Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП 21. 02.12.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Предварительное следствие: органы, сроки, порядок производства. Общие условия(правила) производства следственных действий.

I. Понятие предварительного следствия. Система органов предварительного следствия. Производство предварительного следствия следственной группой.

II. Сроки предварительного следствия и порядок их продления.

III. Понятие и классификация следственных действий.

IV. Производство следственных действий по судебному решению.

I. Предварительное следствие является основной формой предварительного расследования.(1. все правила на следствие распространяются и на дознание, за исключением изъятий установленных кодексом. 2.По решению прокурора дело, подследственное органам дознания, может передать органам предварительного следствия.)

Предварительное следствие осуществляется специально уполномоченными органами и их должностными лицами: органами предварительного следствия и следователями. Допускается проведение и коллективным субъектом – следственной группой. Следственная группа – это коллективное образование, состоящее из 2-х и более следователей, созданная по постановлению РСО для расследования уголовных дел особой сложности или дел, обладающих большим объемом. На практике обычно формируются комплексные оперативно-следственные группы, включающие в себя не только следователей, но и сотрудников оперативных подразделений, осуществляющих оперативное сопровождение производства по делу. Операвтивно-следственная группа – это не процессуальное понятие, это одна из форм взаимодействия органов предварительного следствия с органами осуществляющими ОРД.

В постановлении о создании следственной группы указываются все следователи, входящие в её состав, а также тот следователь из их числа, который назначается руководителем следственной группы. Состав СГ объявляется подозреваемому или обвиняемому(для того чтобы обв\под мог заявить отвод). РСГ организационно возглавляет её, распределяя соответствующие функции между конкретными следователями. В любом случае при этом, следователь лично осуществляет следующие действия: 1) Принимает решение о выделении уголовных дел в отдельное производство; 2) Принимает решение о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по нему и возобновлении уголовного дела; 3) принимает решение о привлечении лица в качестве обвиняемого о объеме предъявляемых обвинений; 4) Принимает решение о направлении подозреваемого или обвиняемого в медицинский или психиатрический стационар для производства экспертизы( за исключением случаем когда для этого требуется судебное решение); 5) возбуждать ходатайства перед судом о применении мер пресечения и производстве процессуальных действий, которые могут быть произведены только по судебному решению. Возбуждать перед соответствующим руководителем СО ходатайства о продлении сроков предварительного следствия; 6) Составлять обвинительное заключение либо постановление о направлении материалов уголовного дела в суд для применения ПММХ.

Предварительное следствие подчинено определенному порядку его производства и последовательности определенных процессуальных действий, составляющих это производство. Включает в себя последовательность следующих элементов: 1) возбуждение уголовного дела; 2)вынесение постановления о принятии уголовного дела к производству; 3) собирание доказательств по делу, установлении личности виновного в совершении преступления; 3.1) Возможный вариант – приостановление производства по делу; 4) привлечение лица совершившего преступление в качестве обвиняемого по уголовному делу; 5) Продолжение собирания доказательств по делу в целях изобличения обвиняемого в совершении преступления; 5.1) Прекращение уголовного дела; 5.2) Приостановление производства по делу; 6) Применение к обвиняемому меры пресечения; 7) Ознакомление участников производства по делу с материалами предварительного следствия; 8) составление и подписание обвинительного заключения; 8.1) составление о подписание постановления о направлении материалов дела в суд для применения ПММХ; 8.2) Постановление о прекращении уголовного преследования и направлении материалов дела в суд для применения в отношении несовершеннолетнего ПМ Воспитательного Воздействия.

II. Сроком предварительного следствия считается промежуток времени исчисляемый с момента возбуждения уголовного дела до дня направления материалов уголовного дела прокурору для направления его в суд. Общий срок предварительного следствия – 2 месяца. Этот срок может быть продлен в порядке установленном статьей 162 УПК РФ, а именно: 1) до 3-х месяцев – непосредственным руководителем следственного органа по ходатайству следователя; 2)До 12 месяцев – РСО по субъекту РФ по ходатайству следователя в случаях когда производство по делу представляет особую сложность; 3) свыше 12 месяцев – РСО при соответствующем федеральном органе исполнительной власти, председателем СК, либо их заместителями по ходатайству следователя в исключительных случаях.

УПК РФ не устанавливает предельного срока предварительного следствия, однако системное толкование норм УПК и УК РФ указывает на то, что такой конечный срок должен исчисляться исходя из сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности. Кроме преступлений против мира и человечества – срок не установлен.

Ст. 162 УПК предусматривает специальные правила исчисления срока предварительного следствия в случаях возобновления ранее приостановленного или прекращенного уголовного дела и в случаях возвращения прокурором следователю для производства дополнительного следствия.

