Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общ.ч.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
74.02 Кб
Скачать

15.Понятие и признаки соучастников преступления. Виды соучастников (ст. 16)

Соучастием в преступлении – это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Объективные признаки соучастия: 1) участие в совершении одного и того же пр. 2 и более лиц, 2) совместность совершаемых действий соучастниками преступления., 3) преступный результат явл. Единым для всех соучастникам преступления.

Субъективные признаки: 1) соучастие возможно только в умыш преступлениях; 2) умысел на совершения преступления осуществляется только с прямым умыслом, 3) действия соучастников характеризуются согласованностью.

Виды соучастников преступления: Исполнителем это соучастник который полностью или частично либо с использованием невинного или неосторожного поведения других лиц выполнил объективную сторону состава преступления.

Организатором (руководителем) признается лицо, организовавшее совершение пр. или руководившее его совершением, либо лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ими.

Подстрекателем признается лицо, склонившее др лицо к совершению пр

.Пособником признается лицо, которое оказала содействия в совершении преступления либо заранее обещало скрыть преступления

В зависимости от способа оказания пособничество может быть: физическим, т.е. содействие совершению пр. предоставлением средств, устранением препятствий, заранее обещанное укрывательство преступника, орудий и средств, следов пр. либо предметов, добытых преступ путем; интеллектуальным, т.е. содействие исполнителю в совершении пр. советами, указаниями, а также в укреплении его решимости совершить пр.

16. Квалификация действий соучастников (ст. 17-19). Специальные вопросы соучастия

Действия исполнителя преступления квалифицируется только по статьям Особенной части УК, устанавливающей ответственность за реальное совершенное им преступление. Действия организатора, подстрекателя и пособника квалифицируется по той же статье Особенной части УК.. Однако, если кто-либо из указанных соучастников принимал участие еще и в выполнении объективной стороны преступления, то его действия квалифицируется как действия соисполнителя без ссылки на статью. Участники организованной группы и преступной организации признаются исполнителями независимо от их роли в совершенных с их участием преступлениях.

17.Формы соучастия. Прикосновенность к преступлению и ее виды (ст. 405, 406)

Форма соучастия определяется особенностями структурой преступных группировок и системой взаимоотношений между элементами этой структурой.

Формы соучастия: простое, сложное, преступ сообщество.

1. Простая форма соучастия - образует совместное преступление двумя и более лицами каждое из которых явл. Соисполнителем преступления( выполняет объективную сторону состава преступления).

2. Сложное соучастие - образует совместное участие совершения преступления наряду с исполнителем соучастников иных видов: подстрекателя, организатора, пособника( в любом сочетании)

3. Прест. сообщество (мафия). Прест. сообщество – устойчивая управляемое объединения нескольких лиц или групп с целью осуществления преступной деятельности.

Прикосновенность к преступлению это умышленная деятельность лежащая в не преступления, но не посредственно с ним связанная.

Формы прикосновенности:

1. укрывательство преступления состоит в сокрытии преступника, а равно орудий и средств совершения пр., следов либо предметов, добытых преступным путем.

2. Недонесение преступлеия выражается в несообщении соотв органам или долж лицам о достоверно известном готовящемся или совершенном пр., в том числе о лице, совершившем пр. или о его местонахождении.

Недонесение в отличие от укрывательства выражается в бездействии – несообщении соотв органам власти или должн лицам о достоверно известном готовящемся или совершенном пр. при наличии возможности сообщить об этом.

Недонесение предполагает наличие прямого умысла. Не сообщая надлежащим органам о достоверно готовящемся или совершенном пр., виновный сознает, что своим бездействием он затрудняет предупреждение или раскрытие пр. и желает поступить таким образом.