Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общ.ч.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
74.02 Кб
Скачать

25.Назначение наказания при повторности и по совокупности преступлений, Назначение наказания по совокупности приговоров (ст. 71, 72 )

Повторностью преступлений, не образующих совокупности считается:

1) совершение повторно преступления одного и того же вида,

2) совершение в одном случае оконченного, а в другом - неоконченного такого же пр.

3) совершение в одном случае в качестве исполнителя, а в другом - иным соучастником (пособником, подстрекателем) такого же преступления, каждое из этих преступлений оценивается самостоятельно. Наказание в этих случаях назначается за каждое преступление отдельно, и окончательное наказание определяется путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Совокупность преступлений – это совершение одним лицом 2 или более пр., различными статьями особенной части УК преступлений, если за ранее совершенное преступление лицо не было осуждено и это преступление не утратило своего правового значения.

При совокупности преступлений наказание назначаться в порядке: суд определяет размер и вид его за каждое преступление в отдельности, а потом применяет один из принципов: Принцип поглощения наказания Принцип полного сложения наказаний При частичном сложении .

Назначение наказания по совокупности приговоров (ст. 73 УК)

Совокупность приговоров – это случаи, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбывания наказания совершает любое новое преступление.

26.Осуждение с отсрочкой исполнения наказания, Осуждение с условным неприменением наказания (ст. 77 ук)

Отсрочка исполнения наказания– это вынесение судом обвинительного приговора с назначением наказания и постановлением, о неприменении наказания в течение испытательного срока с последующим освобождением осужденного от наказания, при условии успешного прохождения им испытательного срока..

Условия применения отсрочки наказания: 1) совершенное пр. не представляет большой общественной опасности, или является менее тяжким; 2) лицо впервые осуждено к л.с.; и т.д.

Отсрочка исполнения наказания не может быть назначена лицу: а) осуждаемому за тяж или особо тяж пр., б) иностран гр-ну, в) не прож постоянно в РБ лицу без гр-ва.

При отсрочке исполнения наказания суд может обязать осужденного:

  • принести извинение потерпевшему,

  • в определенный срок устранить причиненный вред,

  • не менять места жительства без согласия органа,

  • осуществляющего контроль за поведением осужденного,

  • периодически являться в этот орган для регистрации,

  • не посещать определенные места.

Суд может отменить отсрочку исполнения наказания и направить осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором:

  • если вынесено официальное предупреждение и осужденный продолжает не выполнять возложенные на него судом обязанности;

  • либо за неоднократное нарушение общественного порядка, за что к осужденному дважды были применены меры административного взыскания.

Осуждение с условным неприменением наказания (ст. 78 УК)

Осуждение с условным неприменением наказания – вынесение судом обвинит приговора с назначением наказания и постановлением о неприменении наказания при условии несовершения осужденным нового пр. и выполнение возложенных на него судом обязанностей в течении испытательного срока.

Условное неприменение наказания не может быть назначено лицу: а) осуждаемому за тяж или особо тяж пр.; б) иностр гр-ну; в) не прож постоянно в РБ лицу без гр-ва.

Суд может отменить условное неприменение наказания и направить осужденного для отбывания назначенного наказания:

  • если вынесено официальное предупреждение и осужденный продолжает не выполнять возложенные на него судом обязанности;

  • либо за неоднократное нарушение общественного порядка, за что к осужденному дважды были применены меры административного взыскания.