При приостановлении производства срок предварительного следствия может исчисляться двумя способами:

1) в случае приостановления предварительного следствия по основаниям, не требующим истечения общего срока предварительного следствия(п.3,4 ч.1 ст.208 УПК), срок возобновленного производства исчисляется исходя из срока, истекшего до приостановления производства(путем сложения)

ВУД Приостановление Возобновление

1.03 1.04 1.05

Эти сроки необходимо сложить

2) В случае приостановления предварительного следствия по основаниям требующим истечения общего срока предварительного следствия (п. 1,2 ч.1 ст.208), срок возобновленного производства исчисляется в общем порядке.

При возобновлении ранее прекращенного уголовного дела либо возвращения уголовного дела прокурором следователю для производства дополнительного следствия, срок следствия устанавливается РСО, но в пределах одного месяца с момента получения уголовного дела следователем.

III. В теории получили распространение широкая и узкая трактовка понимания следственных действий.

В широком смысле – это любое процессуальное действие, производимое следователем в ходе предварительного следствия.

В узком смысле – это только те процессуальные действия которые осуществляются для собирания и проверки доказательств.

Исходя из узкого понимания, можно построить систему следственных действий:

1) Осмотры(местности, места происшествия, жилища, трупа, предметов, документов, животных, почтово-телеграфных сообщений)

2) Освидетельствование;

3) Следственный эксперимент;

4) Обыск;

5) Выемка;

6)Контроль и запись переговоров;

7)получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами; 8) наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка;

9) допросы;

10) очная ставка;

11) проверка показаний на месте;

12) Предъявление для опознания;

13) производство судебной экспертизы

УПК предусматривает процессуальное действие – эксгумацию(ст. 178), которые не являются следственным действием ,т.к она имеет процессуальное значение только как первоначальный этап такого следственного действия, как осмотр трупа. Эксгумация без последующего осмотра трупа не является процессуальным действием.

Все следственные действия можно классифицировать:

- по порядку производства: производимые по судебному решению; производимые без судебного решения по постановлению следователя, дознавателя; производимые без какого-либо опосредующего документа( некоторые виды осмотра, допросы, очные ставки, опознание)

- по участникам:

А)производимые с участием понятых (осмотры, освидетельствования, обыски, выемки, следственные эксперименты, проверка показаний на месте)

Б) производимые без участия понятых

IV. УПК РФ требует получения судебного решения для производства некоторых следственных действий, связанных с ограничение конституционных прав и свобод граждан. Их перечень дан в статья 29 УПК РФ. Статья 165 УПК предусматривает что судебные решения требуются в случаях проведения следственных действий, предусмотренных пунктами 4-9,11,12 ч.2 ст.29 УПК РФ. Порядок получения судебного решения является единообразным для каждого следственного действия. Для этого следователь, с согласия РСО, дознаватель, с согласия прокурора, возбуждают перед судом ходатайство о проведении следственного действия. Ходатайство рассматривается судьей федерального районного или военного гарнизонного суда, расположенного по месту производства предварительного расследования либо по месту производства данного следственного действия. В рассмотрении ходатайства участвуют следователь(дознаватель) и прокурор. Ходатайство рассматривается судом в течении 24 часов с момента получения соответствующих материалов. Ч.5 ст. 165 допускает возможность проведения некоторых следственных действий, требующих, согласно ст. 29, судебного решения без его предварительного получения с последующим судебным контролем за законностью результатов проведенного следственного действия. К таким действиям относится: 1) осмотр жилища; 2) обыск или выемка в жилище; 3) выемка вещи, заложенной или сданной на хранение в ломбард; 4) арест имущества, которое может подлежать конфискации в соответствии со статьей ст. 104¹ УК РФ; 5) личный обыск.

Производство вышеуказанных следственных действий осуществляется без судебного решения в случаях не терпящих отлагательства, а именно: а) срочность производства следственного действия вызвана возможностью утраты или искажения предметов или документов, которые могут быть получены в его результате; б) своевременное не получение соответствующих предметов или документов может повлечь неприятные последствия для человека, общества или государства.

В вышеуказанных случаях любое из установленных частью 5 ст. 165 следственных действий может быть произведено по постановлению следователя или дознавателя, без обращения к суду. При этом, лицо, которое произвело данное действие обязано в течении 24 с момента его производства письменно уведомить о нем прокурора и судью соответствующего суда. Судья, рассмотрев полученные материалы в срок не позднее суток с момента получения материалов, обязан принять решение о законности или незаконности произведенного действия. В случае если следственное действие признано незаконным, все его результаты признаются недопустимым доказательством.