Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП 21. 02.12.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

IV. Соединение и выделение уголовных дел.

Указанные общие условия предварительного расследования предусмотрены статьями 153 и 154 УПК РФ

Соединение уголовных дел – это процессуальное действие, состоящее в объединении нескольких производств по различным уголовным делам в единое производство по уголовному делу. Статья 153 УПК предусматривает следующие основания для соединения уголовных дел: 1) несколько лиц обвиняются(подозреваются) в совершении одного или нескольких преступлений в соучастии , 2) одно лицо обвиняется(подозревается) в совершении несколько преступлений, 3) при обвинении лица в заранее не обещанном укрывательстве преступления, расследуемого по данному уголовному делу. 4)наличие достаточных оснований полагать, что несколько преступлений совершенны одним и тем же лицом, или группой лиц, при том что обвиняемые или подозреваемые не установлены. Соединение уголовных дел осуществляется постановлением руководителем следственного органа либо постановлением прокурора. УПК РФ устанавливает особый порядок исчисления по соединенным уголовным делам. Срок производства по ним определяется по наиболее длительному сроку предварительного расследования, который поглощает все остальные сроки(пример: срок уголовного дела, возбужденного 01.03.12 поглощает срок присоединенного к нему уголовного дела, возбужденного 01.02.2012, т.е. конечный срок производства по соединенному уголовному делу будет исчисляться исходя из 01.03.2012.

Выделение уголовных дел – это процессуальное действие, состоящее в разделении единого производства по уголовному делу на несколько самостоятельных производств. Выделение уголовного дела осуществляется по постановлению следователя или дознавателя. Ст 154 предусматривает 2 способа выделения уголовных дел в зависимости от сущности его основания. 1) Выделения уголовного дела с исчислением срока по каждому из них с момента возбуждения общего производства. По этой схеме происходит по следующим основаниям: а) если в отношении отдельных подозреваемых или обвиняемых производство по уголовному делу было приостановлено в порядке и по основаниям предусмотренным УПК РФ; б) если несовершеннолетний обвиняется или подозревается в совершении преступления в соучастии с совершеннолетним; в) если подозреваемым или обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором.

2) Выделение уголовного дела с исчислением сроков производства по выделенному уголовному делу с момента его выделения. По данной схеме выделяются уголовные дела в отношении иных лиц, которые подозреваются или обвиняются в совершении преступлений, не связанных с расследуемым деянием, если о преступлении стало известно в ходе расследования по уголовному делу. В таких случаях срок производства по выделенному уголовному делу исчисляется с момента выделения этого уголовного дела, о чем следователь или дознаватель выносит постановление о возбуждении уголовного дела и выделении его в отдельное производство .

От выделения уголовного дела по этому основанию следует отличать предусмотренное статьей 155 УПК РФ выделение в отдельное производство материалов уголовного дела. В этом случае следователь(дознаватель) выделяя материалы не решают вопроса о возбуждении дела, передавая материалы в компетентный орган для решения этого вопроса.

Часть 2 ст 154 предусматривает еще одно специальное условие выделения уголовных дел – выделение для завершения предварительного расследования в случаях большого объема, многоэпизодности уголовного дела. При этом выделение дел по этому основания допустимо только при условии что это не отразится на всесторонности и полноте расследования.