Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общ.ч.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
74.02 Кб
Скачать

8.Уменьшенная вменяемость. Совершение преступления в состоянии опьянения или аффекта (ст. 29-30)

Уменьшенная вменяемость – это такое психическое состояние лица при котором оно не может в полной мере осознавать значения своих действий или руководить ими вследствие болезненного психологическое расстройства или умственной отсталости.

Совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения- не освобождает от Уголо. Ответственности( потребления алкоголя, наркотических средств, токсических и т.д.)- не лишает способности осознавать деяние и руководить ими, явл. Отягощающей ответственностью.

Совершения преступления в состоянии аффекта –это состояние внезапно возникшее сильного душевного волнения при котором способность осознавать свои действия и руководить ими понижается дот степени уменьшенной вменяемости.

При условиях: душевного волнения, состояния аффекта должно быть внезапно возникшем, не должно быть длительного промежутка времени,.

9.Понятие и признаки субъективной стороны пр. (ссп).

СCП – это психическое отношение лица к совершенному им общест. Опастному деянию, и его последствиям..

Признаки ССП: вина, мотив, цель.

Вина – это психическая отношения лица к совершенному им общест. опасному деянию выраженная в форме умыла и неосторожности.

Мотивэто внутреннее побуждения которым руководствовалось лицом, совершившее преступление( почему)

Цель это результат которому стремиться лицо совершая преступления ( для чего)

Формы вины : умышленная( с прямым и косвенным умыслом) и неосторожная( преступления по легкомыслию и небрежности)

10.Умышленная формы вины и ее виды (ст. 22 ук)

Умышленная форма вины сознательная волевое или осознанное совершения преступления.

Виды умысла. По содержанию:

  1. Прямой умысел – это если лицо его совершившего сознавало общественную опасность своего действия или без действия, предвидело его общест. опастное последствие и желало их наступления

  2. Косвенный умысел – если лицо его совершившего , сознавала общест. опасность своего действия и без действия предвидело его общест опасные последствия , не желал, но сознательно допускало наступления этих последствий либо относилась к ним безразлично.

По времени возниконовения:

  • заранее обдуманный умысел – ( предумышление)- если иметься разрыв во времени между возникновением умысла и его осуществлением

  • внезапно возникший – ( без предумышления)- явл. аффектированный умысел(аффект) – сформировавшийся как ответная реакция на определенную обстановку и реализованный после его возникновения.

По степени опастных последствий определяют::

  • конкретизированный (определенный) виновный предвидит наступление конкретного общественно опасного последствия:

  • простой – когда субъект намеривается причинить один определенный результат;

  • альтернативный – лицо предвидит и в равной мере желает или сознательно допускает причинения вреда.

  • неконкретизированный (неопределенный) – лицо предвидит наступление общественно опасных последствий, но не знает, в чем они выразятся, не конкретизирует их в своем сознании (например, наносит сильный удар по голове, не представляя, какие наступят от этого вредные последствия).

.