при этом конституционный суд в своем постановлении № 18-П от 02.12.03 года указал что этот перечень не является исчерпывающим, а поэтому дело может быть возвращено как по ходатайству стороны или инициативе суда в любом случае, когда в досудебном производстве были допущены такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые не могут быть устранены в судебном заседании. Для устранения этих нарушений закон допускает производство любых следственных действий в порядке и сроках, предусмотренных для производств предварительного расследования.

Схема передачи дела.

РСО Следователь

Предв. Слушание Прокурор

Начальник подразд. дознания Дознаватель