Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общ.ч.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
74.02 Кб
Скачать

11.Неосторожная форма вины и ее виды, сложная вина, случай. (ст. 23 ук)

Неосторожная форма вины – это невнимательная или недостаточно внимательная отношения лица к объектом уголовно-правовой охраны ( отсутствует сознательная причинения вреда)

Выделяет два вида вины: 1. Преступное легкомыслие ( преступное самонадеянность)- лицо его совершившие, предвидела возможность наступления общест опасных последствий своего деяния, но без достаточных оснований рассчитывала их предотвращения. Отличие легкомыслия от косвенного умысла: 1. При косвенном лицо осознает общественно опасный хар-р своего деяния, чего нет при легкомыслии,2. При косвенном последствия предвидеться как результат совершаемого лицом конкретного действия а при легкомыслии есть предвидения абстрактной возможности наступлений последствий кот. не должны наступать от действия лица, 3. Осознает свою возможность предотвратить последствия определенными мерами чего нет при косвенном умысле.

2. Преступная небрежность – если лицо .его совершившее не предвидела возможности наступления общест. опасных последствий, своего деяния хотя должно была и могло их предвидеть.

Казус (случай) - невиновное причинение вреда, когда лицо не сознавало и по обстоятельствам дела не должно было или не могло сознавать ОО своего действия или бездействия либо не предвидело возможности наступления ООП своего деяния и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть (ст.26).

«Двойная» (сложная) форма вины – это такое психическое отношение лица к содеянному, при котором у него имеется умысел к деянию и неосторожность к прямым последствиям либо умысел к деянию и прямым последствиям и неосторожность к производным (более тяжким) последствиям.

Сложная вина хар-ся умыш совершением пр. и неосторожностью по отношению к наступившим в результате этого пр. последствиям, с которыми закон связывает повышеную уг ответ-ть. В целом такое пр. признается совершенным умышленно (ст. 25).

12.Ошибки и ее виды. Факультативные признаки субъективной стороны преступления.

Факультативные признаки субъективной стороны. Мотив преступления - это внутреннее побуждение, которым руководствовалось лицо, совершая преступления. Мотива лежит стремления человека к удовлетворению той или иной потребности , желания. Мотив объясняет почему лицо совершает преступления.

Цель преступления - это тот результат которому стремиться лицо , совершая преступления ( для чего). Мотив и цель свойственно только для умышленного преступления.

Виды мотивов и целей преступления:

- низменные

- не низменные (иные)

Ошибка в УП - это неправильная представления (заблуждения) лица ответственно общественно опасности или противоправности совершаемого деяния.

Виды ошибок:

I. Фактическая ошибка – это заблуждения лица относительно объективных признаков своего деяния и его последствий.

Виды фактических ошибок:

1. В объекте (предмете) посягательства

.

2. Ошибка в характере совершенного деяния,